Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Дело № 1-50/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Калтасы РБ 07 июня 2013 г.
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Валетова А.В., его адвоката – защитника по назначению Гильманова В.Г., пре6дставившего удостоверение №
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Валетова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: № гражданина РФ, образование 4 класс, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Валетов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов Валетов А.В., находясь в <адрес> <адрес> у знакомых пенсионеров по старости ФИО2, увидел в зале лежащие под матрацем денежные средства в сумме 5690 рублей, принадлежащие пенсионеру по старости ФИО2 и из корыстных побуждений, решил их тайно похитить для личных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. А именно денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Валетов А.В., находясь в доме по вышеуказанному адресу. Воспользовавшись, что его преступные действия никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для собственника, подошел к кровати и из под матраца тайно похитил денежные средства в сумме 5690 руб., принадлежащие ФИО2 После этого Валетов А.В. похищенные денежные средства, в сумме 5690 рублей спрятал в карман своей куртки и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Валетова А.В. потерпевшей ФИО2, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей.
Таким образом, Валетов А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Валетов А.В. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Валетов А.В. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Прокурор в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Валетова А.В. в особом порядке.Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Валетовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела ему понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Валетов А.В. в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Валетову А.В. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Валетова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании потерпевшая Васильева О.А. заявленный гражданский иск, в размере 5690 рублей, поддержала в полном объеме. Подсудимый Валетов А.В. данные исковые требования признал полностью. Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО2 о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению полностью.
При определении вида и меры наказания подсудимому Валетову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Валетова А.В. являются, явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Валетову А.В. без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. ч.6 ст. 15 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
приговорил:
Валетова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок до 240 (двухсот сорока) часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Валетова А.В. оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Валетова А.В. в пользу потерпевшей ФИО2, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> счет возмещения материального ущерба причиненного ей преступлением в сумме 5690 (пять тысяч шестьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья А.М. Крепышев