Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-50/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дело 1 – 50 / 14
г. Чистополь 13 марта 2014 года.
Судья Чистопольского городского суда РТ В.А.Арсеньев,
с участием государственного обвинителя Давлетшина Д.Т.
подсудимых Галиева А.Р., Кравченко В.В., Ключникова К.С.,
защитников адвокатов Рудова В.А., Мусина А.М., Ильдимировой Н.П., представивших удостоверения № № № и ордера №
при секретаре Саяровой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Галиева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
Кравченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
Ключникова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления. предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Галиев А.Р., Кравченко В.В. и Ключников К.С. находясь около <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, увидев проходящего мимо них ранее им незнакомого Потерпевший, решили совершить открытое хищение имущества последнего и с этой целью вступили в преступный сговор.
После чего Галиев А.Р., Кравченко В.В. и Ключников К.С. действуя согласовано подбежали к Потерпевший и с целью подавления воли к сопротивлению последнего, Кравченко В.В. нанес ему один удар кулаком по спине, от чего последний упал на снег, после чего Галиев А.Р., Кравченко В.В. и Ключников К.С., вместе нанесли Потерпевший более 20 ударов ногами по голове и различным частям тела.
Продолжая свои преступные действия, Галиев А.Р. действуя согласовано с Кравченко В.В. и Ключниковым К.С. с пальца руки Потерпевший снял и открыто похитил золотой перстень стоимостью 15000 рублей. После чего Потерпевший вырвался и пытался скрыться, однако Галиев А.Р., Кравченко В.В. и Ключников К.С. продолжая свои преступные действия, догнали последнего во дворе <адрес>, где Галиев А.Р. и Кравченко В.В. действуя согласованно с Ключниковым К.С., с целью подавления воли к сопротивлению, снова вместе нанесли множественные удары ногами и руками по голове и различным частям тела Потерпевший Затем Галиев А.Р. и Кравченко В.В. с целью отыскания ценного имущества стали осматривать карманы одежды Потерпевший, а Ключников К.С. поддерживая их преступные действия, удерживал руки Потерпевший. После этого Галиев А.Р. из карманов куртки открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, с сим картой, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, с картой памяти № Гб, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 12000 рублей, с сим картой на счету которой находилось денежные средства в размере 250 рублей, с картой памяти № Гб стоимостью 1500 рублей и с флип-кейсом стоимостью 1200 рублей, а Кравченко В.В. из кармана брюк открыто похитил 30000 рублей. После этого, Галиев А.Р., Кравченко В.В. и Ключников К.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В ходе расследования уголовного дела были изъяты: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, золотой перстень стоимостью 15000 рублей, денежные средства в размере 6200 рублей.
В результате преступных действий Галиева А.Р., Кравченко В.В. и Ключникова К.С. потерпевшему Потерпевший были причинена рана в левой надбровной области, не повлекшая причинение вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму 63580 рублей.
Действия всех подсудимых и каждого из них суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимых, заявленных добровольно, после консультации с защитниками, с согласия государственного обвинителя.
Потерпевший Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые согласны на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего в особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Галиеву А.Р. по приговору Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку им в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения к лишению свободы, назначенные Ключникову К.С. по приговорам Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене, поскольку им в период испытательных сроков совершено умышленное тяжкое преступление.
Иск Потерпевший взыскании с Галиева А.Р., Кравченко В.В., Ключникова К.С. 3080 рублей в возмещение материального ущерба, признанный в судебном заседании подсудимыми, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, личности подсудимых их положительные характеристики по месту жительства, наличие заболевания у Галиева А.Р. в виде энцефалопатии с синдромом гипертензии. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд частичное возмещение причиненного ущерба подсудимыми. В качестве отягчающего вину обстоятельства подсудимого Галиева А.Р. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Иных отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым Галиеву А.Р. Кравченко В.В. и Ключникову К.С. наказания, связанные с реальным лишением свободы.
В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ :
Галиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Галиеву А.Р. по приговору Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Галиеву А.Р. по приговору Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Кравченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Ключникова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Ключникову К.С. по приговорам Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытые части наказаний, назначенных Ключникову К.С. по приговорам Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Наказания, назначенные по настоящему приговору суда и приговорам Чистопольского горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 3 г. Чистополя от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меры пресечения Галиеву А.З. и Кравченко В.В. оставить прежними – в виде содержания под стражей в <данные изъяты>, Ключникову К.С. изменить на заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда.
Зачесть в отбытие наказания Галиеву А.Р. и Кравченко В.В. каждому сроки их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Иск Потерпевший удовлетворить. Взыскать в его пользу солидарно с Галиева А.Р., Кравченко В.В., Ключникова К.С. 3080 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства – обложку для документов – портмоне, и находящиеся в нем: рекламный листок бара <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> дисконтная карта <данные изъяты> национальный паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Потерпевший, <данные изъяты> на имя Потерпевший, водительское удостоверение на имя Потерпевший, карта памяти микро <данные изъяты>, прозрачный пленочный пакет для документов, сотовый телефон марки <данные изъяты> с флеш картой микро <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> кольцо (перстень) из металла желтого цвета, похожего на золото, денежные средства: 4 купюры по 1000 рублей серийные номера №, 3 купюры по 500 рублей серийные номера №, 6 купюр по 100 рублей серийные номера №, 2 купюры по 50 рублей серийные номера №, оставить Потерпевший
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговоров через Чистопольский горсуд РТ.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья : В.А.Арсеньев.
Приговор суда вступил в законную силу: «_____» _____________ 2014 г.