Приговор от 18 марта 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело № 1-50/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Шали 18 марта 2014 года
 
    Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Хумигова А.А.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокурора Курчалоевского района ЧР ФИО4,
 
    подсудимого Исаева ФИО8,
 
    его защитника адвоката ФИО9., представившего удостоверение №, ордер № от 03 марта 2014 года,
 
    при секретаре ФИО12
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Исаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, один из которых инвалид с детвства, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исаев Х.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2013 года, в вечернее время (более точное время следствием не установлено), Исаев Х.М., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, для личного потребления,
осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на северной окраине <адрес> незаконно собрал с кустов дикорастущих растений конопли верхушечные части листьев, то есть незаконно приобрел
наркотическое средство, которое незаконно перенес и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где, после высушивания на крыше сарая, расположенного во дворе указанного домовладения, измельчил, а затем расфасовал наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в
высушенном виде 140,18 г., в два полиэтиленовых пакета, и продолжал незаконно хранить на крыше указанного сарая.
 
    23.01.2014, около 21 часа 30 минут, (более точное время следствием не установлено), Исаев Х.М., реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, переложил незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство каннабис (марихуана), расфасованное в два полиэтиленовых пакета, в салон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № и незаконно перевез его до перекрестка автодорог «Майртуп - Бачи-Юрт - Джугурты» Курчалоевского района ЧР, где 23.01.2014 в 22 часа 05 минут был задержан сотрудниками полиции. Сотрудниками полиции, в ходе произведенных осмотров автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № 26, 23.01.2014 в 22 часа 20 минут на перекресте автодорог «Майртуп - с.Бачи-Юрт-Джугурты» Курчалоевского района ЧР и 24.01.2014 г. в 13 час. 40 мин., на территории ОМВД России по Курчалоевскому району, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержимое двух полиэтиленовых пакетах, которое согласно заключению эксперта № 108/С от 12.02.2014г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальной массой (в высушенном виде) - 70,99 г. и 69,07 г., общей массой 140,06 г. и россыпь частиц вещества растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 88/С от 31.01.2014г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (в высушенном виде) 0,12 г.. Таким образом, общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Исаева Х.М. составляет - 140,18 г.. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 140,18 гр., является крупным размером.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в редакции от 16.12.2013) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1).
 
    Подсудимый Исаев Х.М. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимым в порядке, предусмотренном УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат ФИО13., государственный обвинитель – прокурор Курчалоевского района, ЧР ФИО4, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что данное ходатайство заявлено Исаевым Х.М., добровольно, и после консультации с защитником и то, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, не установив обстоятельств исключающих возможность применения особого порядка принятия решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа следствия, обосновывающие виновность Исаева Х.М., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Исаева Х.М. квалифицированны правильно - по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, наличие троих малолетних детей, один из которых инвалид, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Кроме того, Исаев Х.М. служил в полиции, имеет государственных награды, в ходе проведения контртеррористической операции получил ранение при минно-взрывной травме в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушиб, частичный разрыв внутренней боковой связки левого коленного сустава.
 
    Обстоятельств отягчающих Исаеву Х.М. наказания судом не установлено. В связи с чем, при назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве данных характеризующих личность подсудимого суд учитывает положительные характеристики с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    В этой связи, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без назначения наказания в виде штрафа, учитывая то, что он имеет на иждивении троих малолетних детей, один из которых инвалид, учитывая при этом, что Исаев Х.М. официально нигде не работает, а зарабатывает временными заработками на стройках. Супруга Исаеава Х.М., также нигде не работает. Учитывая то, что Исаев Х.М. работал сотрудником правоохранительных органов и привлекается к уголовной ответственности впервые суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы. Однако учитывая тяжесть совершенного преступления и степень общественной опасности данного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Однако учитывая смягчающие по делу обстоятельства и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно путем назначения Исаеву Х.М. минимального наказания предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая то, что совершенное Исаевым Х.М. преступление относится к категории тяжких преступлений, то в соответствии СП. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Исаеву Х.М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Исаева Х.М. под стражей подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не считает возможным изменить в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категорию преступления на менее тяжкие, так как Исаев Х.М. не выдал наркотические средства.
 
    Оснований для применения положенийстатьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, при назначении Исаеву Х.М. наказания, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, поведением Исаева Х.М. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    Меру пресечения в виде заключении под стражу, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде -139, 26 гр.; джинсовые брюки Исаева Х.М.; два среза джинсовых брюк Исаева Х.М. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР подлежат уничтожению;
 
    - автомашина марки <данные изъяты>, государственных регистрационный знак № – хранящийся на территории отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР подлежит передаче собственнику ФИО14.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержки по делу в виде оплаты труда адвоката на основании п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исаева ФИО15 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Исаева Х.М. под стражей, зачесть в срок назначенного наказания из расчета один день за один день и исчислять начало срока наказания с 29 января 2014 года.
 
    Меру пресечения Исаеву Х.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде -139, 26 гр.; джинсовые брюки Исаева Х.М.; два среза джинсовых брюк Исаева Х.М. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Курчалоевскому району ЧР уничтожить;
 
    - автомашину марки <данные изъяты>, государственных регистрационный знак № – хранящийся на территории отдела МВД России по Курчалоевскому району ЧР передать собственнику ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чеченской Республики в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: (подпись) А.А. Хумигов
 
    Копия верна:
 
 
Судья А.А. Хумигов