Дата принятия: 20 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-50/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-50/14 копия
 
    (№ 13230728)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего Карасовской А.В.
 
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ереминой И.Н. подсудимого Черницова М.В.
    потерпевшей: Н.
 
    защитника: адвоката Коневой З.В..
 
    при секретаре: Виноградовой В.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в .......... дело по обвинению:
 
    ЧерницовМ.В., родившегося ..... в ....., ....., работающего ООО «....., проживающего .......... ....., ранее судимого:
 
    1). ..... ..... р/с ..... по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г.6 мес. л/св., условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) ..... ..... р/с ..... по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св, 74 ч.5, 70 УК РФ, присоединен приговор от ..... Заводского райсуда ....., окончательно назначено наказание в виде 2 г. 3 мес. л/св, с отбыванием наказания в колонии- поселения. Освободился ..... по отбытии срока наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черницов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ..... около ..... часов Черницов М.В., находясь в квартире, расположенной по ....., на правах жильца, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его матери - Н. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ей телевизор «..... стоимостью 42000 рублей. ..... часов Черницов М.В. в продолжении своего преступного умысла, находясь в квартире, расположенной по ....., на правах жильца, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его матери - Н. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Н., телевизор «.....», стоимостью 18000 рублей. ..... часов Черницов М.В. в продолжении своего преступного умысла, находясь в квартире, расположенной по ....., на правах жильца, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его матери - Н. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Н., серьги, стоимостью 4500 рублей, цепочку, стоимостью 8000 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Черницов М.В. причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 72 500 рублей.
 
    Подсудимый Черницов М.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевшая в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Черницов М.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия, подсудимый давал правдивые показания, не вводя органы следствия в заблуждение, наличие малолетнего ребенка ..... года рождения, состояние здоровья подсудимого, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшей, которая простила подсудимого, просила не лишать его свободы.
 
    Поскольку Черницов М.В.. ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, а наказание назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание назначает, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 307 -309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черницова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Черницову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: А.В.Карасовская