Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Дело № 1-50/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 01 марта 2013 г.
Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,
подсудимого Арбузова А.В.,
защитника-адвоката Лукьяновой А.Г.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кузьминой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АРБУЗОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арбузов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. Арбузов А.В. находился на алее по <адрес>, где в это же время находилась ранее ему знакомая ФИО7 Во время разговора с ФИО7 на лавке он увидел сотовый телефон марки «SAMSUNG GT S 5830», принадлежащий ФИО8 В этот момент у Арбузова А.В. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона с целью его дальнейшего личного использования. Арбузов А.В., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО8 за его действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. взял с лавки на аллее по <адрес> сотовый телефон марки «SAMSUNG GT - S 5830» стоимостью 6650 руб. 00 коп., положил его себе в карман и скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Своими преступными действиями Арбузов А.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 6650 руб. 00 коп.
В судебном заседании Арбузов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме и от дачи показания отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были оглашены показания Арбузова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. он находился со своей знакомой ФИО7 на аллее по <адрес>, в это время к ним подсел ранее незнакомый парень, и стал с ними распивать спиртное. Затем парень отошел от них, при этом свой сотовый телефон«SAMSUNG GT S 5830» оставил на лавке. В этот момент он (Арбузов) совершил тайное хищение данного сотового телефона, и оставил телефон себе. Впоследствии его задержали сотрудники полиции и изъяли похищенный сотовый телефон. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 66-68).
Согласно протоколу явки с повинной, Арбузов А.В. добровольно сообщил о совершенном им хищении сотового телефона (т.1 л.д. 48).
В судебном заседании Арбузов А.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а также пояснения в протоколе явки с повинной. При этом пояснил, что он возместил причиненный ущерб потерпевшему в полном объеме в размере 6650 руб. 00 коп. С потерпевшим примирился.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность в совершении указанного деяния полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из показаний потерпевшего ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. он находился в аллее по <адрес>, в это время он подсел на лавку к ранее незнакомым парню и девушке, стал с ними распивать спиртное. Затем он решил отойти, при этом на лавке оставил свой сотовый телефон марки «SAMSUNG GT - S 5830». Вернувшись на место через некоторое время, он увидел, что парень и девушка ушли, а его сотовый телефон пропал. После этого он обратился в полицию (т.1 л.д. 62-63).
Согласно расписке и заявлению ФИО8, ему возмещен причиненный ущерб в размере 6650 руб. Гражданского иска не имеет. Просит прекратить уголовное дело за примирением с подсудимым.
Согласно заявлению ФИО8, он просит привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. в аллее по <адрес> (т.1 л.д. 47).
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она встретилась со знакомым Арбузовым на аллее на <адрес>, где распивали пиво. Позже к ним подсел ране незнакомый парень по имени ФИО12, стал с ними распивать спиртное. Затем парень отошел, а свой сотовый телефон в чехле оставил на лавке. Не дожидаясь возвращения парня, она и Арбузов ушли. Впоследствии от сотрудников полиции, она узнала, что Арбузов похитил сотовый телефон этого парня. Сам факт хищения она не видела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля дознаватель ФИО9 подтвердил факт дачи ФИО7 показаний в ходе предварительного расследования. Также пояснил, что ФИО7 и Арбузов добровольно давали показания в ходе дознания, какого-либо давления на них не оказывалось.
Оценивая показания потерпевшего и свидетеля в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они по основным моментам являются последовательными, согласуются с материалами дела и не противоречат им, а потому не вызывают сомнений, признаются достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Кроме указанных выше доказательств, вина Арбузова А.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности в аллее по <адрес>, где Арбузов А.В. совершил тайное хищение имущества ФИО8 (т.1 л.д. 85-86).
- актом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Арбузов А.В. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОУР УМВД России по <адрес> ФИО10 сотовый телефон марки «Samsung GT - S 5830» (т.1 л.д. 52).
- протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР УМВД России по <адрес> ФИО10 похищенного сотового телефона марки «Samsung GT - S 5830» (т.1 л.д. 81).
- справкой о стоимости сотового телефона марки «Samsung GT - S 5830», в соответствии с которой его стоимость с учётом износа составляет 6650 рублей 00 копеек (т.1 л.д. 56-59);
- протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «Samsung GT - S 5830» (т.1 л.д. 82).
Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Арбузова А.В. в содеянном установленной и квалифицирует его действия:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Давая такую юридическую оценку действиям подсудимому, суд исходит из того, что исследованными по делу доказательствами достоверно установлено, что умысел Арбузова А.В. был направлен именно на хищение чужого имущества. При этом Арбузов А.В., похищая имущество потерпевшего, действовал с корыстной целью, о чем свидетельствует характер и способ совершения им преступления: воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Арбузов А.В. тайно, незаконно завладел сотовым телефоном потерпевшего, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Признавая Арбузова А.В. виновным в совершении преступления, суд берет за основу показания потерпевшего ФИО8 (на предварительном расследовании), свидетеля ФИО7, самого Арбузова А.В. (на предварительном расследовании) и другие доказательства, которые согласуются между собой. Оснований для оговора Арбузова А.В., а также самооговора судом не установлено.
Согласно сведениям из УОКПБ, Арбузов А.В. на учете в психиатрической больнице не состоит.
Суд с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Арбузова А.В., его поведения в судебном заседании, которое не вызвало у суда каких-либо сомнений в состоянии его психического здоровья, суд признает Арбузова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Арбузов А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение потерпевшему причиненного ущерба в полном объеме, <данные изъяты>, занятие общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также исходя из совокупности смягчающих наказания обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Арбузова А.В., возможно в условиях назначения наказания в виде исправительных работ по основному месту работы с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому наказания в виде исправительных работ, судом не установлено.
При этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и другие обстоятельства по делу позволяют суду прийти к выводу о возможности сохранения Арбузову А.В. условного осуждения по приговору Засвияжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ.
С учетом данных о личности Арбузова А.В., наличия у него не снятой и не погашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всех обстоятельств по делу, оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арбузова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Приговор Засвияжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Арбузову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT - S 5830» – оставить в собственности потерпевшего ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.П. Кашкарова