Приговор от 20 марта 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-50/14
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский 20 марта 2014 года
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего – судьи Быковой Н.И.
 
    при секретаре Чернавиной И.И.
 
    с участием государственного обвинителя Шевяко К.В.
 
    потерпевшего Н.
 
    потерпевшей Е.
 
    подсудимого Томилова А.А.
 
    защитника – адвоката Котенкова Л.А. предоставившего удостоверение № …. и ордер № …от …… г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Томилова А.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Томилов А.А.ич совершил преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    06 октября 2013 года, около 20 часов, Томилов А.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись с несовершеннолетними Т…. г.р. и Г…. г.р. о краже имущества из автомобиля …..государственный регистрационный знак …… ….., принадлежащего Н, в ….. действуя группой лиц по предварительному сговору с Т. и Г., сломал руками рамку на двери автомобиля …..государственный регистрационный знак …… принадлежащего Н., расположенного во дворе дома № ….. по ул. ……, после чего действуя совместно и согласованно с Т. и Г. взял находящиеся в данном автомобиле аккумулятор …..стоимостью ….. рублей, автомобильный насос стоимостью ….. рублей, автомобильный домкрат стоимостью ….. рублей, набор головок в количестве …. шт. стоимостью …. рублей, набор ключей в количестве ….шт. стоимостью …. рублей, ….. свечи зажигания стоимостью …..рублей каждая, на сумму ….. рублей, рожковый ключ, отвертку, трещетку, ….четырехгранника, не представляющих имущественной ценности, после чего совместно с Т. и Г. тайно похитил данное имущество. С похищенным с места преступления совместно с Т. и Г. скрылся на автомобиле …., впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно домкрат, насос и аккумулятор оставил себе, набор ключей, набор головок, свечи, рожковый ключ, отвертку взял Г., причинив тем самым совместными действиями Н. значительный ущерб на общую сумму …. рублей.
 
    Кроме того, Томилов А.А. совершил преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    07 октября 2013 года, около 15 часов, Томилов А.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись с несовершеннолетним Т….г.р., о краже акустической колонки, принадлежащей Е., в с. …… действуя группой лиц по предварительному сговору с Т., путем свободного доступа, взял совместно с Т. стоящую на крыльце дома № …. по ул. …..акустическую колонку «…… стоимостью ….рублей, принадлежащую Е., после чего тайно похитил данное имущество. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им совместно с Т. по своему усмотрению, а именно оставил в доме по ……, причинив тем самым совместными действиями Е. значительный ущерб в размере ….0 рублей.
 
    Томилов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке (т.3 л.д. 60).
 
    Томилов А.А. в суде пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защита, потерпевший, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Томилов А.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Томилова А.А. суд квалифицирует по п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, что он не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит (т.3 л.д. 40), по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 39).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, что подтверждается протоколами явки с повинной (т. 3 л.д. 1, 11).
 
    Отягчающих обстоятельств по делу - нет.
 
    С учетом изложенного выше, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что Томиловым А.А совершены преступления средней тяжести, он желает исправится, искренне раскаивается в содеянном – явки с повинной, с учетом мнения государственного обвинителя, который полагал возможным применить ст. 73 УК РФ, потерпевших, которые просили строго подсудимого не наказывать, суд считает исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В связи с применением особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимому Томилову А.А следует назначить с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск потерпевшими не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Томилова А.А…..года рождения,виновнымв совершении преступления, предусмотренного пп. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Признать Томилова А.А….. года рождения,виновнымв совершении преступления, предусмотренного пп. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбыванию наказаний в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    Обязать в течении 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Томилову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: аккумулятор ….. в корпусе черного цвета с ручкой желтого цвета, автомобильный насос, домкрат, 9 торцевых головок, 2 ключа под головки, отвертка, рожковый ключ, трещетка, 2 четырехгранника - признать возвращенными Н. акустическая колонка «…..» …. - признать возвращенными Е.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: Быкова Н.И.
 
    Копия верна