Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
Дело № 1-50/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2013 года с.Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Колесниковой Г.Н.
Подсудимого Алаярова Юрия Николаевича,
Защитника Ревенко В.В. представившего удостоверение №, ордер №,
При секретаре Цыганок Н.А.
А также потерпевших 9, 10
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алаярова Юрия Николаевича <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Алаяров Ю.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Алаяров Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, увидел идущую впереди него по данной улице жительницу <адрес> 9 Видя, что последняя идет одна, у Алаярова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества у 9 с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, для последующего распоряжения похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
Далее, убедившись, что поблизости никого нет, и его действия никто не видит, Алаяров Ю.Н. с целью совершения грабежа догнал, идущую впереди него по улице 9, применил в отношении неё физическую силу, обхватив сзади её руками за шею, повалил её на дорогу, не давая подняться 9, удерживая её за одежду, оттащил её в сторону, и потребовал от 9 передать ему, принадлежащие ей денежные средства. На требование Алаярова Ю.Н. 9, ответила отказом. Алаяров Ю.Н. нанес 9 один удар кулаком в область лица, тем самым применив к 9 насилие не опасное для её жизни и здоровья. После чего, видя, что 9, в результате неожиданности совершенного в отношении неё нападения и применения насилия, не может оказать ему какого-либо сопротивления, Алаяров Ю.В. обыскал имевшуюся у 9 с собой сумку с личными вещами, с целью отыскания денег и их хищения.
Не обнаружив в сумке денег, у Алаярова Ю.Н., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из квартиры 9, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, для последующего распоряжения похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Алаяров Ю.Н., потребовал от 9 идти с ним к ней домой. 9 будучи подавленной, не имея возможности оказать какого-либо противодействия Алаярову Ю.В., подчинилась его требованиям. В связи с чем, Алаяров Ю.Н. дошел с 9 до её квартиры № по <адрес>
Находясь на усадьбе дома 9, расположенной по <адрес> около 20 часов 30 минут, Алаяров Ю.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с незаконным проникновением в жилище, постучав в окно квартиры, вызвал к входной двери, находившуюся в квартире дочь 9 – 10 При открытии 10 входной двери, Алаяров Ю.Н., помимо согласия и воли 9 и 10, незаконно открыто вторгся в их квартиру. Находясь в квартире, Алаяров Ю.Н., продолжал требовать передачи ему денежных средств, а затем увидев в руках у 10, принадлежащий ей сотовый телефон модели «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии 9, 10 и 6, открыто похитил у 10 принадлежащий ей сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нём SIM-картой сотового оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, на счете которой денежных средств не имелось. При этом, открыто похищая у 10 сотовый телефон Алаяров Ю.Н., пресекая оказываемое ему со стороны 10 сопротивление, нанес последней по одному удару кулаком в область груди и в область левого бока, тем самым применил к 10 насилие, не опасное для её жизни и здоровья.
Далее, в продолжение своих противоправных действий, Алаяров Ю.Н., находясь в квартире 9, обнаружил в зале на столе новую колоду игральных карт в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую 9, которую открыто похитил.
После чего, Алаяров Ю.Н., храня при себе похищенное имущество, выйдя из квартиры 9, пытался скрыться с места совершения преступления, однако был остановлен на усадьбе квартиры 9 прибывшим сотрудником дорожно-патрульной службы отделения полиции «Баганское» и по требованию последнего вернул похищенный сотовый телефон модели «<данные изъяты>» 9, оставив при себе в кармане куртки похищенную колоду игральных карт в упаковке, принадлежащую 9, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Согласно судебно-медицинским заключениям, 9 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой щечной и скуловой области в виде ссадины, семи ссадин поясничной области, которые как вред здоровью не расцениваются; 10 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой молочной железы в виде кровоподтека, которые как вред здоровью не расцениваются.
Действиями 1 9 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, 10 - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Органами предварительного следствия действия Алаярова Ю.Н. квалифицированны по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Алаяров Ю.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Алаяров Ю.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства и заявляет его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ревенко В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, заявив, что им разъяснены Алаярову Ю.Н. последствия заявленного ходатайства и проведена консультация по данному вопросу.
Государственный обвинитель, потерпевшие 9 и 10 не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.
Т.О. в связи с соблюдением условий для проведения особого порядка рассмотрения дела, может быть поставлен приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом признания вины подсудимым, подтверждения его вины собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, суд полагает, что действия Алаярова Ю.Н.правильно квалифицированны по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
Суд учитывает заключение судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Алаяров Ю.Н. обнаруживает психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности, однако данное расстройство выражено не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушений у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д.95-96). Таким образом Алаярова Ю.Н. следует считать вменяемым.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ принимает во внимание, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При определении подсудимому Алаярову Ю.Н. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимому.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной, признание вины Алаяровым Ю.Н. и раскаяние в содеянном, помощь следствию в расследовании преступления
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывает личность подсудимого Алаярова Ю.Н., который воспитывался в неполной семье, его молодой возраст, состояние здоровья, его характеристики, а так же то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевших настаивающих на назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание рамках санкции ст. 161 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению. При этом суд полагает не целесообразным назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
Оснований для применения к Алаярову Ю.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, не находит, так как применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого у суда нет оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу, предметы хищения, переданные на хранение потерпевшей 10, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – оставить в собственности потерпевшей. Женские брюки и колготки, переданные на хранение потерпевшей 9, оставить в собственности 9.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек – вознаграждения адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алаярова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Алаярову Юрию Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Алаярова Юрия Николаевича оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Судебные издержки – вознаграждение адвоката Ревенеко В.В. на предварительном следствии по осуществлению защиты подсудимого Алаярова Ю.Н. по назначению в размере <данные изъяты> рублей - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим карта оператора «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей 10, оставить в её собственности. Женские брюки и колготки, находящиеся на хранении у потерпевшей 9, оставить в её собственности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Алаяровым Ю.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
Судья - подпись
Копия верна: Судья - И.Ю.Попова