Приговор от 18 февраля 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1- 50/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи                                                                    18 февраля 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего       - Хайрутдиновой О.С.,
 
    при секретаре                       - Воликовой В.П.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района      - Щербинина В.А.,
 
    потерпевшего             - Чуйко Д.В.
 
    подсудимого              - Беловицкого В.В.,
 
    защитника - адвоката Щетинова М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
 
    Беловицкого В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ
 
                            УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО8, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    23 октября 2013 года около 18 часов 30 минут в темное время суток Беловицкий В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Volkswagen Sharan» государственный регистрационный знак №, двигаясь на участке 130км+370м федеральной автодороги М29 «Кавказ», расположенном на территории Гулькевичского района Краснодарского края, со скоростью около 120 км/ч, превышающей ограничение максимальной скорости, установленной на данном участке дороги до 90 км/ч, при совершении маневра – поворот направо на автодорогу в направлении п. Восход Новокубанского района Краснодарского края, не убедился в безопасности маневра, в силу своего состояния алкогольного опьянения не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения примыкающей автодороги, где совершил наезд на стоящий автомобиль-эвакуатор «Mitsubishi» государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО1, в результате чего, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пассажиру автомобиля «Volkswagen Sharan» государственный регистрационный знак № – ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены повреждения: закрытый перелом шейки правого бедра, закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра со смещением. Эти повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении в условиях ДТП, в результате ударов о твердые предметы, являющиеся деталями салона автомобиля, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30%).
 
    Своими действиями Беловицкий В.В. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ: п. 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки…); п. 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…); п. 2.7 (Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения); п. 8.1 (перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения); п. 9.9 (Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…); п. 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства). Нарушение указанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Подсудимый Беловицкий В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Беловицкий В.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Беловицким В.В.. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Беловицкий В.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Беловицким В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Беловицкому В.В. обвинение по ч. 2 ст. 264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого по ч. 2 ст. 264 УК РФ квалифицированы правильно, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый Беловицкий В.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Ковалевского сельского поселения Новокубанского района, Беловицкий В.В. характеризуется положительно. Со стороны соседей жалоб и нареканий в его адрес не поступало.
 
    Согласно характеристике с места работы ООО «Строительный холдинг Тезис», Беловицкий В.В. характеризуется с положительной стороны, как квалифицированный специалист. В общении с коллегами дружен и внимателен.
 
    Из сведений о судимости ИЦ МВД РФ город Краснодар, ГИЦ МВД РФ город Москва, следует, что Беловицкий В.В. не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Беловицкому В.В., суд признает признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беловицкому В.В. согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Беловицкому В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, неосторожным, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить Беловицкому В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом характера нарушений Правил дорожного движения, характера повреждений, причиненных потерпевшему, суд считает необходимым назначить Беловицкому В.В. наказание с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Процессуальные издержки по делу, в виде расходов по оплате услуг адвоката Щетинова М.М. в сумме 1650 рублей за участие в ходе следствия по назначению следователя, в сумме 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                 п р и г о в о р и л:
 
    Признать Беловицкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Обязать Беловицкого В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. один раз в квартал являться в указанный спецгосорган для регистрации.
 
    Меру пресечения Беловицкому В.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Щетинова М.М. в сумме 2200 рублей, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий