Приговор от 08 апреля 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-50/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Клинцы 08 апреля 2014 года
 
    Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Бутрим Н.А.,
 
    подсудимого – Чуланова А.Н.,
 
    защитника подсудимого Чуланова А.Н. – адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение №546 и ордер №315977,
 
    при секретаре - Науменко М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чуланова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам л/св. – условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам л/св; ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ на 2 года л/св – условно с испытательным сроком на 6 мес.; ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ на 1 год 6 мес. л/св – условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом испытательный срок продлен на 2 мес.; ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским горсудом условное осуждение было отменено и заменено на реальное лишение свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима сроком на 2 года.
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чуланов А.Н. совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 00 мин. Чуланов А.Н., находясь около <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор указанного дома, то есть незаконно проник на территорию двора дома, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО7, а именно сельскохозяйственную распашку стоимостью 806 руб., лом черного металла весом 41 кг. 800 гр., стоимостью 251 руб., всего на общую сумму 1057 руб. Указанное имущество он перебросил через забор, намереваясь погрузить его на ручную тележку, которую принес с собой. Однако, свой преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления ФИО6
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Чуланов А.Н. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чуланов А.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО8 предоставила суду заявление в котором также согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просила провести судебное заседание в ее отсутствие.
 
    Наказание за преступления, совершенные Чуланову А.Н. и указанное в обвинении, не превышает 10-ти лет.
 
    Подсудимому Чуланову А.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Подсудимый Чуланов А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чуланов А.Н. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, а также поставил суд в известность, что в местах лишения свободы у него выявлено заболевание ВИЧ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Чуланов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Правовая оценка действий Чуланова А.Н. органом предварительного расследования дана правильно и сторонами не оспаривается.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Чуланова А.Н. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого Чуланова, суд признает наличие у подсудимого заболевания ВИЧ.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, судом признано наличие рецидива преступлений.
 
    Подсудимый Чуланов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра.
 
    Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «сочетанное употребление с вредными последствиями алкоголя и других ПАВ».
 
    При назначении наказания подсудимому Чуланову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеристику, его полное признание вины, мнение потерпевшего о мере наказания и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Чуланова А.Н., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому необходимо применить осуждение к реальному лишению свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чуланова А. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, назначенное Чуланову А.Н. по приговору Клинцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Окончательно определить Чуланову А.Н. к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Чуланову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство, а именно: тележку, хранящаяся в камере хранения МО МВД РФ «Клинцовский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда, в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Клинцовский городской суд.
 
Председательствующий судья: Р.Н. Сидоров