Приговор от 18 апреля 2013 года №1-50/13стр.23

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-50/13стр.23
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/13 стр. 23
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Балашова А.О.,
 
    подсудимого Петрова П.М.,
 
    защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Петрова П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Петров П.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, возле <адрес> (территория <адрес>), незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления пять полиэтиленовых пакетов серого цвета с веществом растительного происхождения, осознавая при этом, что данное вещество является наркотическим средством. После чего, в продолжение своих преступных намерений, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, осуществил посадку в электропоезд № сообщением <адрес>, где, следуя в электропоезде по перегону станций <адрес> <адрес> железной дороги, в 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ж.д. ст. <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> (территория <адрес>), где у него, в период времени с 01 часа 50 минут по 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетов серого цвета, из которых в четырех полиэтиленовых пакетах серого цвета находятся вещества растительного происхождения, которые согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – <данные изъяты>. Массы наркотического средства составили <данные изъяты> г, а общей массой <данные изъяты> г, что согласно утвержденному Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Список 1, раздел «Наркотические средства»), является крупным размером.
 
    Таким образом, Петров П.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Петров П.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Петрова П.М. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрова П.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Петровым П.М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова П.М., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются <данные изъяты>, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,
 
    Совершенное Петровым П.М. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Петрову П.М. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Петрова П.М. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петрова П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Петрову П.М. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Петрова П.М. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании; не менять место жительства и работы без уведомления названного специализированного органа; не совершать административных правонарушений; не употреблять наркотические средства и психотропные вещества.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову П.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Петровым П.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица