Приговор от 05 марта 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
дело № 1-50/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ишимбай                                                                                  5 марта 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.
 
    с участием государственного обвинителя Саитова Б.С.,
 
    подсудимого Уразбахтина Ф.Х.,
 
    адвоката Рябовой И.А.
 
    представителя потерпевшей Ф.И.О. 03,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Уразбахтина Ф.Х., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уразбахтин Ф.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Уразбахтин Ф.Х. совместно со своей женой Ф.И.О. 01 находились на кухне у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где между ними произошел конфликт, из-за чего у Уразбахтина Ф.Х. на почве ревности возник умысел на причинение Ф.И.О. 01 тяжких телесных повреждений.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут Уразбахтин Ф.Х., находясь на кухне у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф.И.О. 01, взял в руку с кухонного гарнитура кухонный нож, подошел сзади к последней, и используя его в качестве орудия преступления, нанес им один удар в область боковой поверхности груди справа Ф.И.О. 01 В результате умышленных действий Уразбахтина Ф.Х., Ф.И.О. 01 было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, образовавшейся прижизненно, незадолго до наступления смерти, при жизни вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшее за собой смерть и находящееся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением.
 
    Смерть Ф.И.О. 01 наступила на месте происшествия от <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Уразбахтин Ф.Х. виновным себя в совершении преступления признал частично и по существу в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он и его жена пошли на юбилей к соседке Ф.И.О. 07, которая проживает по соседству с ними в <адрес>. Они употребили спиртное, покушали. Каких-либо конфликтов между ними ни в гостях, ни по возвращении домой не было. ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов он проснулся и пошел посмотреть и проверить живность и покормить её. Вернулся он домой примерно через 20 минут, после чего он опять вышел на улицу в огород. Примерно через 10 минут он вернулся обратно в дом, в это время его жена выходила на улицу в туалет. Она у него спросила, почему он так рано встал, на что он ответил, что он ходил кормить живность. Потом он зашел домой и позвал сына Ф.И.О. 05, чтобы тот помог ему вывести гусей на прогулку. Они с сыном вышли на улицу и вывели гусей на улицу, время было около 08.00 часов. Через некоторое время он попросил Ф.И.О. 05, чтобы тот узнал время, чтобы потом сходить в магазин за водкой, чтобы похмелиться. Ф.И.О. 05 сходил домой, вернулся и сказал, что еще 09.00 часов нет, магазин еще был закрыт. После чего он пошел домой и попросил деньги на водку, но его жена не дала денег отказав ему, сказав, что у него голова и так пройдет. Потом Ф.И.О. 05 куда-то сходил за деньгами и купил водку в магазине. Ф.И.О. 05 зашел в дом и отлил из бутылки в фарфоровую чашку для чая немного водки, чтобы похмелилась жена, то есть его мать, а остальное Ф.И.О. 05 вынес на улицу, но водку он не выпил. Примерно через десять минут он зашел домой. Он стоял на кухне и резал хлеб, жена была около раковины и мыла посуду. Жена сказала ему что бы он после того как отрежет хлеб положил нож на место. Отрезав хлеб он хотел передать нож жене, сказал ей об этом, но она не услыхала, он протягивая ей нож сказал еще раз что бы она его у него взыла и в этот момент она повернулась к нему и нечаянно напоролась на нож. Она вскрикнула от боли и пошла в коридор и на веранду, халат у нее пропитался кровью. Он сказал жене, чтобы она никуда не ходила, а легла, и он ее отвел на кухню и уложил на тахту. Кухонный нож он положил на кухне на стол. После чего он позвонил и вызвал скорую медицинскую помощь и сказал, что он убил свою жену. Когда приехала скорая медицинская помощь, то жена была еще жива, но в последствии в присутствии врача скорой медицинской помощи она скончалась. После чего его прибывшие сотрудники полиции доставили в полицию в г. Ишимбай и там он написал явку с повинной. Свою вину он признает частично, наносить телесные повреждения своей супруге он не хотел, все произошло случайно, так как она сама резко развернулась в его сторону в тот момент, когда у него был в руке нож, который он хотел ей передать.
 
    Несмотря на частичное признание своей вины самим подсудимым, его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана и подтверждается следующим.
 
    Так, представитель потерпевшей Ф.И.О. 03 в судебном заседании показала, что её сестра Ф.И.О. 01, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживала по адресу: <адрес>, со своим мужем Уразбахтиным Ф.Х. и сыном Ф.И.О. 05. В последнее время Уразбахтин Ф.Х. ревновал безо всякого повода ее сестру Ф.И.О. 01. Отношения между Ф.И.О. 01 и Уразбахтиным Ф.Х. были напряженными, часто ругались, Уразбахтин Ф.Х. доводил Ф.И.О. 01 своей ревностью. Ф.И.О. 01 с Уразбахтиным Ф.Х. раньше проживали на <адрес>, в <адрес> они переехали с <адрес> около <данные изъяты> назад, точно она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ днем в обед она со своей семьей уехала в <адрес>, а дом свой закрыли. Перед отъездом ее сестра зашла к ней и сказала, что она с Уразбахтиным Ф.Х. после обеда идут на юбилей к Ф.И.О. 07. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, чтобы она приехала в <адрес>, что что-то с сестрой случилось, но что ей не сказали. После чего она через некоторое время приехала в <адрес> к Ф.И.О. 01 домой и узнала, что Ф.И.О. 01 убил Уразбахтин Ф.Х..
 
    Свидетель Ф.И.О. 06 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней через 2-3 дома напротив от нее проживает семья Уразбахтиных: муж с женой Уразбахтин Ф.Х. и Ф.И.О. 01 и их сын Ф.И.О. 05 по адресу: <адрес>.. Ф.И.О. 01 умерла ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у их соседки Ф.И.О. 07 на юбилее. Среди гостей так же были и Уразбахтин Ф.Х. со своей женой Ф.И.О. 01. Она ушла с юбилея около 20.00 часов. Во время юбилея никаких конфликтов между Уразбахтиным Ф.Х. и Ф.И.О. 01 не было, Уразбахтин Ф.Х. ни к кому Ф.И.О. 01 не ревновал. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов она вышла во двор дома, чтобы подоить корову, но так как ее муж был занят по хозяйству она вышла на улицу и села на скамейку. В это время около 23.30 часов мимо нее прошли Уразбахтин Ф.Х. со своей женой Ф.И.О. 01 они шли к себе в дом, на нее они свое внимание не обратили и не смотрели на нее, они ни о чем не разговаривали, они прошли мимо нее примерно в 8-10 метрах. Она не знает видели ли они ее или нет. На следующий день ей ее муж сказал, что возле дома Уразбахтиных находится полиция и скорая медпомощь, и спросил у нее, что у них случилось, на что она ему ответила, что она не знает, после чего она оделась и пошла к Ф.И.О. 01 домой. Где она увидела, что Ф.И.О. 01 была мертвой, лежала на кухне на тахте и узнала, что Уразбахтин Ф.Х. зарезал Ф.И.О. 01 ножом.
 
    Свидетель Ф.И.О. 04 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Ф.И.О. 07. В гостях были Уразбахтиы Ф.Х. и Ф.И.О. 01. Сперва они сидели за столом напротив нее, но потом Уразбахтин Ф.Х. стал петь песни, неоднократно подходил к гармонисту. Сидели они хорошо, дружно и весело. Никаких ссор, сцен ревности она не видела. Ушли они раньше нее, уходили вместе, не ругались.
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О. 09 следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой был в гостях у Ф.И.О. 07. В гостях было много людей в основном все родственники. Напротив него за столом сидели Уразбахтины Ф.Х. и Ф.И.О. 01, рядом с ними сидели женщины. Уразбахтин Ф.Х. и Ф.И.О. 01 вели себя весело, пели песни, плясали. Ни каких конфликтов между ними не было. Ф.И.О. 01 повода для ревности не подавала. Он с женой ушел домой около 22.30. Уразбахтин Ф.Х. и Ф.И.О. 01 оставались в гостях. (л.д.122)
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О. 07 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, проводила свой юбилей 65 лет. Гости начали приходить к 16.00 среди них были Ф.И.О. 01 и Уразбахтин Ф.Х.. Ф.И.О. 01 и Уразбахтин Ф.Х. сидели за столом рядом друг с другом, вели себя весело, пели песни, плясали, споров или разногласий между ними не было. Когда Уразбахтин Ф.Х. и Ф.И.О. 01 пришли к ней, Уразбахтин Ф.Х. уже был в состоянии алкогольного опьянения, на юбилее он так же употреблял спиртное и очень сильно опьянел. Вечером, кто то из гостей сказал ей, что Ф.И.О. 01 и Уразбахтин Ф.Х. уходят и она начала быстро собирать гостинцы, и догнала их уже на улице примерно в 20 метрах от дома, она передала Ф.И.О. 01 гостинцы и они пошли дальше, скандала ни какого между ними не было. (л.д. 119)
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О. 08 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в 16.00 часов пошла на юбилей к Ф.И.О. 07. В гостях было много людей, мужчин было меньше, чем женщин. Среди гостей бвли ее соседи Уразбахтины Ф.Х. и Ф.И.О. 01, они пришли чуть раньше нее. Уразбахтин Ф.Х. и Ф.И.О. 01 вели себя весело, не ругались между собой. Уразбахтин Ф.Х. не ревновал Ф.И.О. 01 во время юбилея. Она ушла домой около 20.00 часов сразу же после поздравлений, Ф.И.О. 01 и Уразбахтин Ф.Х. остались в гостях. Во сколько они пришли к себе домой она не знает, не видела. Как соседей Ф.И.О. 01 и Уразбахтина Ф.Х. может охарактеризовать только положительно. У них она скандалов не видела и не слышала. (л.д.121)
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О. 05, чьи показания были оглашены в связи с его отказом от дачи показаний в суде по ст. 51 Конституции РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Раньше он жил в доме со своим отцом -Уразбахтиным Ф.Х. и матерью - Ф.И.О. 01. В настоящий момент его отец находится под стражей, а его мама умерла. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит, его отец Уразбахтин Ф.Х. и его мама Ф.И.О. 01 ушли на юбилей к соседке Ф.И.О. 07 и пришли они вместе в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, отец был пьяный, а мама немного выпившая. Он с мамой покормил курей, а затем вместе полили огород. Никакого конфликта между отцом и матерью не было, вели себя нормально, адекватно, не спорили друг с другом. Первым лег спать его отец, а за ним легла спать его мать, примерно через 30 минут. Он видел, как его мама легла спать. Из дома она никуда не уходила, кто-либо к ним также не приходил. Отец с матерью легли спать у себя в спальне, а он лег на кухне, лежал и смотрел телевизор, и через некоторое время уснул. Ночью отец с матерью не вставали и на улицу не выходили. Если бы из них кто-либо вышел бы на улицу, то он бы услышал, так как спал на кухне, и они прошли бы мимо него, спит он чутко, услышал бы. Входную дверь их дома перед сном он закрыл сам на металлический крючок. Его отец в последние два года ревновал его маму безо всякого повода к этому. Бывали между ними и конфликты, когда пьяный, то придирался к его маме, курил в машине, мама ему не разрешала. Конфликты были, но не часто, 1-2 раза в месяц, но не до такой степени, что бы поножовщину устраивать. Если он был дома, то заступался за маму. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся, точное время не помнит, отец с матерью уже встали к этому времени. Его отец зашел в дом и позвал его помочь вывести гусей на прогулку. Они с отцом вышли на улицу и вывели гусей, время было около 08.00 часов. Через некоторое время отец попросил его узнать время, чтобы сходить в магазин за спиртным, чтобы похмелиться. Он сходил домой, вернулся и сказал, что еще 09.00 часов нет, магазин еще был закрыт. Потом он ушел за деньгами и съездил на нашем велосипеде в магазин за спиртным. Затем он зашел в дом и отлил из бутылки в фарфоровую чашку для чая немного водки, чтобы она похмелилась, а остальное он вынес на улицу. Потом отец зашел в дом, а он остался на улице с гусями, вроде бы мама позвала его покушать суп, точно он не помнит. На кухне было приоткрыто окно и он услышал, что его звала мама: «Сынок! Сынок!», она звала его на помощь, он думал, что между отцом и матерью произошел конфликт. Он забежал в дом и увидел, что его мама лежит на тахте на кухне и держится рукой за свой правый бок. Мама ему сказала: «Твой папа убил меня!» и хрипела, она тяжело вдыхала воздух. На кухне на кухонном столе лежал кухонный нож с деревянной ручкой, двумя заклепками, вместо третьей заклепки был вставлен болт с гайкой. А отец находился в зале, схватился рукой за свою голову и говорил: «Сынок я убил!». После чего они вызвали с отцом скорую помощь. После приезда скорой помощи мама прожила примерно 10 минут, но точно он не знает, его мама уже практически ничего не понимала и успела сказать ему, чтобы он жил со своей родной сестренкой Ф.И.О. 02 дружно, чтобы не ругались, которая проживает и находилась в <адрес>. потом прибывшие сотрудники полиции доставили его отца в полицию г.Ишимбай для разбирательства.(л.д. 109-111)
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний обвиняемого Уразбахтина Ф.Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он и его жена пошли на юбилей к соседке Ф.И.О. 07, которая проживает по соседству с ними в <адрес>. Они употребили спиртное, покушали. Вернулся он с гостей 1 ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов один, а его жена пришла позже, ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, оставалась в гостях. После того как пришла его жена, они с ней легли спать. Каких-либо конфликтов между ними ни в гостях, ни дома не было. ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов он проснулся и пошел посмотреть и проверить живность, покормить их. у них в хозяйстве имеются гуси, цыплята несушки и куры бройлеры и простые куры, индюки, его жена в это время еще спала, вернулся он домой примерно через 20 минут, его жена еще спала. После чего он опять вышел на улицу в огород и поставил на полив водой клубнику. Примерно через 10 минут он вернулся обратно в дом. в это время ею жена выходила на улицу в туалет. Она у пего спросила, почему он так рано встал, на что он ответил, что он ходил кормить живность. Он зашел домой и позвал сына Ф.И.О. 05, чтобы тот помог ему вывести гусей на прогулку. Они с сыном вышли на улицу и вывели гусей на улицу, время было около 08.00 часов. Через некоторое время он попросил Ф.И.О. 05, чтобы тот узнал время, чтобы потом сходить в магазин за водкой, чтобы похмслиться. Ф.И.О. 05 сходил домой, вернулся и сказал, что еще 09.00 часов нет, магазин еще был закрыт. После чего он пошел домой и попросил деньги на водку, но сю жена не дала денег1 отказав ему. сказав, что у него голова и так пройдет. Потом Ф.И.О. 05 куда-то сходил за деньгами и купил водку в магазине. Ф.И.О. 05 зашел в дом и отлил из бутылки в фарфоровую чашку для чая немного водки, чтобы похмелилась жена, то есть его мать, а остальное Ф.И.О. 05 вынес на улицу, но водку он не выпил. Примерно через десять минут он зашел домой, чтобы узнать как дела у его жены. Он зашел домой около 09.30 часов, ею жена находилась на кухне и мыла в раковине посуду, он у нее спросил как у нее здоровье, как себя чувствует, на что она ответила: «Какая тебе разница?» и добавила: «За 41 год совместной жизни я ни разу не получила удовольствие, а вчера я получила удовольствие!», он понял что она ему изменила, при этом она стояла к нему задом и крутила своей задницей, то есть ягодицами, сказала она это с насмешкой. Из-за ее слов он сильно разозлился и он увидел, что на кухонном гарнитуре лежал кухонный нож. он хотел этим ножом ткнуть ее в ягодицу, чтобы испугать, но он промазал и случайно попал ей ножом в правый бок. время было около 09.40 часов, это произошло из-за его состояния аффекта, так как он неожиданно и сильно разозлился, внутри нею все «закипело». Ф.И.О. 01 была одета в летний легкий разноцветный халат, она от боли вскрикнула и вышла в коридор и на веранду, халат у нее пропитался кровью. Он сказал Ф.И.О. 01. чтобы она никуда не ходила, а легла и он ее отвел па кухню и уложил на тахту. Ф.И.О. 01 крикнула и позвала Ф.И.О. 05. Кухонный нож он положил на кухне на стол, который убрал в сторону его сын Ф.И.О. 05, этот кухонный нож с деревянной ручкой, двумя заклепками, а вместо третьей заклепки он туда раньше поставил маленький болт с гайкой. После чего он позвонил и вызвал скорую медицинскую помощь и сказал, что он убил свою жену. Когда приехала скорая медицинская помощь, то Ф.И.О. 01 была еще жива. Но Ф.И.О. 01 умерла в присутствии врача скорой медицинской помощи. (л.д.92-94)
 
    Виновность подсудимого Уразбахтина Ф.Х. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес>. В ходе осмотра на кухне в доме по вышеуказанному адресу был обнаружен труп Ф.И.О. 01 В ходе осмотра места происшествия было изъято: орудие преступления - нож, халат женский с повреждением и со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь, вырез фрагмента ковра со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь, следы пальцев рук на ленте-скотч, тюль белого цвета со следами красно-бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 9-11, 12-23)
 
    Протоколом явки с повинной Уразбахтина Ф.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Уразбахтин Ф.Х. заявил, что он нанес удар ножом своей жене Ф.И.О. 01 от которого последняя скончалась. (л.д. 8)
 
    Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Уразбахтина Ф.Х., из которого следует, что обвиняемый Уразбахтин Ф.Х. показал, как причинил кухонным ножом телесное повреждение своей жене Ф.И.О. 01 (л.д. 81-84, 85-87)
 
    Протоколом очной ставки между обвиняемым Уразбахтиным Ф.Х. и свидетелем Ф.И.О. 07, из которого следует, что свидетель Ф.И.О. 07 полностью подтвердила свои показания, а обвиняемый Уразбахтин Ф.Х. подтвердил показания свидетеля Ф.И.О. 07 (л.д. 129-131)
 
    Протоколом очной ставки между обвиняемым Уразбахтиным Ф.Х. и свидетелем Ф.И.О. 06, из которого следует, что свидетель Ф.И.О. 06 полностью подтвердила свои показания, а обвиняемый Уразбахтин Ф.Х. подтвердил показания свидетеля Ф.И.О. 06 (л.д. 132-136)
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Уразбахтина Ф.Х. изъяты: <данные изъяты>. (л.д. 75-78)
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из отделения СМЭ г.Ишимбай и Ишимбайского района, согласно которому изъято от трупа Ф.И.О. 01: <данные изъяты>. (л.д. 97-100)
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе: осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; выемки у обвиняемого Уразбахтина Ф.Х.; выемки из отделения СМЭ от трупа Ф.И.О. 01 (л.д. 101-103,)
 
    Заключением эксперта № /трупа/ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.И.О. 01 обнаружено повреждение в виде <данные изъяты>, которое образовалось в результате воздействия (со значительной силой) плоско колюще-режущего орудия или предмета клинкового типа, имеющего одно лезвие. Данное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, на что указывает наличие кровоизлияний по ходу раневого канала без воспалительной лейкоцитарной реакции. Вышеуказанное повреждение при жизни вызвало ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.15 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), повлекло за собой смерть и находится в прямой причинно-следственной связи с её наступлением. Смерть гр-ки Ф.И.О. 01, <данные изъяты> наступила от <данные изъяты>. (л.д. 33-43)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в момент инкриминируемого деяния Уразбахтин Ф.Х. не находился в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, которое оказало существенное влияние на его сознание и поведение. Об этом свидетельствуют отсутствие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций и их внешние проявления. Наличие постаффективного состояния выражается в невозможности совершения человеком активных действий после совершения преступления. У него нет проявлений астении и истощения, признаков дезорганизации психической деятельности: он уложил жену на тахту и вызвал скорую помощь. Все это свидетельствует о том, что сохранена способность к адекватной оценке происходящего и прогнозу последствий своих действий. Уразбахтин Ф.Х. каким-либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства. Однако указанные изменения в психической деятельности Уразбахтина Ф.Х. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (о чем свидетельствуют данные об употреблении в день содеянного спиртных напитков, наличие физических признаков опьянения, отсутствовали психотические нарушения: бред, галлюцинации, действия носили целенаправленный характер) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Уразбахтин Ф.Х. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Признаков повышенной внушаемости, подчиняемости, несамостоятельности не выявлено. Социальная адаптация неустойчивая. Эти волевые нарушения, отражаясь в повседневном поведении, могут делать его неровным, однако выражены они не столь значительно и не нарушали звено сознательного криминального целеполагания в исследуемой судебной ситуации, не нарушали его критико-прогностического потенциала волевой саморегуляции поведения. (л.д. 151-155)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на халате и соответствующая по расположению рана на препарате кожи из области заднебоковой поверхности груди справа от трупа Ф.И.О. 01 являются <данные изъяты>. (л.д. 175-184)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь от трупа Ф.И.О. 01 относится к <данные изъяты>. Кровь обвиняемого Уразбахтина Ф.Х. относится к <данные изъяты>. На клинке представленного ножа обнаружена кровь человека <данные изъяты> женского генетического пола, происхождение которой не исключается от потерпевшей Ф.И.О. 01 в виду совпадения по половой и групповой принадлежности. От обвиняемого Уразбахтина Ф.Х. кровь не происходит в силу иной половой и групповой принадлежности. Клетки органов и тканей человека на ноже не найдены. (л.д. 190-195)
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей Ф.И.О. 01 относится к <данные изъяты>. Кровь обвиняемого Уразбахтина Ф.Х. относится к <данные изъяты>. На женском халате, тюле белого цвета, вырезе с ковра <данные изъяты> цвета, изъятых при ОМП обнаружена кровь человека <данные изъяты>, происхождение которой возможно от Ф.И.О. 01 От Уразбахтина Ф.Х. относящегося к другой группе по системе АВО, кровь на <данные изъяты>. На <данные изъяты> Уразбахтина Ф.Х. выявлена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. На <данные изъяты> Уразбахтина Ф.Х. кровь не найдена. (л.д. 201-209)
 
    Картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой известно, что вызов поступил в 10.48 часов ДД.ММ.ГГГГ по факту ножевого ранения Ф.И.О. 01 (л.д. 52-53)
 
    Суд показания подсудимого Уразбахтина Ф.Х. в той части, что он причинил случайно телесное повреждение своей жене Ф.И.О. 01, которая сама наткнулась на нож в его руке, расценивает как способ его защиты. Данный довод подсудимого полностью опровергаются материалами уголовного дела, а именно, заключением эксперта № (трупа) от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что длина раневого канала составляет <данные изъяты>. Данное повреждение образовалось в результате воздействия (со значительной силой) плоского колюще-режущего орудия или предмета клинкового типа, имеющего одно лезвие. Данное заключение эксперта полностью согласуется с оглашенными в ходе судебного заседания показаниями Уразбахтина Ф.Х. данными им в ходе предварительного следствия, как он взял нож, подошел сзади к своей жене Ф.И.О. 01, которая мыла посуду в раковине на кухне и нанес ей один удар этим кухонным ножом в туловище (л.д.92-94).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в момент инкриминируемого деяния Уразбахтин Ф.Х. не находился в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии которое оказало существенное влияние на его сознание и поведение в связи с чем довод Уразбахтина Ф.Х. о том, что преступление им совершенно в состоянии аффекта является несостоятельным.
 
    Выводы экспертов научно обоснованны, мотивированны, у суда сомнений не вызывают, так как объективно согласуются с другими доказательствами.
 
    Таким образом, проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Уразбахтина Ф.Х. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Как личность подсудимый Уразбахтин Ф.Х. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Уразбахтину Ф.Х. является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание первой помощи потерпевшей, вызов скорой помощи потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Уразбахтину Ф.Х., не имеется.
 
    При назначении Уразбахтину Ф.Х. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Уразбахтиным Ф.Х. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать подсудимого Уразбахтина Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Уразбахтину Ф.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Уразбахтину Ф.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать его для содержания в ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Судья                                               Р.Р. Шаймухаметов
 
    Приговор вступил в законную силу 16.05.2013 года.в