Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-50/14
дело № 1-50/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2014 года г. Буденновск
Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
с участием государственного обвинителя– помощника Буденновского межрайпрокурора Леонова А.А.,
подсудимого – Погорелова Е.В.,
защитника - адвоката Кравченко А.Н.,
при секретаре Головиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Погорелова Е.В. <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Погорелов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Погорелов Е.В. имея умысел на незаконное приобретение хранение наркотических средств без цели сбыта, в пеpвой половине дня направился на участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах от 8 километра объездной автодороги <адрес>, где, примерно в <данные изъяты>, не законно приобрел, сорвал двенадцать растений конопли, которые поместил в полимерный пакет и части растений серо-зеленого цвета, которые поместил в бумажный сверток, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ
В период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, принадлежащие Погорелову Е.В- полимерный пакет, внутри которого находились <данные изъяты> растений, которые являются наркотикосодержащими растениями конопли, массой <данные изъяты> грамма, верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которые являются наркотическим средством каннабис(марихуана) массой <данные изъяты> грамма, бумажный сверток с частями растений серо зеленого цвета, которые являются наркотическим средством каннабис(марихуана) массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Погорелов полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Погорелова суд с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Кравченко рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Погорелова суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических
средств и растений, содержащих наркотические средства в крупном
размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
При назначении наказания Погорелову суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
Подсудимый Погорелов не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, совершил тяжкое преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.
Учитывая, что Погорелов совершил тяжкое преступление, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.
Принимая во внимание, что он в содеянном раскаялся, суд считает возможным не назначить ему дополнительные наказания.
Поскольку Погорелов до вынесения приговора по настоящему делу осужден приговором Буденовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу, суд, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединяет наказание по этому приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погорелова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Буденновского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Погорелову Е.В. изменить на содержание под стражей в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в апеляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апеляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и изготовить копию протокола за свой счет.
Отпечатано в совещательной комнате
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Полтарацкий Ю.М.