Приговор от 09 июня 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое 09 июня 2014 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В.,
 
    при секретаре Веч М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Савченко К.А.,
 
    защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Санарова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Санаров Н.Е. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Санаров Н.Е., в нарушение ст.ст. l4, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности в 10 метрах в северном направлении от домовладения, расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения вышеуказанного Федерального закона, незаконно нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 744 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», после чего всю собранную им марихуану принес на территорию домовладения по <адрес>, где часть незаконно приобретенной им марихуаны положил для хранения в баню, часть в сарай расположенных по вышеуказанному адресу, а еще одну часть в кладовую веранды квартиры по <адрес>, где всю приобретенную им марихуану хранящуюся в кладовой веранды квартиры, в помещении бани и сарае, общим весом не менее 744 грамма, стал незаконно хранить без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 27 мин. по 16 час. 10 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, в кладовой веранды квартиры, а так же в бане расположенных; по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения которое было упаковано в полипропиленовый пакет и полипропиленовый прозрачный мешок. Изъятое вещество растительного происхождения было направлено в ЭКО «Бийский» ЭКЦ МВД России по Алтайскому краю. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное в пакете и мешке является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны доведенной при 1100С до постоянной массы составила <данные изъяты> граммов.
 
    После чего продолжая реализацию своего ранее возникшего умысла направленного на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств Санаров Н.Е., оставшуюся часть марихуаны весом в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, которая находилась в сарае и которая не была обнаружена сотрудниками полиции, продолжил незаконно хранить без цели сбыта в хозяйственной постройке - сарае расположенном по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 15 мин. по 22 час.55 мин. сотрудником полиции в ходе обыска, в хозяйственной постройке - сарае расположенном по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое было упаковано в белый полипропиленовый пакет. Изъятое вещество растительного происхождения было направлено в ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное в одном полимерном пакете белого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны доведенной при 1100С до постоянной массы составила <данные изъяты> граммов.
 
    Общий вес наркотического средства- марихуана, незаконно приобретенного и хранимого Санаровым Н.Е. в кладовой веранды, бане и сарае расположенных по <адрес> составил в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 ( в редакции от 16.12.2013 г. № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 744 грамма является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Санаров Н.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Санарова Н.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает наличие явки с повинной, принятую в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 10).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности (л.д. 70-82).
 
    При назначении наказания подсудимому, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а следовательно и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Таким образом, учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Санарову Н.Е. наказание в виде лишение свободы и приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, материальное положение и то, что не работает и не имеет постоянного источника дохода, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, суд полагает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Санарова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Санарова Н.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться туда ежемесячно для регистрации в дни и время, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: полимерный пакет №1, с двухсторонним многокрасочным рисунком с наркотическим средством – марихуана, массой 300 граммов, полимерный пакет белого цвета с односторонним многокрасочным рисунком и выделенной надписью «магазин АВРОРА…» с наркотическим средством – марихуана, массой 346 грамм, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Ткаченко В.В.