Приговор от 05 марта 2014 года №1-50/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Чебаркуль, Челябинской области
 
    05 марта 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Чебаркульского горпрокурора Шалькевич В.Н.,
 
    подсудимых Неверова А. Н., Подгаевского А. М., Рыбина Д. В., Струнаева А. О., Веретенникова Е. П.,
 
    защитников адвокатов Степанова О.Е., Потапова Д.С., Горина С.С., Гайворонской Н.Ю., Субботиной Л.Н., представивших удостоверения и ордера,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-50/14 в отношении
 
    Неверова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Подгаевского А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Рыбина Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Струнаева А. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Веретенникова Е. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Веретенников Е.П., Рыбин Д.В. и Струнаев А.О., действуя по предварительному сговору с тремя лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, на <данные изъяты> км автомобильной дороги <данные изъяты>», совершили покушение на тайное хищение имущества ООО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей из фургона автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № автомобиля <данные изъяты> грузовой тягач седельный государственный регистрационный знак №, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, трое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в <адрес> договорились совершить тайное хищение имущества из грузовых автомобилей, находящихся на обочинах и неохраняемых автомобильных стоянках на автомобильной дороге <данные изъяты> на территории <адрес>, назначив дату совершения хищения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Кроме того, для успешного осуществления своих преступных замыслов одно из указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, предложил ранее знакомым Неверову А.Н., Подгаевскому А.М., Веретенникову Е.П., Рыбину Д.В. и Струнаеву А.О. совершить тайное хищение имущества из грузовых автомобилей, находящихся на обочинах и неохраняемых автомобильных стоянках на автомобильной дороге <данные изъяты>» на территории <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подгаевский А.М., Неверов А.Н., Веретенников Е.П., Рыбин Д.В. и Струнаев А.О., полагая, что будут совершать хищения группой лиц по предварительному сговору, приняли указанное предложение, тем самым вступили с тремя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из грузовых автомобилей находящихся на автомобильной дороге, и распределили между собой роли.
 
    Для быстрого передвижения при совершении хищения и перевозки похищенного, Подгаевский А.М. предложил использовать управляемый им автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащей его жене Подгаевской И.Ю., не посвященной в планы их преступных действий. Также Неверов А.Н., при совершении хищения предложил использовать принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, трое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Веретенников Е.П., Рыбин Д.В. и Струнаев А.О., действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, на автомобилях <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением соответственно лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Неверова А.Н. и Подгаевского А.М., проехали из <адрес> на автомобильную дорогу <данные изъяты>», проходящую по территории <данные изъяты> района <адрес>. При этом, проезжая по указанной автомобильной дороге трое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Веретенников Е.П., Рыбин Д.В. и Струнаев А.О., действуя согласованно, стали осуществлять наблюдение за стоящими на обочинах указанной дороги и на стоянках грузовыми автомобилями, подыскивая грузовые автомобили, из которых незамеченными можно совершить тайное хищение перевозимого груза.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на <данные изъяты> км автомобильной дороги <данные изъяты> на территории Чебаркульского муниципального района, действуя совместно трое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Веретенников Е.П., Рыбин Д.В. и Струнаев А.О. заметили стоящий на неохраняемой стоянке автомобиль <данные изъяты> грузовой тягач седельный, государственный регистрационный знак № с полуприцепом фургоном <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, водитель которого М.Б. спал в кабине автомобиля. Воспользовавшись ситуацией и полагая, что в полуприцепе автомобиля могут находиться товарно-материальные ценности, трое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Веретенников Е.П., Рыбин Д.В. и Струнаев А.О. приняли решение совместно совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей, находящихся в полуприцепе указанного автомобиля. При этом лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предложил состоящему в предварительном сговоре Подгаевскому А.М., управляющему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, остановиться у выезда с неохраняемой стоянке и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц и в случае опасности предупредить соучастников преступления и обеспечения возможности быстро скрыться с места совершения преступления.
 
    Кроме того, данное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предложил состоящему в предварительном сговоре Неверову А.Н., управляющему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, остановить управляемый им автомобиль возле полуприцепа стоящего на не охраняемой автостоянке автомобиля <данные изъяты> грузовой тягач седельный, государственный регистрационный знак №, для загрузки похищаемого имущества и обеспечения возможности быстро скрыться с места совершения преступления. А также данное лицо дало указание лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, управляющему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, остановить управляемый им автомобиль возле полуприцепа стоящего на неохраняемой автостоянке указанного грузового автомобиля, для загрузки похищаемого имущества, обеспечения возможности быстро скрыться с места совершения преступления.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Неверов А.Н., Подгаевский А.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, остановили управляемые ими автомобили, в местах указанных лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на неохраняемой автостоянке <данные изъяты> км автомобильной дороги <данные изъяты> возле автомобиля <данные изъяты> грузовой тягач седельный, государственный регистрационный знак № с полуприцепом, стали осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, готовые в любой момент предупредить соучастников преступления об опасности и обеспечить возможность скрыться с места совершения преступления. Затем двое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Веретенников Е.П., Рыбин Д.В. и Струнаев А.О., действуя по предварительному сговору с управлявшими автомобилями Неверовым А.Н., Подгаевским А.М. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью совершения хищения, прошли к полуприцепу указанного автомобиля стоящего на неохраняемой автостоянке <данные изъяты> км автомобильной дороги <данные изъяты>
 
    Продолжая реализацию своего единого преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Рыбин Д.В., двое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Веретенников Е.П. и Струнаев А.О., действуя согласованно, по предварительному сговору с Неверовым А.Н., Подгаевским А.М. и третьим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сорвав руками полимерную пломбу и открыв запирающее устройство на дверях полуприцепа, незаконно проникли в полуприцеп фургон <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, предназначенный для временного хранения товарно-материальных ценностей, автомобиля <данные изъяты> грузовой тягач седельный государственный регистрационный знак №, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили имущество принадлежащее ООО <данные изъяты>», а именно: 54 пачки пельменей «Столичные», находящиеся в 9 коробках, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Похищенные пельмени, находящиеся в 9 коробках, согласно предварительной договоренности Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Рыбин Д.В., трое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Веретенников Е.П. и Струнаев А.О. поделили между собой и совместно загрузили в автомобили: <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением Неверова А.Н. и «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Подгаевского А.М., выехав в сторону <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 30 мин. при въезде в <адрес> в районе <адрес>, трое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также состоящие с ними в предварительном сговоре Неверов А.Н., Струнаев А.О., Рыбин Д.В., Подгаевский А.М. и Веретенников Е.П. находящиеся в автомобилях: <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с похищенным имуществом были задержаны работниками полиции.
 
    Своими совместными, умышленными и согласованными действиями Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Струнаев А.О., Рыбин Д.В., Веретенников Е.П. и трое лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ покушались на тайное хищение чужого имущества, а именно пельменей, принадлежащих ООО <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, однако свои преступные действия не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам.
 
 
    Неверовым А.Н., Подгаевским А.М., Рыбиным Д.В., Струнаевым А.О. и Веретенниковым Е.П., каждым, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитников заявлены ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что они заявлены каждым подсудимым, добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых, представитель потерпевшего Ж.Э. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (том 17 л.д.6).
 
    Обвинение, с которым согласны подсудимые Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Рыбин Д.В., Струнаев А.О. и Веретенников Е.П., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Неверова А.Н., Подгаевского А.М., Рыбина Д.В., Струнаева А.О. и Веретенникова Е.П..
 
    Преступные действия Неверова А.Н., Подгаевского А.М., Рыбина Д.В., Струнаева А.О. и Веретенникова Е.П., каждого, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимые по предварительному сговору между собой и с тремя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пытались тайно похитить имущество ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства возможно переквалифицировать содеянное, если при этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд исключает из обвинения Неверова А.Н., Подгаевского А.М., Рыбина Д.В., Струнаева А.О., Веретенникова Е.П., каждого, квалифицирующий признак - совершение преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в данной части, полагая, его излишним, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, данное исключение из обвинения не требует изучения собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства преступления при этом не изменяются.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и условия жизни их семей.
 
    Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Рыбин Д.В., Струнаев А.О., Веретенников Е.П., каждый, являются совершеннолетними, трудоустроены, у нарколога и психиатра на учете не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно.
 
    Неверов А.Н. и Подгаевский А.М. ранее судимы, Рыбин Д.В., Струнаев А.О., Веретенников Е.П., не судимы. Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Рыбин Д.В., Веретенников Е.П., каждый, состоят в зарегистрированном браке, Струнаев А.О. холост, проживает с матерью.
 
    Неверов А.Н., Подгаевский А.М., Струнаев А.О., каждый, жалоб на состояние здоровья не заявляют.
 
 
    В качестве смягчающих ответственность Неверова А.Н., Подгаевского А.М., Рыбина Д.В., Струнаева А.О., Веретенникова Е.П., каждого, обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной каждого подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств: в отношении Неверова А.Н. – состояние <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>; в отношении Подгаевского А.М.- наличие <данные изъяты>; в отношении Струнаева А.О. – наличие <данные изъяты>, совершение преступления впервые; в отношении Рыбина Д.В. – состояние <данные изъяты>; в отношении Веретенникова Е.П. – <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание Рыбина Д.В., Струнаева А.О., Веретенникова Е.П., обстоятельств суд не усматривает.
 
    Отягчающим ответственность Неверова А.Н., Подгаевского А.М., каждого, обстоятельством является рецидив преступлений в их действиях.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми неоконченного преступления средней тяжести, личность виновных, роль каждого подсудимого в совершении преступления, суд полагает назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, полагая не возможным их исправление при назначении более мягкого вида наказания. При назначении наказания Неверову А.Н. и Подгаевскому А.М., каждому, суд руководствуется положениями ст. 68 ч.2 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ. При этом суд применяет к каждому подсудимому ст.73 УК РФ, полагая возможным их исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом семейного положения, трудоустройства каждого подсудимого и данных об их личностях суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что: CD-R диск № 11\c с записью телефонных разговоров, CD-R диск с детализация телефонных разговоров, CD диск с записью телефонных разговоров № 11\4-412с, CD диск с записью телефонных разговоров № 11\4-410с, CD диск с записью телефонных разговоров № 11\4-411с, CD диск с записью телефонных разговоров № 1с, находящиеся в материалах уголовного дела (т.7, приложение) надлежит хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Неверова А. Н., Подгаевского А. М., Рыбина Д. В., Струнаева А. О., Веретенникова Е. П., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:
 
    - Неверову А. Н., Подгаевскому А. М., каждому, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    - Рыбину Д. В., Струнаеву А. О., Веретенникову Е. П., каждому, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Неверову А.Н., Подгаевскому А.М., Рыбину Д.В., Струнаеву А.О., Веретенникову Е.П., каждому, считать условным с испытательным сроком, в течение которого они своим поведением должны доказать исправление. Установить испытательный срок:
 
    - Неверову А. Н., Подгаевскому А. М., каждому, 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
 
        - Рыбину Д. В., Струнаеву А. О., Веретенникову Е. П., каждому, 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Неверова А. Н., Подгаевского А. М., Рыбина Д. В., Струнаева А. О., Веретенникова Е. П., каждого, в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без уведомления данного государственного органа место жительства и место работы.
 
    В случае отмены условного осуждения содержание Неверова А.Н., Подгаевского А.М., Рыбина Д.В., Струнаева А.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зачесть каждому в срок отбытия наказания.
 
    Меру пресечения Неверову А.Н., Подгаевскому А.М., Рыбину Д.В., Струнаеву А.О., Веретенникову Е.П., каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения каждому до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: CD-R диск № 11\c с записью телефонных разговоров, CD-R диск с детализация телефонных разговоров, CD диск с записью телефонных разговоров № 11\4-412с, CD диск с записью телефонных разговоров № 11\4-410с, CD диск с записью телефонных разговоров № 11\4-411с, CD диск с записью телефонных разговоров № 1с, находящиеся в материалах уголовного дела (т.7, приложение) хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>