Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Уголовное дело N 1-50/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.
С участием государственного обвинителя: ФИО4,
При секретаре: ФИО3,
с участием подсудимого ФИО2-о,
адвоката: ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № 000083,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО2 Зираддин оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Степаньково, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Советский проспект, <адрес>, имеющего образование 8 классов, женатого, работающего грузчиком <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2-о совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ФИО2-о, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 мин., находясь возле <адрес>, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, сознавая, что совершает противоправные действия, незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ФИО6 за 1000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят метилендиоксипировалерон, производное эфедрона (меткатинона), производное N-метилэфедрона массой 0,23 <адрес> у ФИО2-о сверток с вышеуказанным наркотическим веществом массой 0,23 г ФИО6 добровольно выдала в помещении отдела полиции по г.о. Ивантеевка, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 мин., сотрудникам полиции, то есть ФИО2-о не смог довести свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции.
Подсудимый ФИО2-о с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2-о в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину ФИО2-о установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО2-о, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его состояние здоровья, наличие у него заболевания печени, требующего стационарного лечения. Суд также учитывает показания свидетеля Гахраманова Зираддина, отца подсудимого, который охарактеризовал ФИО2-о с положительной стороны, как примерного семьянина, заботливого мужа и сына, фактически материально содержащего свою семью и родителей, страдающих сахарным диабетом; и состояние беременности жены подсудимого.
Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО2-о, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также наличие у него серьезного заболевания, заболевание его родителей, беременность жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2-о, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2-о преступления впервые, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет серьезное заболевание, требующее постоянного лечения, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого ФИО2-о признан виновным, на менее тяжкую, не имеется.
Учитывая материальное положение семьи ФИО2-о, состояние здоровья его родителей, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 Зираддин оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
Возложить наФИО2 Зираддин оглы обязанности: отмечаться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления данного специализированного органа. Самостоятельно обратиться к врачу-наркологу, где встать на учет, регулярно посещать врача, при необходимости пройти лечение, сведения о посещении врача-нарколога ежеквартально предоставлять в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу предоставить сведения о нуждаемости (не нуждаемости) в лечении и прохождения такого лечения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив ФИО2-о из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
СУДЬЯ: С.Н. ГУРКИН