Приговор от 29 апреля 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1- 50/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2014г. п. Тульский
 
    Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
 
    председательствующего Бражникова Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Горобенко Т.В.,
 
    подсудимой Целиковской Ирины Николаевны,
 
    защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № 004426,
 
    представителя потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре Макаовой С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Целиковской Ирины Николаевны, 02.04.1958г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне- специальное, замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Целиковская И.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Целиковская И.Н., находясь в <адрес>, являясь на основании трудового договора № от 04.02.2008г. заведующей магазином «Ларь» ООО «Родина», осуществляющего свою деятельность по адресу: <адрес>, будучи материально-ответственным лицом на основании договора с ООО «Родина» о полной материальной ответственности от 04.02.2008г., используя свое служебное положение, включающее выполнение административно-хозяйственных обязанностей в ООО «Родина», поскольку только она в силу занимаемой должности могла ведать и распоряжаться находящимися в магазине товарно-материальными ценностями, в начале июня 2013 года разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Родина» в свою пользу, путем внесения недостоверных сведений о суммах выручки в товарные отчеты магазина «Ларь» ООО «Родина».
 
    Согласно разработанному преступному плану Целиковская И.Н., в период времени с начала июня 2013 года по 07.11.2013г., в рабочее время, находясь а магазине «Ларь» ООО «Родина», расположенном по адресу: п.Тульский, ул. Танюкова, 14, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение вверенных ей денежный средств, путем изъятия их из кассы магазина и дальнейшего их обращения в личную пользу, осознавая и предвидев при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, незаконно присвоила себе денежные средства на общую сумму 276213 руб. 43 коп., принадлежащие ООО «Родина», причинив тем самым ущерб в крупном размере.
 
    В судебном заседании Целиковская И.Н. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступления, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Целиковской И.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При назначении наказания Целиковской И.Н. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что она совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Она замужем, является пенсионеркой, характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Суд не усматривает в действиях Целиковской И.Н. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку она всего лишь давала признательные показания под давлением улик и не сообщила органу предварительного следствия каких- либо неизвестных фактов или обстоятельств совершения преступления. Суд также не усматривает такого отягчающего обстоятельства, как совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора, поскольку из фабулы предъявленного обвинения не следует, что подсудимая злоупотребляла чьим- то доверием при совершении хищения.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Целиковской И.Н. возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимой, пенсионного возраста, наличия гражданского иска и нескольких кредитных договоров, суд считает, что иные другие виды наказания, кроме лишения свободы, будут не достаточными для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. По этим же основаниям суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание суд назначает с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу о возмещении материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере.
 
    Вещественные доказательства по делу: учредительные и финансово- хозяйственные документы ООО «Родина»- оставить потерпевшему ООО «Родина».
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Целиковскую Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Целиковская И.Н. своим поведением должна доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить обязанности на Целиковскую И.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Целиковской И.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Целиковской Ирины Николаевны в пользу ООО «Родина», в счет возмещения имущественного ущерба, 276213 (двести семьдесят шесть тысяч двести тринадцать) рублей 43 копейки.
 
    Вещественные доказательства по делу: учредительные и финансово- хозяйственные документы ООО «Родина»- оставить потерпевшему ООО «Родина».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна. Судья Е.Г. Бражников