Приговор от 09 января 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тайшет                                                                                                 9 января 2014 года
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Швейкина Г.А., защитника - адвоката Бокарева А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-50/14 в отношении:
 
    ШВЕЙКИНА Г. А.,
 
    <данные изъяты>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Швейкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества потерпевших М. и Д., с причинением значительного ущерба потерпевшему Д., при следующих обстоятельствах:
 
                ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый, следуя на месте №3 в вагоне №5 пассажирского поезда № 133 сообщением «Владивосток - Пенза» по маршруту от ст. Белогорск до ст. Челябинск, примерно в 6 час. 30 мин., во время прибытия поезда на ст. Тайшет ВСЖД, обнаружил находившиеся на зарядке в топливном отсеке косого коридора рабочего тамбура вагона № 5, сотовый телефон марки «Nokia С5», принадлежавший проводнику вагона № 5 потерпевшему М. и сотовый телефон марки « Samsung GALAXY YOUNG GT-S 5360», принадлежавший пассажиру вагона № 5 потерпевшему Д., следовавшему на месте № 46 в вагоне № 5 пассажирского поезда № 133 сообщением «Владивосток - Пенза» по маршруту от ст. Владивосток до ст. Курган. Вследствие внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что пассажиры вагона отдыхают, подсудимый определил предметы преступного посягательства - сотовый телефон марки «Nokia С5»и сотовый телефон марки «Samsung GALAXY YOUNG GT-S 5360», действуя умышленно из корыстных побуждений, в период с 6 час. 30 мин. до 6 час. 40 мин., во время
стоянки пассажирского поезда №133 сообщением «Владивосток - Пенза» на ст. Тайшет
ВСЖД Иркутской области, тайно похитил из топливного отсека косого коридора
рабочего тамбура вагона №5 сотовый телефон марки «Nokia С5», принадлежащий
проводнику вагона М., стоимостью 500 рублей, в котором находилась Sim -
карта оператора «Мегафон», не имеющая стоимости для потерпевшего, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и сотовый телефон
марки «Samsung GALAXY YOUNG GT-S 5360», принадлежащий пассажиру вагона №5
Д., стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флэш-карта, стоимостью 342 рубля, Sim - карта оператора «Билайн», не имеющая стоимости для потерпевшего, на балансе которой находились денежные средства в сумме 270 рублей, который находился в чехле стоимостью 970 рублей.
 
          С похищенным имуществом подсудимый Швейкин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 600 рублей 00 копеек и потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 7582 рубля 00 копеек, который для него является значительным.
 
              Подсудимый Швейкин виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Швейкин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Швейкина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Швейкина не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании вел себя адекватно, является военнообязанным, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемыми, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое нет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, его чистосердечное раскаяние в содеянном, что, по мнению суда, является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, совершение преступления средней тяжести впервые, частичное возмещение ущерба от совершенного преступления. Заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется
 
    Характеризуется подсудимый, как по месту жительства, так и месту работы положительно.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Швейкиным преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который как по месту жительства, так и месту работы, где имеет постоянный источник дохода, характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести, в совершении которого чистосердечно раскаялся, частично возместил ущерб от совершенного преступления, поэтому при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым, в целях исправления Швейкина и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку именно данный вид наказания сможет достичь цели наказания и исправления подсудимого, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
                Суд не находит оснований для применения подсудимому правил ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, учитывая активное способствование подсудимого Швейкина раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ наказание назначаемое подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства: три контрольных купона к проездным документам,
протоколы: личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице,
досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 01 июля 2013 года, проездной документ ГЦ 201 0122 187998 на имя Швейкина Г.А., следует хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «Samsung GALAXY YOUNG GT-S 5360», следует вернуть потерпевшему Д. по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Швейкина Г. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Швейкину Г. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: три контрольных купона к проездным документам,
протоколы: личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице,
досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 01 июля 2013 года, проездной документ ГЦ 201 0122 187998 на имя Швейкина Г.А., хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «Samsung GALAXY YOUNG GT-S 5360», вернуть потерпевшему Д., по принадлежности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
              Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежат возвращению
 
                Председательствующий:                                                                          Коваленко С.А.