Приговор от 13 мая 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Талдом 13 мая 2014 года
 
    Талдомский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козлова М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
 
    подсудимого Склярова Н.В.,
 
    его защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14/107,
 
    при секретаре Поповой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении
 
    Склярова Н. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Скляров Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в 18 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в прихожей <адрес>. 1 А по <адрес>, принадлежащей ФИО6, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, находящейся на бельевой корзине в прихожей, мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси Ноут 2», стоимостью 20000 рублей, находящийся в чехле, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету которой было 100 рублей.
 
    Подсудимый Скляров Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Скляровым Н.В. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е., потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимого Склярова Н.В. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Склярову Н.В., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признано судом обоснованным. Действия подсудимого Склярова Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении Склярову Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Склярова Н.В., суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Оценивая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, Склярову Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление суд считает возможным только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, а назначение любого иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, не сможет обеспечить достижения целей наказания и не будет отвечать требованиям справедливости.
 
    С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд не считает целесообразным назначение Склярову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Склярова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Склярову Н.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг Гэлакси Ноут 2» в чехле с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: М.С.Козлов