Приговор от 26 марта 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-50/14                                                                            
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 26 марта 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Ушкина А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение №27 от 27.12.2002 года и ордер № 25 от 03.03.2014 года,
 
    при секретаре Новиковой Т.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушкина А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ушкин А.Ю. совершил по совокупности преступлений:
 
    - незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере,
 
    - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В начале октября 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, Ушкин А.Ю. <данные изъяты>, не имея постоянного источника дохода, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «Дмитрий», направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с целью получения незаконной материальной прибыли.
 
    Согласно достигнутой договоренности Ушкин А.Ю. взял на себя обязательства по налаживанию каналов сбыта приобретенного неустановленным следствием лицом по имени «Дмитрий» наркотического средства и непосредственно сам сбыт наркотического средства. Неустановленное следствием лицо по имени «Дмитрий» взяло на себя обязанности по незаконному приобретению наркотического средства для его дальнейшего совместного с Ушкиным А.Ю. незаконного сбыта. Доходы, полученные от совместного незаконного сбыта наркотического средства, Ушкин А.Ю., и неустановленное следствием лицо по имени «Дмитрий» договорились делить поровну. Договорившись об условиях, и, распределив между собой обязанности по осуществлению совместного незаконного сбыта наркотического средства - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], выполняя, согласно ранее достигнутой договоренности, свою часть обязанностей по совместному с Ушкиным А.Ю. незаконному сбыту наркотических средств, неустановленное следствием лицо по имени «Дмитрий» в период до 24.10.2013 г. включительно, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой не менее 0,43 гр. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, неустановленное следствием лицо по имени «Дмитрий», выполняя свою часть обязанностей, 24.10.2013 г. в дневное время, находясь в <адрес>, передало Ушкину А.Ю. бумажный сверток с наркотическим средством - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой 0,43 гр. для дальнейшего незаконного сбыта. Ушкин А.Ю. в свою очередь, выполняя взятые обязанности по совместному незаконному сбыту наркотического средства, в тот же день, т.е. 24.10.2013 г. в период времени с 19 ч. 53 мин. до 22 ч. 40 мин., используя свой мобильный телефон, путем отправления и получения SMS сообщений договорился с ранее знакомым ему потребителем наркотических средств гр. 1 о сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства.
 
    24.10.2013 г. примерно в 22 ч. 45 мин. Ушкин А.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, встретился с гр. 1 около магазина «Магнит», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Семашко, д. 9 «а», где незаконно сбыл последнему наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой 0,43 гр., получив 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Полученные от совместного незаконного сбыта наркотического средства денежные средства в сумме 1000 рублей Ушкин А.Ю. и неустановленное следствием лицо по имени «Дмитрий» впоследствии разделили между собой по 500 рублей каждому.
 
    В тот же день, т.е. 24 октября 2013 года в период времени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 15 мин. около дома № 29 по ул. Московской г. Саранска в ходе личного досмотра гр. 1 сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия обнаружено и изъято незаконно сбытое ему Ушкиным А.Ю. совместно с неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 0,43 гр.
 
    29 октября 2013 года примерно в 20 ч. 30 мин. у потребителя наркотических средств Ушкина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой 1,57 гр. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий Ушкин А.Ю. в тот же день, т.е. 29 октября 2013 г. примерно в 20 ч. 30 мин., находясь в <адрес> незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного следствием лица по имени «Дмитрий» наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой 1,57 гр., упакованное в два бумажных свертка, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    В тот же день, т.е. 29 октября 2013 года около дома № 9 по ул. Семашко г. Саранска Ушкин А.Ю. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое им в левом боковом кармане куртки наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] в крупном размере массой 1,57 гр. было изъято у него в ходе личного досмотра в период времени с 21 ч. 25 мин. до 22 ч. 00 мин.
 
    Согласно справке об исследовании № 524 от 29 октября 2013 года и заключению эксперта № 2 от 04 января 2014 года вещество, обнаруженное и изъятое 24 октября 2013 года в ходе личного досмотра гр. 1, проведенного около дома № 29 по ул. Московской г. Саранска является наркотическим средством - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его масса составила 0,43 гр.
 
    Согласно справке об исследовании № 535 от 30 октября 2013 года и заключению эксперта № 18 от 16 января 2014 года, вещество, обнаруженное и изъятое 29 октября 2013 года в ходе личного досмотра Ушкина А.Ю., проведенного около дома № 9 по ул. Семашко г. Саранска является наркотическим средством - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его масса составляет 1,57 гр.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.
 
    Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] признается его масса от 0,25 гр. до 500 гр.
 
    02.01. 2014 года между прокурором Пролетарского района г.Саранска и обвиняемым Ушкиным А.Ю. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (том 1 л.д.96).
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимым Ушкиным А.Ю. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 2 л.д. 32-34, 35).
 
    Уголовное дело по обвинению Ушкина А.Ю. поступило в Пролетарский районный суд г.Саранска с представлением заместителя И.о прокурора Пролетарского района г.Саранска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А., поддержала доводы представления и выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, подтвердила активное содействие Ушкина А.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, а так же изобличении иных лиц в совершении преступлений.
 
    Подсудимый Ушкин А.Ю. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1 и части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, вину признал полностью и в судебном заседании заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК Российской Федерации, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено с прокурором добровольно, после консультации с защитником, и ему известны последствия выполнения им условий данного соглашения и особенности рассмотрения дела с применением особого порядка.
 
    Защитник Камаев В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ушкина А.Ю, с применением порядка предусмотренного главой 40.1 УПК Российской Федерации, подтвердив добровольность заключения подсудимым досудебного соглашения.
 
    Выслушав стороны в соответствии с требованиями статьи 317.7 части 4 УПК Российской Федерации исследовав материалы уголовного дела, суд считает установленным, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Ушкиным А.Ю. добровольно и при участии защитника, нарушений Ушкиным А.Ю. условий досудебного соглашения о сотрудничестве судом не установлено, в связи с чем суд находит подлежащим удовлетворению представление прокурора о рассмотрении в отношении подсудимого Ушкина А.Ю. уголовного дела с применением особого порядка и вынесения судебного решения с применением требований главы 40.1 УПК Российской Федерации.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке предусмотренном статьями 316 и 317.7 УПК Российской Федерации.
 
    При установленных обстоятельствах действий подсудимой Ушкина А.Ю. подлежат квалификации по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого и тяжкого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ушкину А.Ю. согласно пункту "и" части 1 и 2 статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительную характеристику по месту жительства и полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, т.к. они связанны с целями и мотивами совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем суд считает возможным при назначении Ушкину А.Ю. наказания, применить положение части 1 статьи 64 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже нижнего предела санкций предусмотренных части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Ушкину А.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы. При назначении наказания Ушкину А.Ю. суд учитывает положения части 2 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При разрешении вопроса о возможности применения правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Окончательное наказание Ушкину А.Ю. следует назначить по правилам части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, суд в отношении Ушкина А.Ю., руководствуется положением пункта «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации и считает, что назначенное наказание подлежит отбыванию в колонии строгого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 317.7 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ушкина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, с применением положения части 1 статьи 64 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
 
    - по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Окончательно, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ушкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и штрафа, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ушкину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    Взять под стражу Ушкина А.Ю. в зале суда.
 
    Зачесть Ушкину А.Ю., в соответствии с частью 3 статьи 72 УК Российской Федерации, в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 марта 2014 года по день вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Ушкину А.Ю. исчислять с 26 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: детализацию вызовов абонентского номера № на 2 листах за 24.10.2013 г., которым пользовался Ушкин А.Ю.; мобильный телефон марки «NOKIA-301» IMEI № с сим картой «МТС» абонентский номер №, изъятые 24.10.2013 года в ходе личного досмотра гр. 1; фрагмент листа бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] изъятое 24.10.2013 г. в ходе личного досмотра гр. 1, хранящиеся при уголовном деле № 29140 – хранить при уголовном деле № 29140 до разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств.
 
    Мобильный телефон марки «HUAWEI» IMEI № с сим картой ОАО «МегаФон» № абонентский номер №, изъятые 29.10.2013 года в ходе личного досмотра Ушкина А.Ю., хранящийся при настоящем уголовном деле – передать Ушкину А.Ю., детализацию вызовов абонентского номера № на 45 листах за октябрь 2013 г., которым пользовался Ушкин А.Ю.; растительное вещество, которое не содержит наркотических средств, изъятое 29.10.2013 г. в ходе личного досмотра Ушкина А.Ю.; фрагмент газетной бумаги, в котором находилось растительное вещество, которое не содержит наркотических средств, изъятое 29.10.2013 г. в ходе личного досмотра Ушкина А.Ю.; два фрагмента газетной бумаги, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] изъятое 29.10.2013 г. в ходе личного досмотра Ушкина А.Ю.; три марлевых тампона со смывами с рук Ушкина А.Ю. и срезы ногтевых пластин Ушкина А.Ю., хранящиеся при настоящем уголовном деле – уничтожить.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] изъятое 24.10.2013 г. в ходе личного досмотра гр. 1; наркотическое средство - смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] изъятое 29.10.2013 г. в ходе личного досмотра Ушкина А.Ю., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ей копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
 
 
 
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 08 апреля 2014 года.