Приговор от 23 апреля 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-50/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года                                                                                 с. Учкекен
 
    Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики                 в составе: председательствующего судьи - Тамбиева А.С.,
 
    при ведении протокола судебного заседания секретарём Джанибековой А.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Малокарачаевского района Теунаева Р.А.,
 
    подсудимого Урусова Р.П.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Сучковой Ю.С. (регистрационный номер в реестре адвокатов КЧР 09/442, удостоверение № 35, ордер №0141890 от 22.04.2014 года),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Малокарачаевского райсуда, материалы уголовного дела в отношении -
 
    Урусова Расула Пиляловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
установил:
 
    Урусов Р.П. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождении от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, состоя на учете в отделе военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Малокарачаевскому району (далее - отдел ВК КЧР), будучи признанным, при первоначальном учете, годным к военной службе и как гражданин Российской Федерации, подлежащий призыву на военную службу, 29.10.2013 года под личную роспись, от сотрудника отдела ВК КЧР получил повестку о явке в отдел ВК КЧР на 05.11.2013 года к 09 часам, для прохождения медицинской и призывной комиссий.
 
    Однако, в указанное время, Урусов Р.П., несмотря на то, что был предупрежден об уголовной ответственности за не явку без уважительных причин для прохождения военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ст. 59 Конституции РФ, а так же оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», к 09 часам в отдел ВК КЧР, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, - не явился.
 
    В связи с заявленным, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайством Урусова Р.П., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал поданное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя, а так же потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ не превышает этого срока. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст. 61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Урусов Р.П. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая правдивые показания. Часть обстоятельств дела установлены с его слов. Указанные обстоятельства, в соответствие с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Судом отклоняется ходатайство защитника о признании как смягчающее обстоятельство явку с повинной подсудимого, данную им 22.03.2014 года старшему следователю СУ СК РФ по КЧР ФИО7., так как данная явка дана им после того, как он узнал от своего отца, что его разыскивают правоохранительные органы. Тогда как явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении, если органы следствия не располагали сведениями о преступлении (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда 11.01.2011 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В силу ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Санкция части 1 статьи 328 УК РФ предусматривает виды наказаний как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы. Судом установлено, что подсудимый не работает, однако он трудоспособен и имеет возможность трудоустроиться. Учитывая характер преступления, смягчающие обстоятельства, руководствуясь положениями ст. 46, ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым, из всех перечисленных в санкции ч. 1 ст. 328 УК РФ наказаний, назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкое рассмотрен быть не может.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания (глава 12 УК РФ) судом не установлено.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства (корешок от повестки о необходимости явки Урусова Р.П. в отдел военного комиссариата КЧР по Малокарачаевскому району на 05.11.2013 года, л.д. 42), суд приходит к выводу о необходимости оставления при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Урусова Расула Пиляловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Урусова Расула Пиляловича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить осужденного от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественное доказательство по делу - корешок от повестки о необходимости явки Урусова Р.П. в отдел военного комиссариата КЧР по Малокарачаевскому району на 05.11.2013 года, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.