Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Дело № 1- 50/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Локоть 26 июня 2013 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Фещуковой В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,
подсудимого Лашин А.Н.,
защитника - адвоката Лагеева В.Я. удостоверение № 276 и ордер № 315825 от 18.06.2013 г.,
при секретаре Еременковой Н.В.,
с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лашин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, рабочего ООО «Хотеево», не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лашин А.Н. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления подсудимым Лашиным А.Н. совершены при следующих обстоятельствах:
16.02.2013 года около 16 часов Лашин А.Н. по предварительному сговору с Мосиным В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, путём выбивания ногой двери незаконно проник в дом ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, в котором находились и спали ФИО1 и ФИО2 Находясь в жилых комнатах, Мосин В.А. из внутреннего кармана куртки принадлежащей ФИО1 висящей на вешалке, тайно похитил денежные средства в сумме 110 рублей, которые передал Лашину А.Н. Похищенным Мосин В.А. и Лашин А.Н. распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 110 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лашин А.Н. по предварительному сговору с Мосиным В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в дом ФИО1 расположенный по адресу: <адрес>, в котором находились ФИО1 и ФИО2 Для подавления воли, к сопротивлению Лашин А.Н. и Мосин В.А. применив к ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья выразившееся в нанесении не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица и не менее трёх ударов ногой каждый в область грудной клетки ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты> согласно заключению эксперта № 26 от 30.04.2013 года не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не причинившие вред, здоровью человека, высказывали требования передачи денежных средств. После чего, продолжая свои преступные действия Лашин А.Н. и Мосин В.А. для подавления воли, к сопротивлению применили насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО1 нанеся не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица и не менее трёх ударов ногой каждый в область грудной клетки ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № 25 от 30.04.2013 года не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вред, здоровью человека. Затем потерпевший ФИО2 выполняя требование Лашина А.Н. передал ему денежные средства в сумме 710 рублей, которые Лашин А.Н. открыто похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. Преступными действиями Лашина А.Н. ФИО2 был причинен физический вред и материальный ущерб на сумму 710 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст.217 УПК РФ Лашин А.Н. в присутствии защитника Лагеева В.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Лашин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лагеев В.Я. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лашина А.Н. в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного, действия подсудимого Лашина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Лашин А.Н., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Лашину А.Н., суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, а также учитывает и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При изучении личности Лашина А.Н. установлено, что по месту жительства в Добриковской сельской администрацией Брасовского района Брянской области характеризуется отрицательно (л.д. 100), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 97-98), по месту жительства в <адрес> проживает один (л.д.99), по месту срочной службы характеризуется положительно, военнообязанный.( л.д. 101, 108)
Лашин А.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лашина А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Лашин А.П. совершил два преступления, отнесенные в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких. С учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отягчающих уголовную ответственность подсудимому, данных о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Лашиным А.Н. преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, защиты, потерпевших не настаивавших на строгом наказании, возмещения вреда, причиненного преступлением, личность подсудимого, раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность трудоустройства, суд считает возможным назначить подсудимому Лашину А.Н. наказание, без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на Лашина А.Н. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по избранному месту жительства.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом имущественного положения осужденного, отсутствия имущества и доходов, а кроме того учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.81-82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лашин А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по которым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ :
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лашину А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Лашина А.Н. дополнительные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ:
периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств по делу, процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.
Судья Фещукова В.В.