Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишим 17 апреля 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Иванова В.М.,
с участием государственного обвинителя Ишимского межрайонного прокурора Кондрашкина Е.В.,
потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2,
подсудимого Рытвина С.А., его защитника адвоката Малышева В.А., представившего ордер за № 010359 от 16 апреля 2014 года и удостоверение № 553,
при секретаре Алмаевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1- 50/14 в отношении:
Рытвина С.А.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рытвин С.А. в ночь на 10 февраля 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возникших в ходе ссоры, действуя по внезапно возникшему умыслу направленному на причинение телесных повреждений ФИО1 взял со стола нож и умышленно нанес им ФИО1 один удар в правую боковую поверхность шеи и один удар в правую половину грудной клетки, осознавая при этом, что наносит удары в жизненно-важные органы человека, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желая его причинения. Причинив в результате своих действий ФИО1 рану правой боковой поверхности шеи в средней трети без повреждения органов шеи и сосудисто-нервных пучков, которая причинила легкий вред его здоровью и рану грудной клетки в 8 межреберье справа по передней подмышечной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением диафрагмы и правой доли печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Рытвин С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, указав на то, что полностью подтверждает ранее данные им показания в ходе досудебного производства по делу.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 276 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом подсудимого от дачи показаний были оглашены и исследованы показания Рытвина С.А. данные им в ходе досудебного производства по делу.
Рытвин С.А. будучи допрошен в качестве обвиняемого показал, что в ночное время 10.02.2014 года он взял с собой 1 бутылку спирта и пошёл с ней в гости к ФИО1 который жил у своей бабушки ФИО5 по адресу: <адрес>. Когда он пришёл то они втроём, то есть он, ФИО4 и ФИО5 стали распивать спиртное. Около 2-х часов ночи ФИО4 ушёл в зал и лёг спать на диван. Он и ФИО5 продолжили распивать спиртное сидя на кухне. От количества выпитого им спиртного он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 05 часов 40 минут он по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения лег на кровать рядом с ФИО5 и стал к ней приставать. ФИО5 начала кричать на него, затем она своими криками «ФИО1 вставай! Помоги!» разбудила спящего в зале ФИО4. Когда ФИО4 проснулся и вышел из зала в кухню, он начал защищать свою бабушку, кричать на него чтобы он ушёл из дома, потом стал выталкивать. Он не хотел уходить и сопротивлялся. Потом он разозлившись на ФИО4 подошел к кухонному столу с которого взял нож и ткнул им ФИО4 справа в шею. От полученного ранения ФИО4 закричал и стал отворачиваться от него, он не остановился и сразу же нанес ножом ФИО4 еще один удар в область чуть ниже его правых ребер. После чего он отбросил нож и стал оказывать ФИО4 помощь, то есть перевязал ФИО4 рану на шее и на туловище. (л.д. № 123-127)
После оглашения показаний подсудимый Рытвин С.А. подтвердил их в полном объеме.
Огласив в судебном заседании показания Рытвина С.А. данные им в ходе досудебного производства по делу, допросив потерпевшего и его законного представителя, огласив и исследовав показания не явившихся свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем иные письменные доказательства, суд считает виновным Рытвина С.А. в совершении преступления изложенного в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний подсудимого Рытвина С.А. об обстоятельствах совершенного преступления, так и других доказательств.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 09 февраля 2014 года он со своей бабушкой ФИО5 в вечернее время распивали спирт и около 23-х часов собирались ложиться спать. В это время к ним пришёл Рытвин и принёс с собой бутылку спирта и предложил им ее выпить. Он и ФИО5 согласились и стали распивать спирт. Ночью он ушел спать на диван в зал, а ФИО5 и Рытвин остались распивать спирт. Проснулся он от того, что ФИО5 кричала «ФИО1 вставай». Когда он вышел в кухню то увидел, что Рытвин лежит с бабушкой на кровати и пристает к ней. Он стал кричать на Рытвина и выгонять его из дома. Рытвин подошел к кухонному столу и взял со стола нож которым ударил его в шею и в правый бок. Потом Рытвин стал перевязывать ему раны, после чего ушел. Спустя некоторое время к ним пришла ФИО6 которая и вызвала скорую помощь.
Законный представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании показала, чтоФИО1 является ее сыном, который проживает вместе с ними в <адрес>. ФИО1 является инвалидом второй группы с детства в связи с полученной травмой головы в связи с чем в школе не обучался, однако сын дееспособен и в состоянии рассказать все происходящие с ним события. 23 января 2014 года сын поехал в <адрес> к бабушке ФИО5 помогать ей по хозяйству. 10 февраля 2014 года днем ей позвонила ФИО6 и сказала, что ее сына ФИО4 порезали, кто порезал ничего не сказала. После чего ФИО4 госпитализировали в больницу <адрес>, куда она приехала вечером. При разговоре с сыном он ничего ей внятно пояснить не смог. О том, что ФИО4 телесные повреждения причинил Рытвин она узнала от сотрудников полиции, также ей позже стали известны обстоятельства происшедшего.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с не явкой в судебное заседание с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 данные ими в ходе досудебного производства по делу.
Свидетель ФИО3 показала, чтоона является заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в д. <адрес>. 10.02.2014 года в 15 часов 40 минут ей позвонила ФИО4 и рассказала, что по адресу: <адрес> находится ФИО1, который весь в крови. Проследовав по указанному адресу где проживает ФИО5 она в кухне на диване обнаружила лежащего на спине ФИО1. При осмотре ФИО13 у него была обнаружена на шее с правой стороны одна неглубокая резанная рана и одна колото-резанная рана в области печени. Раны были прижаты носильными вещами. Когда она спросила у ФИО13, что с ним случилось, он сразу ответил, что его порезал ножом Рытвин С.А. ночью после распития спиртного. (л.д. № 89-93)
Свидетель ФИО4 показала, что 10.02.2014 года утром в 08 часов она пошла из своего дома в магазин и по пути зашла к ФИО5 Зайдя в кухню, она увидела лежащую на кровати ФИО5 В зальной комнате на диване лежал ФИО1 Заметив кровь она поинтересовалась у ФИО5 о том, что у них случилось. ФИО5 ей ничего не рассказывала. Тогда она прошла в зал к ФИО13, шея которого была обмотана тряпкой. На ее вопрос ФИО13 пояснил, что его порезал Рытвин С.А.. Она стала осматривать его и на шее увидела с правой стороны резанную рану из которой сочилась кровь. Осматривая шею ФИО13 сказал ей, что Рытвин ранил его еще и в живот. Осмотрев живот она увидела с правой стороны под ребрами одно резанное ранение из которого кровь не сочилась, но была видна. Затем она позвонила фельдшеру ФИО3 которая оказала ФИО13 медицинскую помощь и вызвала скорую помощь. (л.д. № 94-98)
Свидетель ФИО5 показала, что23.01.2014 года к ней приехал внук ФИО1. В вечернее время 09.02.2014 года она и внук употребляли спирт. В ночь на 10.02.2014 года к ним домой пришел Рытвин С.А. и принес бутылку спирта которую они втроем стали распивать. Примерно в 2 часа ночи внук ФИО4 ушел в зал спать, а она и Рытвин остались дальше в кухне употреблять спиртное. Затем через некоторое время Рытвин начал к ней приставать, лег рядом с ней на кровать, предлагая вступить в половую связь. Она на него ругалась, пыталась дать отпор, затем она начала звать внука на помощь словами «ФИО1 вставай, помоги!». ФИО4 когда проснулся и вышел на кухню, стал ее защищать, кричать на Рытвина и выгонять его из дома. Рытвин сопротивлялся. Потом Рытвин подошел к кухонному столу и взял кухонный нож которым нанес один удар ФИО4 в шею и сразу же ударил ножом в правый бок. Потом к ним пришла ФИО4 которая позвонила фельдшеру. (л.д. № 99-103)
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей государственным обвинителем представлены иные доказательства.
Рапорта об обнаружении признаков преступления от10.02.2014 года согласно которых 10.02.2014 года за медицинской помощью обратился ФИО1 (л.д. № 4 -5)
Протокол осмотра места происшествия от 10.02.2014 года согласно которого был осмотрен <адрес> В ходе осмотра было изъято: 1) нож с волнообразной гранью заточки, на клинке с пятнами бурого цвета похожими на кровь, на боковой части клинка имеющий надпись «TRAMONTINA», 2) наволочка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, 3) крышка из металла светлого цвета имеющая пятна бурого цвета похожие на кровь. (л.д. № 7-16)
Протокол осмотра места происшествия от 10.02.2014 года согласно которого был осмотрен участковый пункт полиции №, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у Рытвина С.А. были изъяты: 1) ботинки темного цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, 2) куртка чёрного цвета с зелеными и серыми вставками и надписью «F55», имеющая пятна бурого цвета похожие на кровь, 3) трико тёмного цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь. (л.д. № 17-21)
Протокол осмотра места происшествия от 11.02.2014 года согласно которого была осмотрена территория дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у ФИО2 были изъяты: футболка сине-зеленного цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, штаны чёрного цвета, трусы темного цвета, носки, ботинки, тапки, свитер тёмного цвета. (л.д. № 25-28)
Заключение эксперта № 179 от 14.02.2014 года,согласно выводам которого: рана правой боковой поверхности шеи в средней трети (п. 1.1. настоящих выводов) причинила легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (кратковременное расстройство здоровья). Рана в 8 межреберье справа по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость, с повреждением диафрагмы и правой доли печени причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
(л.д. № 41-42)
Протокол осмотра предметов,согласно которого были осмотрены в качестве вещественных доказательств объекты изъятые в результате проведенных осмотров мест происшествий. (л.д. № 43-48)
Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств. (л.д. № 49-50)
Суд принимает представленные доказательства допустимыми, так как они получены в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и не противоречат доказательствам, полученным в ходе расследования дела.
Суд считает, что признательные показания подсудимого Рытвина С.А.полностью соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей. В частности в них отражены время, место и способ совершения преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Рытвин С.А. в результате возникшей ссоры с потерпевшим ФИО1 умышленно нанес ему ножом удары в правую боковую поверхность шеи в средней трети причинив легкий вред здоровью и в 8 межреберье справа по передней подмышечной линии проникающую в брюшную полость с повреждением диафрагмы и правой доли печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
О направленности умысла Рытвина С.А. на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 свидетельствуют те обстоятельства, что Рытвин С.А. при нанесении ударов ФИО1 использовал в качестве орудия преступления кухонный нож, которым наносил удары в жизненно-важные органы человека, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимого Рытвина С.А. и квалифицировать совершенное им преступление по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Рытвину С.А. суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со статьей 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым Рытвиным С.А. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Рытвиным С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Подсудимый Рытвин С.А. судимости не имеет. Имеет постоянное место жительства. Согласно представленных характеристик с места жительства характеризуется посредственно, указано на то, что он не работает, среди односельчан не выделяется, в общественной жизни села участия не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии опьянения не контролирует себя. Общается с лицами ранее судимыми склонными к совершению преступлений. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ( л.д. № 131- 147)
В соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Рытвину С.А. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
В соответствии со статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Рытвина С.А. судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Рытвина С.А., учитывая мнение потерпевшего и обоснованную позицию государственного обвинителя, с целью восстановления социальной справедливости, а также пресечения возможности Рытвина С.А. совершить новые преступления, суд считает законным и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 7 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации так как Рытвиным С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке с которым не согласились потерпевшие ФИО13, а также части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации так как в его действиях установлены смягчающие наказание обстоятельства предусмотренные пунктами «И,К» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения в отношении Рытвина С.А. положений статей 64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено, в связи с тем, что не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности рассматриваемого преступления.
В соответствии с пунктом «Б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание подсудимым Рытвиным С.А. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рытвина С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Рытвину С.А. исчислять с 17 апреля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Рытвина С.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить, избрать Рытвину С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной рукоятью тёмно-коричневого цвета с обозначением «TRAMONTINA INOX STAINLESS BRAZIL», наволочка из хлопчатобумажной ткани тёмно-белого цвета, крышка из металла серебристого цвета хранящие в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Мужскую куртку с надписью «F 55», ботинки и спортивное трико изъятое у Рытвина С.А. 10.02.2014 года хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» вернуть Рытвину С.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Футболку сине-зеленого цвета, штаны черного цвета, трусы темного цвета, носки, ботинки, тапки, свитер изъятые у ФИО2 11.02.2014 года хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» вернуть ФИО2 по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд Тюменской области.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Иванов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 50/14 хранящееся в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года