Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-50/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-50/14                                     <данные изъяты>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань 16 апреля 2014 г.
 
    Еланский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Диденко С.А.,
 
    единолично,
 
    с участием государственного обвинителя Еланского района Волгоградской области Бондаренко М.В.,
 
    подсудимого Митягов С.Г.,
 
    защитника Гугучкина А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Рудаковой Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Митягов С.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
 
установил:
 
    Митягов С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ точной даты и времени не установлено, Митягов С.Г. находился на свалке мусора, расположенного на окраине р.<адрес>, где он в мусоре нашёл пять мелкокалиберных патрона 5,6 мм, которые принёс к себе домой по адресу: <адрес>, которые незаконного хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут сотрудниками полиции МО МВД России «Еланский» в ходе проведения осмотра домовладения Митягов С.Г. по адресу: <адрес> в коридоре домовладения, в пластиковой банке стоящей в тумбочке трельяжа, среди различных металлических предметов, были обнаружены и изъяты пять мелкокалиберных патрона калибра 5,6 мм, которые Митягов С.Г. умышленно хранил в своём домовладении, расположенного по адресу: <адрес>. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной баллистической экспертизы патроны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения Митягов С.Г. являются боеприпасами, относятся к боевым патронам калибра 5,6 мм, предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы.
 
    По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Митягов С.Г. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый М.С.В. поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном расследовании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Гугучкин А.Н., находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Бондаренко М.В. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит возможным, рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Митягов С.Г. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Бондаренко М.В., не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Митягов С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
 
    При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Подсудимый М.С.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя II степени.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Митягов С.Г. предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, в деле нет.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При таких обстоятельствах, при решение вопроса о виде и размере наказания, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести содеянного, последствия от преступного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Митягов С.Г. за совершённое преступление в виде лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять.
 
    Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, в связи с чем, согласно ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять мелкокалиберные гильзы от патронов калибра 5,6 мм, изъятые у Митягов С.Г. и помещённые в камеру хранения МО МВД России «Еланский» надлежит уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Митягов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Митягов С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Митягов С.Г. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять мелкокалиберные гильзы от патронов калибра 5,6 мм, изъятые у Митягов С.Г. и помещённые в камеру хранения МО МВД России «Еланский» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>