Приговор от 05 февраля 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-50/14
 
(№747215)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 05 февраля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Гостева Д.Г.,
 
    защитника – адвоката Панфилова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Гостев Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Гостев Д.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Гостев Д.Г. находясь во <адрес> незаконно приобрёл у другого лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, патроны в количестве <данные изъяты> штуки, которые согласно заключению эксперта относятся к стандартным иностранного производства <данные изъяты> мм патронам кольцевого воспламенения и являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему короткоствольному и длинноствольному нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, например к пистолету <данные изъяты>, винтовке № карабину №, пригодные к стрельбе, которые незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, он был задержан и доставлен в ОМВД России по району Ново - Переделкино г.Москвы, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, в присутствии двух понятых, у него были обнаружены и в последствии изъяты патроны.
 
    С предъявленным обвинением Гостев Д.Г. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Гостев Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Панфиловым Д.А. Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражает.
 
    Предъявленное Гостеву Д.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.Квалификация действий Гостева Д.Г. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гостева Д.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Гостев Д.Г. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты>, и указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что в ходе дознания Гостев Д.Г. способствовал установлению обстоятельств совершенного преступления.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Гостеву Д.Г., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и совершение Гостевым Д.Г. умышленного преступления средней тяжести, суд, пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришёл к выводу, что исправление Гостева Д.Г. возможно без реального отбывания назначенного наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Гостеву Д.Г. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гостев Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гостеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Гостева Д.Г. в период испытательного срока обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения Гостеву Д.Г. отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> гильзы от <данные изъяты> патронов, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: