Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Назаровой О.Г., с участием государственного обвинителя Жженых Н.В., подсудимого Шахова Д.Ф. его защитника Голубкина С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-50/14 в отношении
Шахова Д.Ф., *
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шахов Д.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 11 час, находясь на поле, расположенном справа от участка автодороги по направлению от села Кривошапкино Киренского района Иркутской области до деревни Повороты Киренского района Иркутской области на расстоянии 500 метров в южном направлении от автобусной остановки, находящейся на выезде из села Кривошапкино в сторону деревни Повороты, действуя умышленно, незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), с целью незаконного приобретения наркотического средства «каннабис» (марихуана) для личного потребления, без цели сбыта, путем срывания целого наркотикосодержащего растения конопля с ветками и центральным стеблем, незаконно приобрел наркотикосодержащее растение конопля в размере не менее 3122,05 гр., которое он собрал в один куль и перенес в баню, расположенную на берегу р. Киренга на удалении около 20 метров от торца дома № в квартале Водников в г. Киренске Иркутской области. Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), Шахов Д.Ф., действуя умышленно, незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., около 11 час в бане, расположенной на берегу р. Киренга на удалении около 20 метров от дома № в квартале Водников в г. Киренске Иркутской области, путем обрывания с незаконно приобретенного им наркотикосодержащего растения конопля листьев и верхушек без центрального стебля, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в размере 3122,05 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, которое он разложил в три полимерных пакета и незаконно хранил без цели сбыта в железной печке в пристрое бани, находящейся на берегу р. Киренга на удалении около 20 метров от торца дома № в квартале Водников в г. Киренске до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГг., то есть до момента, когда наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общим весом 3122,05 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Шахов Д.Ф. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
Защитник Голубкин С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Шаховым Д.Ф. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Государственный обвинитель Жженых Н.В. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Шахова Д.Ф. в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив заявленное подсудимым Шаховым Д.Ф. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шахов Д.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Психическое состояние подсудимого Шахова Д.Ф., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Шахова Д.Ф. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Шахов Д.Ф., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шахов Д.Ф., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шахова Д.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Вменение подсудимому Шахову Д.Ф. квалифицирующего признака – в крупном размере, суд считает правильным, исходя из веса приобретенного наркотического средства с учетом Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категорий тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Шахов Д.Ф. по месту жительства участковым характеризуется положительно, он не работает, источника дохода не имеет, в браке не состоит, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Шахову Д.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, поэтому справедливо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о семейном и материальном положении подсудимого, состояния его здоровья, трудоспособности, условий его жизни суд считает возможным для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначить в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, но в минимальном размере с рассрочкой выплаты. С учетом назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Меру пресечения Шахову Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу следует отменить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Шахов Д.Ф. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шахова Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 руб. с рассрочкой выплаты ежемесячными платежами в размере 1000 руб. на 5 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Шахову Д.Ф. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Шахова Д.Ф. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, обратиться за консультацией к врачу наркологу и в случае его рекомендаций пройти курс лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шахову Д.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шахова Д.Ф. не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), отрезки материи, перчатки, ватные тампоны со смывами, сковороду, ложку – уничтожить, справку об исследовании № от 25.01.2014г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий