Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Дело №1-50/14г.
особый порядок судебного
разбирательства
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 января 2014 года г.Ростов н/Д
Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Смирягиной И.В.,
подсудимой : Куприяновой ЯГ,
защитника: адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
при секретаре : Ругаеве Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:
КУПРИЯНОВОЙ ЯГ,<данные изъяты>, ранее судимой:
-<данные изъяты>, судимость не погашена;
-в настоящее время осуждена и отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишение свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в»;158 ч.2 п. «в» УК РФ
у с т а н о в и л :
(Эпизод №1.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).
Подсудимая Куприянова ЯГ, в период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по приглашению по адресу: <адрес>, свободным доступом, убедившись, что потерпевший СИС заснул, тайно похитила имущество потерпевшего: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 14.999 рублей с зарядным устройством, компьютерную мышь «<данные изъяты>» стоимостью 225 рублей, принтер <данные изъяты> стоимостью 1.899 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 5.900 рублей с флэш-картой объёмом 4 гигабайта стоимостью 1.000 рублей и сим-картой сотового оператора «<данные изъяты> с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 170 рублей, DVD проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей, веб-камеру «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, карт-ридер <данные изъяты>» стоимостью 750 рублей, а всего тайно похитила на общую сумму 26.943 рубля, причинив значительный материальный ущерб и с места преступления с похищенным скрылась.
(Эпизод №2.Ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).
Подсудимая Куприянова ЯГ, в период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по приглашению по адресу: <адрес> свободным доступом, убедившись, что потерпевшая МТВ и её муж ПИВ спят, тайно похитила, сняв с пальца руки ПИВ золотое кольцо стоимостью 6.800 рублей, принадлежащее потерпевшей МТВ Далее, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, похитила со стола в комнате мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1.290 рублей с наушниками и зарядным устройством; с флэш-картой стоимостью 350 рублей и сим-картой сотового оператора «<данные изъяты> с абонентским номером № и коробкой от телефона, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитила имущество потерпевшей МТВ на общую сумму 8.440 рублей, причинив той значительный материальный ущерб, и с места преступления с похищенным скрылась.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой Куприяновой Я.Г., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая Куприянова Я.Г., в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавала её в ходе предварительного следствия, часть похищенного имущества возвращена.
Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимой ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, суд установил следующее.
Совершённое подсудимой преступление относится к категории преступления средней тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимая Куприянова Я.Г. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
В ходе судебного разбирательства, оглашёнными в судебном заседании материалами дела, установлено, что подсудимая Куприянова Я.Г. тайно похитила у потерпевшего СИС ноутбук <данные изъяты> а не <данные изъяты> (т.1,л.д.46-48;62).
Определяя подсудимой Куприяновой Я.Г. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Так, подсудимая Куприянова Я.Г. ДД.ММ.ГГГГ судима <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ освободилась из места лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.149;229; т.2,л.д.62-63). Срок погашения судимости 3 года после отбытия наказания, то есть ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему уголовному делу совершены в ДД.ММ.ГГГГ, поэтому судимость не погашена.
В настоящее время Куприянова Я.Г. осуждена по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ за событие от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишение свободы и отбывает наказание в ИК общего режима (т.2,л.д.62-63).
По настоящему уголовному делу Куприянова Я.Г. совершила преступления средней тяжести в возрасте <данные изъяты> года (т.1,л.д.229); до ареста проживала без регистрации в <адрес> малолетним ребёнком КАВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2,л.д.62-63); на учёте у психоневролога (т.1,л.д.151), не состоит, состояние здоровья стабильное, положительно характеризуется (т.1,л.д.167).
В действиях подсудимойКуприяновой Я.Г. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлены смягчающие вину обстоятельства, а именно: признание своей вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, явка с повинной (т.1,л.д.112); частичное возмещение материального ущерба (т.1,л.д.62), нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, согласно приговора от ДД.ММ.ГГГГ и несовершеннолетнего ребёнка, согласно её показаний (т.2,л.д.62-63); отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимой наказание, согласно санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с учётом требования ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её ребёнка, который проживает с её матерью и не нуждается в помещении в специализированное учреждение, и приходит к выводу о невозможности её исправления без реальной изоляции от общества, так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишение свободы, не привело к её исправлению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей МТВ на предварительном следствии (т.1,л.д.122) на сумму 8.440 рублей нашёл своё подтверждение и подлежит удовлетворению.
Потерпевший СИС, согласно его заявления в суд от гражданского иска отказывается.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КУПРИЯНОВУ ЯГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в» (1), 158 ч.2 п. «в» УК РФи назначить наказание:
-по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишение свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет 3 месяцев лишение свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений с учётом отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять, согласно приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.62-63).
Меру пресечения в виде заключение под стражу, оставить прежней.
Взыскать с Куприяновой Я.Г. в пользу МТВ деньги в сумме 8.440 рублей в счёт возмещения гражданского иска.
Вещественные доказательства возвращены по принадлежности (т.1,л.д.62,76,145).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная, в срок до 10-ти суток со дня вручения копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий