Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Уголовное дело № 1-50/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж «14» февраля 2013 г.
Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,
подсудимого Еркина Д.Е.,
защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Маршевой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Еркина Д.Е., <Персональные данные>, не судимого -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Еркин Д.Е. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Являясь <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – ацетиллированный опий в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при не установленных дознанием обстоятельствах, Еркин Д.Е. приобрел необходимые для изготовления ацетиллированного опия вещества и средства: <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 07.06.2012 г. примерно в период времени с 17 часов до 18 часов 15 минут, находясь в лесополосе, расположенной за домом № по <адрес>, ФИО6 с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путём <данные изъяты> ингредиентов, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство без цели сбыта- ацетилированный опий, в крупном размере, массой не менее 0,633 гр., в высушенном состоянии.
Изготовленное наркотическое средство- ацетилированный опий, массой не менее 0,633 гр., в высушенном состоянии, Еркин Д.Е. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерный шприц объёмом 6 мл. с инъекционной иглой и защитным колпачком, который положил в находившуюся при нём сумочку и стал незаконно хранить без цели сбыта, для <данные изъяты>, до момента изъятия сотрудниками полиции.
07.06.2012 г., примерно в 19 часов 00 минут, в рамках ОРМ <данные изъяты>» у <адрес> Еркин Д.Е. был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре, проведённом сотрудниками полиции в период времени с 19 ч. 05 мин. до 19 ч. 25 мин., в находившейся при нём сумочке, был обнаружен и изъят полимерный шприц объёмом 6 мл. с инъекционной иглой и защитным колпачком, с мутной жидкостью, которая согласно справки и заключению эксперта является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,633 гр., в высушенном состоянии (на проведение экспертизы из общей массы израсходовано 0,26375 гр.)
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., ацетиллированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - ацетиллированного опия 0,633 гр. относится к крупному размеру наркотического средства.
Еркин Д.Е. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Разинковой Т.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Еркина Д.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Еркину Д.Е. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача – психиатра не состоит, состоит на учёте в <данные изъяты> с 24.08.2010 г. с диагнозом <данные изъяты>», с 20.03.2012 г. с диагнозом <данные изъяты>.
Согласно заключения <данные изъяты> № от 10.12.2012г. Еркин Д.Е. страдает <данные изъяты>, в лечении не нуждается. Кроме того, Еркин Д.Е. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, противопоказаний нет (л.д.82).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Еркину Д.Е. наказание в виде штрафа.
Суд, придя к выводу о назначении Еркину Д.Е. наказания в виде штрафа, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Еркина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Еркину Д.Е. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, а именно: полимерный пакет с полимерным шприцом, в котором находится наркотическое средство - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Б.С.Власов.