Приговор от 26 февраля 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 февраля 2013 года                                                                                           с. Тарбагатай
 
         Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимого Якимова Е.В.,
 
    защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 26.02.2013 года,
 
    при секретаре Унагаевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
         ЯКИМОВА Е.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), судимого 31.01.2013 года Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами предварительного следствия Якимов Е.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
 
         21.12.2012 года около 17 часов 00 минут Якимов Е.В. находился у себя дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. После этого в тот же день Якимов Е.В., с целью осуществления своего прямого умысла, на маршрутном автобусе сообщением (ОБЕЗЛИЧЕНО) приехал с. (ОБЕЗЛИЧЕНО), около 17 часов 50 минут Якимов Е.В. вышел на остановке общественного транспорта и пешком прошел на поле, расположенное на расстоянии 500 метров в восточном направлении от указанной остановки. Находясь на вышеуказанном поле, Якимов Е.В. умышленно (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Якимов Е.В. занимался в течение времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут 21.12.2012 года. В результате Якимов Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в высушенном до постоянной массы виде 180,94 грамма, в особо крупном размере без цели сбыта. После этого, 21.12.2012 года около 18 часов 10 минут, Якимов Е.В. пешком проследовал на остановку общественного транспорта, в пути следования, вблизи (ОБЕЗЛИЧЕНО), был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в высушенном до постоянной массы виде 180,94 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Якимов Е.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
         Подсудимый Якимов Е.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Якимовым Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель Думнова И.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
 
         Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Действия Якимова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального закона, действовавшего на момент совершения преступления, так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года усиливает наказание за данное деяние, тем самым ухудшает положение подсудимого, поэтому указанный закон в соответствии со ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.
 
         Из обстоятельств предъявленного Якимову Е.В. обвинения суд исключает признак хранения наркотического средства, т.к. при предъявлении обвинения указанным действиям Якимова Е.В. не дана правовая оценка. Для принятия судом указанного решения не требуется исследования собранных по делу доказательств и при этом не изменяются фактические обстоятельства дела.
 
         Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
         Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 70), Якимов Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно.
 
         При назначении наказания Якимову Е.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, состояние здоровья подсудимого.
 
         Из представленной суду выписки из истории болезни № (ОБЕЗЛИЧЕНО) следует, что Якимов Е.В. страдает (ОБЕЗЛИЧЕНО).
 
         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
         Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Якимова Е.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
 
         Согласно справке л.д. 68 Якимов Е.В. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
         Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает нецелесообразным, т.к. Якимов Е.В. не работает, не имеет источника дохода, при этом суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
        Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 31.01.2013 года подлежит самостоятельному исполнению, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершено подсудимым Якимовым Е.В. до вынесения указанного приговора.
 
         При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
         Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якимова Е.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Якимова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
         Обязать Якимова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
        Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 31.01.2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
         Меру пресечения в отношении Якимова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественные доказательства, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 205 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Якимова Е.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
         Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
         Председательствующий судья Лалетина Н.У.