Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/2013.
Дело №1-50/2013.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Стародуб 15 мая 2013 года.
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Стародубского района Стебунова М.А., подсудимого Болдырева Е.И., адвоката Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болдырева Е.И. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мировым судебным участком № <адрес> по ст.231 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> ( штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ); 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мировым судебным участком № <адрес> по ст.112 ч.1УК РФ к 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев (в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болдырев Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Болдырев Е.И., заведомо достоверно зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около бывшего завода «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, на окраине <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, с которых сорвал шишки с семенами и принес их домой, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере массой 10,4 грамма. Находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, Болдырев Е.И. высушил шишки конопли, а полученную растительную массу измельчил, отсортировал через сито и завернул в газетный сверток, который спрятал под столом на веранде дома. Более крупные части конопли, которые не прошли через сито, Болдырев высыпал в коробку и спрятал в спальной комнате в прикроватной тумбочке. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут в ходе проведения ОРМ в домовладении Болдырева Е.И., расположенного по адресу: <адрес>, Болдырев Е.И. добровольно выдал газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,1 грамма. В ходе проведения обыска, в доме на веранде был обнаружен сверток из газетной бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,3 грамма, что, на основании Постановления правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к значительному размеру.
Подсудимый Болдырев Е.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным актом, и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав объяснение подсудимого Болдырева Е.И., мнение адвоката Немитова И.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя Стебунова М.А., считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Болдырев Е.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным актом.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Болдырев Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болдырев Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку Болдырев Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который ранее судим за преступления небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно с места жительства, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II степени», имеет на иждивении малолетнего ребенка, осуществляет уход за престарелой Кукореко А.Ф..
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку с повинной подсудимого Болдырева Е.И. и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Исходя из характера совершённого преступления, личности подсудимого, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
С учётом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличием предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому не учитывать требования ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).
Наказание подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ следует назначить с учётом требований закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
Оснований для снижения степени тяжести совершённого Болдыревым Е.И. преступления суд не усматривает.
Приговора мирового судебного участка № <адрес> от 05.10.2012 года и мирового судьи судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от 24.01.2013 года следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - следует уничтожить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
От взыскания процессуальных издержек в ходе предварительного следствия, связанных с оплатой труда адвоката, подсудимого Болдырева Е.И. следует освободить в связи с тем, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Болдырева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Болдыреву Е.И. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту его фактического проживания.
Мера пресечения подсудимому Болдыреву Е.И. органом дознания не избиралась.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через суд Стародубского района в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Председательствующий, судья подпись