Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-50/14
Дело №1-50/14г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Унцукульского районного суда РД Исламханов С. Ж.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО7,
подсудимого ФИО2,
защитника Магомедова Н. М., представившего удостоверение №804 и ордер № 166 от 01 апреля 2014 года.
при секретаре Абдулмуслимовой З. Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, аварца, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, в мае 2012 года находясь в <адрес> незаконно приобрел путем присвоения найденного самодельное взрывное устройство изготовленное из фрагмента трубы длиной 300 мм и диметром 230 мм, мощностью 10 килограмм в тротиловом эквиваленте и с мая 2012 года по ноябрь 2013 года незаконно хранил в сарае домовладения ФИО3 в сел. <адрес>, которое 02.11.2013 было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в рамках проводимой контртеррористической операции.
Таким образом, своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение, перевозка, и хранение боеприпасов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО2, после консультаций с защитником и в его присутствии изъявил желание воспользоваться предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ правом на заявление ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, и заявил такое ходатайство.
В судебном заседании, подсудимый ФИО2, в присутствии защитника Магомедова Н. М. подтвердил свое ходатайство, которое заявлял при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ. Заявил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает; ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником; характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт; просит суд вынести приговор в особом порядке, не лишать его свободы.
Указанное ходатайство ФИО2 в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Магомедов Н. М.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении ФИО2, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Опросив подсудимого, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, исследовав обстоятельства дела, материалы, характеризующие личность подсудимого ФИО2, смягчающие обстоятельства, и установив отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к следующим выводам:
Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
ФИО2, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
ФИО2, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимым в судебном заседании.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ФИО2 ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая совокупность указанных оснований и условий, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО2 виновен в предъявленном ему обвинении, подлежит наказанию за совершенное преступление и что в отношении него возможно и необходимо постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2, выразившиеся в незаконном приобретении, перевозке, и хранении боеприпасов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Данную квалификацию поддерживает и государственный обвинитель. Согласен с такой квалификацией и защитник.
Решая вопрос о назначении ФИО2, наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307 УПК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.
Учитывает суд личность подсудимого, его семейное и материальное положение, что он преступление совершил впервые, характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает чистосердечное раскаяние и признание вины, положительная характеристика с места жительства, является инвалидом с детства, имеет постоянное место жительства.
Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеются.
ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем наказание ФИО2, назначается в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства фрагмент металлической трубы длиной 1093 мм и металлическая емкость длиной 508 мм хранящееся в ОМВД РФ по <адрес> возвратить по принадлежности.
Гражданский иск в деле отсутствует и не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа в колонии поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок ФИО2 исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент металлической трубы длиной 1093 мм и металлическая емкость длиной 508 мм хранящееся в ОМВД РФ по <адрес> возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан через Унцукульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий С. Ж. Исламханов.