Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«21» июля 2014 года п. Магистральный
Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Стригун С.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., подсудимого Заворохина Н.И., защитника - адвоката Наумовой Д.М., представившей удостоверение № 1316 и ордер № 47 от 14.07.2014 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-50/14 в отношении
Заворохина Н.И.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, лиц, находящихся на иждивении, не имеющего, работающего без официального оформления, военнообязанного, не судимого, постоянного места жительства не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Заворохин Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, Заворохин Н.И., с целью осуществления своего преступного умысла, в момент ссоры с потерпевшим О., прошел из зальной комнаты в кухню, где взял нож, вернулся в зальную комнату, где находился потерпевший, и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О., с силой, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, удерживая нож в правой руке, нанес один удар ножом в область живота потерпевшего, причинив О. слепое (не сквозное), проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки слева с повреждением третьего сегмента левой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость (до 500 мл крови), квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Заворохин Н.И., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Заворохин Н.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Заворохина Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Заворохина Н.И., поскольку согласно сведениям ОГБУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ и «Ленской ЦРБ» ( л.д. 131-132, 143) на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете ВК<адрес>, проходил военную службу в рядах Российской армии (л.д. 128). В судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Заворохину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что в соответствии с частью 4 ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, преступление совершено против жизни и здоровья человека.
Суд при назначении наказания Заворохину Н.И. учитывает его личность, который по месту жительства и потерпевшим по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Полное признание подсудимым Заворохиным Н.И. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Заворохину Н.И. суд учитывает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: подсудимый Заворохин Н.И. не женат, лиц, состоящих на иждивении не имеет, а также суд учитывает примирение Заворохина Н.И. с потерпевшим, и учитывает мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не настаивающих на назначении наказания в виде реального лишения свободы, и суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Заворохину Н.И. не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то суд при назначении наказания подсудимому учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
У суда нет оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимого, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.
Исковое заявление прокурора Казачинско-Ленского района в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» о взыскании с Заворохина Н.И. денежных средств в размере <данные изъяты>, затраченных на лечение потерпевшего О., подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку не представлено достаточных доказательств, подтверждающих размер иска.
Оставление иска без рассмотрения не лишает права прокурора на предъявление иска к Заворохину Н.И. в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - нож, находящий в пакете № 1, марлевый тампон с веществом бурого цвета, находящийся в пакете № 2, чистый марлевый тампон для сравнительного, находящийся в пакете № 3, пучок волос темного цвета, находящийся в пакете № 4, два отрезка дактопленки с отпечатками пальцев, находящиеся в пакете № 5, один отрезок дактопленки с отпечатком руки, находящийся в пакете № 6, футболку, находящуюся в пакете № 10, - уничтожить, дактилоскопическую карту с образцами отпечатков ладоней и пальцев рук Заворохина Н.И. - хранить в материалах дела, - по вступлении приговора в законную силу.
Заявления прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Заворохина Н.И. рассмотрению не подлежат, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данные заявления не поддержал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заворохина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Казачинско-Ленского района в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» к Заворохину Н.И. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, - оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на предъявление такого иска в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Прекратить производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Заворохина Н.И.
Вещественные доказательства - нож, находящий в пакете № 1, марлевый тампон с веществом бурого цвета, находящийся в пакете № 2, чистый марлевый тампон для сравнительного, находящийся в пакете № 3, пучок волос темного цвета, находящийся в пакете № 4, два отрезка дактопленки с отпечатками пальцев, находящиеся в пакете № 5, один отрезок дактопленки с отпечатком руки, находящийся в пакете № 6, футболку, находящуюся в пакете № 10, - уничтожить, дактилоскопическую карту с образцами отпечатков ладоней и пальцев рук Заворохина Н.И. - хранить в материалах дела, - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/
Приговор вступил в законную силу.