Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-50/14
<данные изъяты>
Дело № 1- 50/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Володарск 22 мая 2014 года
Володарский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Афанасьевой И.А., при секретаре Бараевой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района Кутыревой Е.И., защитника - адвоката Б.Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 22.05.2014 г., подсудимого Кольцова В.В., потерпевшего К.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОЛЬЦОВА В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кольцов В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
07.03.2014г. в период с 07 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Кольцов В.В., находясь около дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение автомашины <данные изъяты>, договорился с другим лицом, проезжающим на личной автомашине <данные изъяты>. При этом об истинных преступных намерениях Кольцов В.В. другому лицу не сообщил. Реализуя свой преступный умысел, Кольцов В.В. 07.03.2014 года, зацепил буксировочным тросом за бампер автомашину <данные изъяты> к автомашине другого лица и тайно похитил указанную автомашину, принадлежащую К.С.А., стоимостью 25000 рублей.
С похищенным автомобилем Кольцов В.В. с места преступления скрылся, причинив К.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
Похищенный автомобиль <данные изъяты> был возвращен потерпевшему К.С.А. в период предварительного следствия.
Постановлением следователя от 28.03.2014г. в отношении другого лица отказано в возбуждении уголовного дела по ст.158 ч.2 п.п. «а,в», ст.175 ч.1 УК РФ за отсутствием состава преступления по ст.24 ч.1 п. 2 УПК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Кольцов В.В., своевременно и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением /л.д.99-101/.
В судебном заседании подсудимый Кольцов В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением и квалификацией своих действий, размером ущерба согласен полностью, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Б.Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший К.С.А. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в отношении Кольцова В.В. в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, машина ему возвращена, просит строго его не наказывать, смягчить наказание Кольцову.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Кольцова В.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым Кольцовым В.В. своевременно в ходе предварительного следствия и в установленном законом порядке: добровольно и после консультации с адвокатом; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, потерпевший и государственный обвинитель не возражают в рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кольцов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и, в своей совокупности, достаточны для разрешения судьбы уголовного дела и вынесения по делу обвинительного приговора.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует преступные действия подсудимого Кольцова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), не имеется с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил следующее:
Кольцов В.В. <данные изъяты>
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кольцовым В.В., данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кольцова В.В., суд учитывает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 14/.
Обстоятельства, отягчающие наказание Кольцова В.В. судом не установлены.
Уголовное дело в отношении Кольцова В.В. рассмотрено в особом порядке, посему при назначении наказания подсудимому необходимо применить положения ч.5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 04.03.2013 года № 23-ФЗ / и ч.1 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ/ с учетом явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести; вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину, написал явку с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание; по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Суд учитывает и мнение потерпевшего К.С.А. о нестрогом наказании Кольцову В.В., которое, вместе с тем, не является обязательным для суда.
С учетом принципов справедливости и гуманизма суд считает возможным исправление Кольцова В.В. и без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ при назначении условного наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого Кольцова В.В. исполнение определенных обязанностей.
Суд обсудил возможность назначения подсудимому Кольцову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований с учетом конкретных обстоятельств дела.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии
с требованиями ст.ст. 81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛЬЦОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 и ч.1 ст. 62 УК РФ – сроком на 1 год без ограничения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кольцову В.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденному Кольцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем – отменить.
Обязать осужденного Кольцова В.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Контроль за поведением условно осужденного Кольцова В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.
Вещественные доказательства:
- автомашину <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшего К.С.А.,- оставить у законного владельца /л.д.31-33/;
-копию паспорта транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела,- оставить при уголовном деле /л.д.21, 24/.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Володарский районный суд.
Председательствующий: п/п И.А. Афанасьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>