Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-50/14г
Дело № 1-50/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 16 января 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО2, подсудимого Захарова А.В., защитника – адвоката Боронниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Захарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, не судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Захаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО2, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из помещения кухни, расположенной в доме, тайно похитил 4 кислородных баллона стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, причинив ущерб ФИО2, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Захаровым А.В.
Подсудимый Захаров А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Захарова А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Вместе с тем, из обвинения Захарову А.В. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как необоснованно вмененный в вину. По смыслу закона, при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, учитывается имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, совокупный доход членов семьи.
Как следует из материалов дела и изложено в обвинительном заключении, подсудимым были похищены 4 кислородных баллона общей стоимостью 4000 рублей, пенсия потерпевшего составляет 8000 рублей, заработная плата его сожительницы 6000-7000 рублей. Таким образом, совокупный доход семьи потерпевшего значительно превышает стоимость похищенного имущества. Кроме того, кислородные баллоны не являются предметами первой необходимости. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, квалификация действий Захарова А.В. остается согласно обвинительного заключения по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, действия Захарова А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Захаров А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 4000 рублей признаны подсудимым Захаровым А.В. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшему в результате умышленных действий подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 (восемьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захарова А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Захарова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 28.01.2014