Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Дело №1-50/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"15" апреля 2014 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
при секретаре Морозовой И.А.
с участием государственного обвинителя Филипенко А.В.
подсудимого Власов В.С.
защитника Поповой Т.С.
потерпевшего Р.Н.К.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власов В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 318 УК РФ,
Установил:
Власов В.С. совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, на участке автомобильной дороги, расположенном на расстоянии 30 метров в южном направлении от дома <адрес> Андроповского района Ставропольского края Власов В.С., управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, и то что инспектор ДПС ГДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Андроповскому району Р.Н.К. является представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям представителя власти, который был одет в форменную одежду сотрудника полиции, находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ № 3 от 07.02.2011 «О Полиции» обязанного предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, п. 6 должностного регламента (должностной инструкции), утвержденной начальником ОГИБДД отдела МВД России по Андроповскому району А.И.Ф., совершил наезд передней частью управляемого им автомобиля на Р.Н.К., который пресекал административное правонарушение, совершенное Власов В.С. B.C. предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, находившегося перед указанным транспортным средством, тем самым причинил инспектору ДПС отделения ГИБДД отдела МВД России по Андроповскому району Крюковский Н.К. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин, которые в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, являются поверхностными и не причинившими вреда его здоровью.
Подсудимый Власов В.С. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Р.Н.К. не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власов В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Власов В.С. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд считает вину подсудимого достоверно установленной в указанном преступлении.
Действия Власов В.С. квалифицированы верно по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершившего применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.
В соответствии со ст. 43 ч.2 УК РФ целями наказания помимо исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений также является восстановление социальной справедливости.
Решая вопрос о виде и размере наказания за совершение преступления, суд учитывает личность виновного Власов В.С. характеризующегося по месту жительства положительно, не судимого, не работающего, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, обстоятельства дела; учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; что преступление, совершенное Власов В.С. относится к категории преступления средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, что на предварительном следствии ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в суде данное ходатайство поддержал, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что проживает с женой и двумя малолетними детьми.
В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ с учетом положений Общей части.
Обстоятельств, отягчающих наказание Власов В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, всех имеющихся на момент вынесения приговора данных о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считаает возможным исправление Власов В.С. без реального лишения свободы, с применением условного осуждения, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания, достигать справедливому принципу уголовной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Власов В.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно осужденного Власов В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в квартал, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.
Вещественные доказательства: форменную одежду инспектора БПС ОГИБДД отдела МВД России по Андроповскому району вернуть по принадлежности Р.Н.К.; флеш-карту с видеозаписью с регистратора сотрудника ДПС Р.Н.К. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить требования о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, о праве осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить положенияст.ст.16, 47, 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1, 389.3- 389.8, 389.11,389.12 УПК РФ.
Председательствующий - судья Т. М. Ковальчук