Приговор от 03 марта 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-50/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 марта 2014 года                                                               г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    представителя потерпевших П., К. - Ш.,
 
    подсудимого Петченко А.А.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПЕтченко А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петченко А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    07 декабря 2013 года около 16 часов 30 минут, Петченко А.А., управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем марки <данные изъяты> (рулевое колесо управления на данном автомобиле расположено слева), находившимся в технически исправном состоянии до момента ДТП, пассажирами которого являлись: К., сидевшая на переднем пассажирском сиденье, была пристегнута ремнем безопасности, К., сидевшая на заднем пассажирском сиденье справа, не была пристегнута ремнем безопасности, К., сидевшая на заднем пассажирском сиденье слева, не была пристегнута ремнем безопасности, двигался со скоростью около 90 км/ч, в светлое время суток, с включенным ближним светом фар, по мокрой левой полосе (шел проливной дождь) проезжей части федеральной автомобильной дороги А-146 «Краснодар-Новороссийск», предназначенной для движения по направлению в сторону <адрес> края со стороны <адрес> Краснодарского края.
 
    Следуя в вышеуказанном направлении, на участке проезжей части федеральной автомобильной дороги А-146 «Краснодар-Новороссийск», расположенном на <данные изъяты>, Петченко А.А., в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение последствий, не убедился в безопасности движения и не учел дорожные и метеорологические условия. Кроме того, в нарушение требований ч.1 п.9.4 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; Петченко А.А. двигался по вышеуказанной левой полосе проезжей части федеральной автомобильной дороги А-146 «Краснодар-Новороссийск», предназначенной для движения по направлению в сторону <адрес> края, при свободной правой полосе проезжей части, на закруглении проезжей части указанной автомобильной дороги допустил неуправляемый занос задней части автомобиля марки <данные изъяты>», так как не избрал безопасный скоростной режим и не учел дорожные и метеорологические условия (проливной дождь и мокрая проезжая часть федеральной автомобильной дороги А-146 «Краснодар-Новороссийск»), в сторону обочины, прилегающей к правой полосе проезжей части автомобильной дороги, предназначенной для движения по направлению в сторону <адрес>, в результате чего допустил дорожно-транспортное происшествие, а именно столкновение правой боковой частью кузова автомобиля марки <данные изъяты> о дерево, произрастающее за ливневым кюветом, на расстоянии 7 метров от края правой полосы проезжей части дороги и на расстоянии <данные изъяты>
 
    В результате допущенных Петченко А.А. грубых нарушений требований Правил дорожного движения Российской Федерации по его неосторожности, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при экспертизе <данные изъяты>
 
    Наступившие в результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением Петченко А.А. требований п.10.1, ч.1 п.9.4 Правил Дорожного Движения РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Петченко А.А. квалифицируются по ч.5 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, безопасности дорожного движения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания либо прекращения уголовного дела отсутствуют, с учетом обстоятельств ДТП.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется, с учетом обстоятельств совершения ДТП, наступивших последствий.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Петченко А.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.5 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.
 
    Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> №, хранящийся на штрафной стоянке <адрес>, суд полагает необходимым передать по принадлежности законному владельцу; водительское удостоверение на имя ПЕтченко А.А., находящиеся при материалах дела, суд полагает необходимым после вступления приговора в законную силу направить в ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес>; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, страховой полис <данные изъяты>, диагностическая карта автомобиля, находящиеся на хранении у Петченко А.А., суд полагает необходимым оставить по принадлежности Петченко А.А..
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПЕтченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Петченко А.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
 
    Срок отбывания наказания Петченко А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время следования Петченко А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петченко А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, №, хранящийся на штрафной стоянке <адрес>, передать по принадлежности законному владельцу; водительское удостоверение на имя ПЕтченко А.А., находящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу направить в ОГИБДД ОМВД РФ по Абинскому району; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, страховой полис <данные изъяты>, диагностическая карта автомобиля, находящиеся на хранении у Петченко А.А., оставить по принадлежности Петченко А.А..
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: