Приговор от 25 марта 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 50/14                     «25» марта 2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
Котельниковский районный суд
 
Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Забродина П.В.
 
    Подсудимого Алёхина Д.В.
 
    защитника Анисимова В.А., ордер № от 25.03.2014 г.
 
    при секретаре     Кухаренко И.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
 
    Алёхина Д.В., <данные изъяты> ребенка,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Алёхин Д.В. в июле 2013 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотическое средство без цели сбыта, в лесополосе около <адрес>, нарвал с дикорастущих кустов растения конопли, верхушечные части, измельчил, высушил и стал хранить для личного потребления, без цели сбыта по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.
 
    14 октября 2013 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 37 минут в ходе обыска сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области на территории домовладения по месту проживания обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Алёхиным Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 26,15 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» для данного наркотического средства является значительным размером, а также части растения конопля, содержащего наркотическое средство, общей массой 218,38 грамма, количество которого, согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Алёхина Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Наказание Алёхину Д.В. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Алёхина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Алёхина Д.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий отбывание наказания два раза в месяц в дни установленные данным органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алёхину Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство массой 25,97 грамма, части растения конопля содержащего наркотическое средство общей массой 218,29 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья: А.В. Лунёв