Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/2013
№ 1-50/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 03 июня 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
подсудимого Маркова С.В.,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2342,
при секретаре Резаевой В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, судимого 30 апреля 2002 года Абатским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился 28 ноября 2008 года по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 13 ноября 2008 года с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы, сроком 2 года 2 месяца 13 дней с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, по постановлению Абатского районного суда Тюменской области от 29 октября 2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 27 дней, освободился 24 января 2011 года по отбытию наказания, работающего рабочим <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> № <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
21 февраля 2013 года около 18 часов 15 минут Марков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Монетка», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно, путем свободного доступа, совершил хищение одной бутылки водки, марки «Ямал», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 207 рублей, принадлежащей ООО «Элемент_Трейд».
С похищенной бутылкой водки, Марков С.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако его преступные действия были обнаружены контролером торгового зала Зорковым А.В., который потребовал вернуть похищенное на место, однако Марков С.В., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение бутылки водки, были обнаружены Зорковым А.В., понимая, что совершает открытое хищение бутылки водки «Ямал», принадлежащей ООО «Элемент-Трейд», продолжал удерживать похищенное и попытался скрыться.
Однако Марков С.В. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Зорковым А.В.
С предъявленным обвинением подсудимый Марков С.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Марков С.В. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Маркова С.В. поддержал.
Представитель потерпевшего Савина А.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Маркова С.В., заслушав государственного обвинителя Болдыреву Т.Н., защитника Тумашова В.Н., мнение представителя потерпевшего Савиной А.В., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Маркову С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Маркова Сергея Владимировича следует квалифицировать ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Марков С.В. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Марков С.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, совершил покушение на преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маркова С.В., является рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Маркову С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, его исправление возможно без изоляции от общества.
Мера пресечения в отношении Маркова С.В. органами дознания не избиралась.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Маркова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркову С.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Маркова С.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства.
Вещественные доказательства - бутылку водки «Ямал» вернуть в магазин «Монетка» ООО «Элемент-Трейд».
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Копия верна
Председатель
Абатского районного суда Л.А.Глебова