Приговор от 18 марта 2013 года №1-50/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область                 18.03.2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
 
    подсудимого Марченкова С.И.               
 
    защитника адвоката Астахова А.И.,
 
    представившего удостоверение № 389 и ордер от 15 марта 2013 года № 303154, выданный Брянской ОКА,
 
    при секретаре Потаповой О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Марченкова С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, д<адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Марченков С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Карачевскому району приказом начальника УМВД России по Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ №л/с, имеющий специальное звание - капитан полиции ФИО3, в соответствии с графиком дежурства работы отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Карачевскому району Брянской области утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД России по Карачевскому району, исполнял свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, и нес службу в форменном обмундировании сотрудника полиции в соответствии ч. 2 ст. 54 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» и ст. 4 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 56 минут, участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Карачевскому району капитан полиции ФИО3 совместно с старшим оперуполномоченным полиции ГЭБ и ПК ОМВД России по Карачевскому району лейтенантом полиции ФИО5, получили сообщение от дежурного ОМВД России по Карачевскому району о том, что в доме расположенном по адресу: <адрес> гражданин Марченков С.И. причиняет телесные повреждения своей жене ФИО4 в связи с чем, выехали по вышеуказанному адресу. Зайдя в помещение зала дома, ФИО3 и ФИО5 увидели гражданина Марченкова С.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью, так же со слов ФИО4 причинял ей телесные повреждения. В связи с установленными обстоятельствами было принято решение о доставлении Марченкова С.И. в ОМВД России по <адрес> для составления материала по факту причинения телесных повреждений ФИО4ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Марченков С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении зала дома, расположенного по адресу: <адрес>, высказывая недовольство законными действиями сотрудника полиции, осознавая, что сделавший ему замечание, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, капитан полиции ФИО3 является представителем власти, в связи с возникшими неприязненными отношениями к последнему, умышленно применил в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>, капитана полиции ФИО3 насилие опасное для здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, замахнувшись и нанеся ФИО3 удар ножом в область кисти левой руки, в результате чего последнему была причинена резаная рана 2-го пальца левой кисти, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относиться к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Марченков С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Марченков С.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Марченков С.И. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает       10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Марченкова С.И. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Марченков С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Марченкова С.И. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Марченкову С.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Марченков С.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Меру пресечения Марченкову С.И. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: нож с черной пластмассовой ручкой уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                   ПРИГОВОРИЛ:
 
    Марченкова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    Всилу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Марченкову С.И., прежнюю подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: нож с черной пластмассовой ручкой уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова