Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Дело №1-50/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Молчаново 28 мая 2013 года
Молчановский районный суд Томской области в составе:
председательствующей судьи Рудовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Молчановского района Дутова О.А.;
подсудимого Кабанова Е.И.;
защитника – адвоката Берг Е.А., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/;
при секретаре Кондрашовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кабанова Е.И., родившегося /___/ в /___/, /___/, владеющего русским языком, имеющего /___/, /___/, несудимого, проживающего по адресу: /___/, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабанов Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено на территории Молчановского района Томской области при следующих обстоятельствах.
В /___/ года в вечернее время Кабанов Е.И. в месте произрастания дикорастущей конопли, на территории огорода, расположенного напротив нежилого /___/ в /___/ и прилегающей к данному огороду территории путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопля, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел в значительном размере наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой /___/ грамм. После чего умышленно, без цели сбыта, для личного потребления перенес и незаконно хранил данное наркотическое средство в помещении сарая, расположенного на территории приусадебного участка по адресу: /___/ до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в /___/ минут /___/ в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Кабанов Е.И. в суде пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кабанова Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ)как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отрицательные и положительные данные, характеризующие подсудимого (л.д.44,48).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кабанову Е.И., в соответствии с п.п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает /___/ и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах его совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В силу ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства – активное способствование расследованию преступления, размер наказания подсудимому Кабанову Е.И. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
Кроме того, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Кабанову Е.И. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кабанова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.
Меру пресечения Кабанову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: /___/
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.И. Рудова
Приговор вступил в законную силу 10.06.2013 г.