Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/2013
Дело № 1-50/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
подсудимого Исмаилова Ф.Ж.,
защитника Байгановой Г.С., представив. удостов. №.. , и ордер №.. ,
а также представителя потерпевшего Беспалова М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Исмаилова Ф.Ж., род….. 19..г. в п….. района.. области респ…, прож. на ул…,.. в п….. области, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. и.. ….,.. .. у.. «..»,.. ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исмаилов допустил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
- на автодороге Кузнецкое а/д Миасс – Карабаш - Кыштым на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18:20часов он управлял принадлежащей ему автомашиной ВАЗ-21.. №..74, двигался по второстепенной дороге, на 5-ом км которой в нарушение пп.1,5, 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения, проявив преступную небрежность, перед выполнением поворота налево выехал на перекресток неравнозначных дорог, не уступил преимущества в движении автомобилю марки «..» №..174 под управлением С.П.З., двигавшемуся по главной дороге со стороны <адрес>, в результате чего произошло столкновение, вследствие которого пассажир его машины Г.В.М. получил телесные повреждения головы, от которых последовала его смерть, находящаяся в прямой причинной связи с нарушением водителем а/м ВАЗ-21.. Исмаиловым требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:
- п. 1.5 – участники дорожного движения обязаны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства;
- п. 13.9 – на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами содеянного и его юридической оценкой, с характером вреда от его действий.
При этом заявил о поддержании своего поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Исмаилова, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит обвинение подсудимого в дорожно-транспортном происшествии обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии со ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Исмаилова Ф.Ж., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности неосторожного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который работает, характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, воспитывает без матери малолетнего ребенка.
По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, принесении извинений пострадавшему, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и это, как и активное способст-вование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшему от его действий, наличие у него малолетнего ребенка суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
Учитывая вышеизложенное, характеризующие, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих его обстоятельств, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о нелишении виновного свободы, суд считает возможным назначить наказание Исмаилову в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, поскольку находит таковое отвечающие требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на кого-либо, в том числе как на условия жизни самого подсудимого, его ребенка, так и на кого-либо.
Для применения к Исмаилову положений п.6 ст.15 УК РФ, ст.ст.64, 76, 82, 84 УК РФ, для назначения ему реального лишения свободы, для прекращения о нем уголовного дела по амнистии, его уголовного преследования на основании просьбы представителя потерпевшего, оснований не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исмаилова Ф.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1год 6месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Исмаилову в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 год и возложить на него обязанность, способствующую исправлению: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Лишение прав управления Исмаилова Ф.Ж. транспортными средствами исполнять самостоятельно.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
Переданное предварительным расследованием под расписку вещественное доказательство по делу – а/ ВАЗ-21.. №..74 – считать возвращенным по его принадлежности Исмаилову Ф.Ж., с которого суд снимает возложенные на него по расписке ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционным подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: