Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Дело № 1-50/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «13» февраля 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –помощника Можгинского межрайонного прокурора Удмуртской Республики Хурамшиной О.А.,
подсудимого Петашева Д.Г.,
защитника - адвоката Яремуса Н.Я., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
без участия потерпевшего Е.А.П., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петашева Д.Г., <данные изъяты>,
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петашев Д.Г. совершил умышленное преступление против государственной власти, а именно против порядка управления, при следующих обстоятельствах.
Так, Петашев Д.Г., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая, что сотрудник межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» Е.А.П. находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих обязанностей, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе помещения ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <***> нанес кулаком один удар в область лица последнего, который данный удар блокировал, в связи с чем он пришелся область его левой руки. Таким образом, Петашев Д.Г. применил в отношении Е.А.П. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Петашева Д.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Петашев Д.Г. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петашева Д.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Совершение Петашевым Д.Г. указанного преступления в состоянии алкогольного опьянения суд не признает отягчающим ему наказание обстоятельством, поскольку как установлено подсудимый на учете у нарколога не состоит, спиртным не злоупотребляет. При этом также учитываются характера и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, а именно в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости необходимо назначить Петашеву Д.Г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде штрафа без представления права на рассрочку его выплаты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петашева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить за совершение указанного преступления наказание в виде 8000 (восьми тысяч) рублей.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петашева Д.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – DVD-диск в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
.