Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Дело № 1-50/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
7 апреля 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.
представителя потерпевшей : ФИО7
подсудимого : Паршева Е.П.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Паршева Евгения Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со <данные изъяты> образованием; состоящего в гражданском браке; на иждивении <данные изъяты>; работающего <адрес> ; ранее не судимого; не военнообязанного; зарегистрированного и проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Паршев Е.П. совершил покушение на мошенничество при получении выплат в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в <адрес> Паршев Е.П., находясь в здании Государственного Учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, в целях хищения денежных средств при получении пенсионных выплат, путем предоставления заведомо ложных сведений о работе в гараже <адрес> в должности <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, которая на основании списка № 2, утвержденного п. «б» ч. 1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» и п. «б» ч. 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", является работой с тяжелыми условиями труда, для назначения ему досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», по которому право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижению ими возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. На основании Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Паршеву Е.П. был рассчитан размер пенсии, которую он бы получал ежемесячно до достижения им возраста 60 лет, то есть до 09 сентября 2017 года, в размере 7876 рублей 38 копеек, однако расчеты ему не производились.
Своими преступными действиями Паршев Е.П. намеревался причинить УПФ РФ в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть за 46 месяцев 17 дней, без учета индексации, материальный ущерб на сумму не менее 366 700 рублей 53 копеек, что является крупным размером, однако, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от Паршева Е.П. обстоятельствам, так как факт предоставления заведомо ложных сведений был установлен работниками УПФ РФ в <адрес>.
В зале судебного заседания подсудимый Паршев Е.П. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшего ФИО7; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Паршева Е.П. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ не имеется.
Суд считает, что действия подсудимого Паршева Е.П. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ( в редакции от 29 ноября 2012 года) по признакам покушения на мошенничество при получении выплат, то есть хищения денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Паршева Е.П. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; преступление не доведено до конца и никаких последствий не наступило; на иждивении <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Паршева Е.П. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Паршева Е.П. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Паршева Е.П. не установлено.
По месту жительства Паршев характеризуется положительно.
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, что преступление не доведено до конца, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Паршева наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Паршева и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительно наказание Паршеву в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паршева Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ( в редакции от 29 ноября 2012 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Паршеву считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Следует обязать Паршева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Паршеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии документов оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
Судья : И.Ф. Шестаков