Приговор от 02 июля 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дубна 02 июля 2014 г.
 
    Дубненский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.
 
    защитника - адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Исаевой Н.Г. имеющей регистрационный номер 50/1146 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №1237 выданное 10 января 2003 г. Главным управлением Минюста по Московской области и ордер №066556 от 28 мая 2014 г.;
 
    при секретарях Тольевой О.В., Устиновой Н.М.
 
    а также с участием подсудимого - Кудряшова Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудряшов Е.В., персональные данные ранее судимого:
 
    дата Дубненским городским судом адрес по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком три года; постановлением Дубненского городского суда адрес от датаг. по представлению уголовно исполнительной инспекции адрес испытательный срок в отношении осужденного Кудряшова Е.В. продлен на один месяц;
 
    дата Дубненским городским судом адрес по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 174 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50000 рублей;
 
    - в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кудряшов Е.В. в адрес датаг. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    датаг. в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. Кудряшов Е.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, находясь по адресу: адрес, и зная о месте нахождения возможных «закладок» с наркотическими средствами, обнаружил в правом углу железнодорожного контейнера, расположенного около указанного дома, один полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), неустановленную часть которого он употребил на месте, а часть массой 3,36 г забрал для собственного употребления и незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 17 час. 00 мин. датаг. то есть до того времени когда на посту-заслоне адрес Кудряшов Е.В. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении указанного поста, в наружном правом кармане куртки у Кудряшова Е.В. был обнаружен и изъят один сверток с принадлежащим последнему порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № от датаг. наркотическим веществом, в состав которого входит героин (диацетилморфин) общей массой 3,36 г, которое Кудряшов Е.В. незаконно хранил для собственного употребления.
 
    Наркотическое средство героин (диацетилморфин) включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,36 г согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. является крупным размером.
 
    Подсудимый Кудряшов Е.В. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и показал, что от наркозависимых людей адрес ему известно, что в адрес можно приобрести наркотическое средство «героин» посредством закладок. Места закладок, в основном, одни и те же, и ему они ему были известны. В начале марта 2014 г., он на такси приехал в адрес с целью отыскания закладок с наркотическими средствами, и с целью дальнейшего употребления. Он попросил таксиста отвезти его к железнодорожному вокзалу, так как был уверен, что там найдет закладку с героином. Недалеко от продуктового магазина он вышел из машины и попросил таксиста подождать его, а сам пошел к железнодорожным контейнерам. В ближнем к магазину железнодорожном контейнере в его правом углу он нашел прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое по цвету и консистенции было именно наркотиком – героином. Он взял сверток и ушел в сторону за вагоны. Там употребил часть героина, а оставшееся в положил в карман куртки и пошел к машине, и они поехали обратно в адрес. При въезде в Дубну на посту ДПС машину остановили сотрудники полиции для проверки документов, и его задержали, провели на пост где в присутствии двух понятых провели личный досмотр и обнаружили в кармане куртки сверток с наркотическим средством. Также было проведено его освидетельствование в ходе которого установили состояние наркотического опьянения.
 
    Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления вина Кудряшова Е.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
 
    Свидетель Ким С.А. являющийся сотрудником ОМВД России по г.о. Дубна показал что в начале марта 2014 г. в ОУР ОМВД России по г.о. Дубна поступила оперативная информация о том, что ранее судимый гражданин Кудряшов Е.В., намерен незаконно приобрести наркотическое средство героин и провести его в город через пост ДПС адрес». Была известна дата, когда он собирался ехать за наркотиком и примерное время. С целью пресечения преступления и изъятия наркотического средства из незаконного оборота он совместно с оперуполномоченными ОУР ОМВД России по г.о. Дубна ФИО6 и ФИО7 выехал на пост ДПС адрес» адрес, где дали указание сотрудникам ДПС останавливать все машины, проезжающие в город со стороны Москвы. Около 16 час. 30 мин. дата на посту была остановлена машина такси в которой в качестве пассажира находился Кудряшов Е.В. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Кудряшова Е.В. в ходе которого у последнего в куртке одетой на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство. Также в отношении Кудряшова Е.В. было проведено медицинское освидетельствование в ходе которого у последнего было установлено состояние наркотического опьянения.
 
    Свидетель ФИО8, показал, что в начале марта 2014 г., он участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении личного досмотра мужчины на посту ДПС адрес. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина у мужчин в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, при этом мужчина пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он нашел в адрес. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан, все присутствующие поставили подписи на конверте и в протоколе. Также в ходе личного досмотра у мужчины были изъяты смывы с кистей рук и срез с кармана куртки, где был обнаружен сверток. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.
 
    Вина Кудряшова Е.В. подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела, а именно:
 
    постановление о возбуждении уголовного дела и принятием его к производству от датаг. (л.д.1);
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления от дата (л.д.5);
 
    протоколом личного досмотра от датаг. согласно которому у Кудряшова Е.В. в присутствии двух приглашенных граждан был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также взяты смывы с рук, срезы с карманов куртки, при этом Кудряшов Е.В. пояснил что в данном свертке находится наркотическое средство «героин» который он нашел в адрес (л.д.6-9);
 
    протоколом медицинского освидетельствования № от дата и заключением судебно – химического исследования № – ж согласно которому у ФИО9 установлено состояние одурманивания вызванного опиатами (л.д. 17-18);
 
    заключением эксперта № согласно выводам, которого представленное на исследование вещество массой 3,6 гр. изъятое дата в ходе личного досмотра Кудряшова Е.В. содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) (л.д.39-44);
 
    протоколом выемки от дата (л.д.53);
 
    протоколом осмотра предметов и документов от дата (л.д.54-55);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от датаг. (л.д.56);
 
    протоколом осмотра предметов и документов от дата (л.д.58-59);
 
    протоколом проверки показаний на месте от дата согласно которому подозреваемый Кудряшов Е.В. в присутствии защитника показал на месте и рассказал как незаконного датаг. приобрел наркотическое средство в адрес (л.д. 60-63).
 
    Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы № от датаг. Кудряшов Е.В. каким – либо хроническим временным психическим расстройством слабоумием иным болезненным состоянием психики которое лишало его возможности осознавать фактический и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Таким образом из совокупности собранных, представленный и исследованных доказательств суд находит вину подсудимого Кудряшова Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.
 
    Действия подсудимого Кудряшова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Кудряшовым Е.В. преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым (л.д.75-77), совершил преступление в период условного осуждения по приговору Дубненского городского суда адрес от датаг. которым был осужден за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть за совершение преступления относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких (л.д. 93-94); с 208 г. находится под наблюдением в наркологическом отделении с диагнозом «наркотическая зависимость» (л.д.74), положительно характеризуется по месту регистрации (л.д.72); в момент задержания согласно протоколу медицинского освидетельствования № от дата и заключению к акту судебно – химического исследования находился в состоянии одурманивания вызванного опиатами (л.д.17-18), не трудоустроен.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Кудряшову Е.В. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у Кудряшова Е.В. тяжких хронических заболеваний, а именно : ВИЧ – инфекции IVБ степени, хронического вирусного гепатита «С», что подтверждается представленными суду медицинскими документами.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Принимая во внимание установленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом данных о личности виновного, наличие у последнего заболеваний, поведение Кудряшова Е.В. в период предварительного следствия и судебного разбирательства, с учетом того что подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме, давал по делу признательные показания, участвовал в проведении следственного действия а именно проверки показаний на месте, раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении суд считает возможным признать установленные по делу смягчающие обстоятельства в совокупности исключительными и назначить подсудимому Кудряшову Е.В. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ.
 
    В то же время суд с учетом общественной опасности совершенного Кудряшовым Е.В. преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества так как Кудряшов Е.В. совершил данное преступление в период испытательного срока установленного приговором Дубненского городского суда адрес от датаг. в связи с чем суд не находит оснований для назначения Кудряшову Е.В. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ так как в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении лицом тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении назначенном за совершение умышленного преступления, как не усматривает оснований для изменения тяжести совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кудряшову Е.В. приговором суда от датаг. - подлежит отмене.
 
    Окончательное наказание Кудряшову Е.В. должно быть назначено по совокупности приговоров с приговорами от дата, то есть по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ и с учетом того что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Данных о том, что Кудряшов Е.В. не может содержаться под стражей по медицинским показателями суду не представлено.
 
    Медицинское освидетельствование о возможном наличии у Кудряшова Е.В. заболеваний освобождающих его от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью может быть проведено в соответствии со ст. 175 УИК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2004 г. № 54 (в редакции Постановления Правительства РФ от 04 сентября 2012 г. № 882) «О медицинском освидетельствовании осужденных представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» органом исполняющим наказание.
 
    Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кудряшов Е.АВ. должен в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кудряшов Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без применения ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 г. № 18-ФЗ).
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Кудряшова Е.В условное осуждение к лишению свободы, назначенное приговором Дубненского городского суда адрес от дата; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказание по приговору Дубненского городского суда адрес от дата в виде лишения свободы на срок два года и два месяца и назначить Кудряшову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без применения ограничения свободы.
 
    Приговор Дубненского городского суда адрес от датаг. которым Кудряшов Е.В. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 174 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Кудряшова Е.В. избранную на предварительном следствии в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Избрать в отношении Кудряшова Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Кудряшова Е.В. с дата
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу переданные в камеру хранения ОМВД России по г.о. адрес (квитанция № л.д. 57), а именно: бумажный конверт в котором находится – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,35 гр., после проведенного исследования – уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденного Кудряшова Е.В. содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кудряшов Е.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.
 
    Приговор вступил в законную силу ______________________
 
    ______________________
 
    ______________________