Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-50/13
Дело № 1-50/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Орловский 28 мая 2013 года
Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,
государственного обвинителя – помощника прокурора Орловского района Погосян А.С.,
подсудимого Шишкина Александра Андреевича,
защитника – адвоката Орловской юридической консультации Матросова А.А.,
при секретаре Черноивановой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шишкина Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, Шишкин А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, находясь <адрес>, <адрес>, рядом с лесонасаждением, с целью употребления, без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли.
Затем, Шишкин А.А., с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства высушил, измельчил и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) для личного употребления путем курения без цели сбыта у себя по месту своего фактического проживания в нежилой веранде, выполненной из листов шифера, пристроенной к домовладению, используемой Шишкиным А.А. в качестве хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут данное наркотическое средство в присутствии Шишкина А.А. было обнаружено и изъято при проведении осмотра нежилой веранды выполненной из листов шифера пристроенной к домовладению, используемой Шишкиным А.А. в качестве хозяйственной постройки, расположенной по <адрес>, у западной стены между шиферным перекрытием и доской хозяйственной постройки, в количестве – <данные изъяты> г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», /свыше 6 грамм/, является значительным размером, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана).
Подсудимый Шишкин А.А.., в судебном заседании вину свою полностью признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут к нему по месту жительства приехал сотрудник полиции и два понятых. Оперуполномоченный Ч.А.. пояснил, что по имеющейся у него информации он незаконно хранит по месту своего жительства наркотические вещества, и разъяснил ему, что если он добровольно выдаст незаконно хранящиеся наркотические вещества, то он будет освобожден от уголовной ответственности, в связи с примечанием к ст. 228 УК РФ. На что он в присутствии двух понятых пояснил, что наркотические вещества он по месту своего жительства не хранит. После чего, лейтенант полиции Ч.А. в присутствии двух понятых, спросил у него разрешение на осмотр его хозяйственных построек и домовладения, он дал разрешение на осмотр своих хозяйственных построек и его домовладения. В ходе осмотра нежилой веранды выполненной из листов шифера, которую он использует в качестве хозяйственной постройки, пристроенной к домовладению расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, у западной стены между шиферным перекрытием оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по <адрес> лейтенант полиции Ч.А. обнаружил пакет розоватого цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета по цвету и запаху напоминающая растение конопли. Ч.А. задал ему вопрос, что это за пакет и кому принадлежит его содержимое, он в присутствии понятых пояснил, что это растительная масса конопли и принадлежит она ему, которую он собрал в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время он не помнит, в <адрес> от своего дома рядом с лесонасаждением для личного употребления путем курения без цели сбыта, добровольно её не выдал, так как забыл о её существовании. После лейтенант полиции Ч.А. наркотическое средство упаковал и опечатал. Далее он совместно с Ч.А. двумя понятыми проехали на участок местности, который расположен в <адрес> его домовладения, где он в присутствии двух понятых указал на участок местности где он в ДД.ММ.ГГГГ сорвал верхние части растения конопли, при осмотре данного участка местности, стеблей растения конопли не обнаружено.
Свидетель Е.В. в судебном заседании показал, что был понятым при осмотре хозяйственной постройки у Шишкина, последний заявил что наркотиков у него нет. Осмотр проводился с его согласия, в ходе осмотра было обнаружено наркотическое вещество.
Из показаний свидетеля К.И., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он был приглашен оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД России по <данные изъяты> лейтенантом полиции Ч.А. в качестве понятого при проведении осмотра хозяйственной пристройки расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает Шишкин А.А. У последнего было обнаружено наркотическое вещество, осмотр проводился с согласия Шишкина, перед осмотром ему предлагалось выдать наркотическое вещество но он заявил, что у него его нет (л.д. 75-77).
Государственным обвинителем представлены следующие доказательства.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут при производстве осмотра нежилой веранды выполненной из листов шифера пристроенной к домовладению расположенной по адресу : <адрес>, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета по запаху и цвету напоминающая растение конопли, которую незаконно приобрел и хранил гражданин Шишкин Александр Андреевич (л.д. 12-19).
Протокол осмотра наркотического средства «марихуана», из которого следует, что осмотрено данное наркотическое средство (л.д. 39-41).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу по уголовному делу № растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Шишкина А.А. по адресу <адрес>, <адрес>, РО, в хоз. постройке содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г. Первоначальное количество наркотического средства- каннабис (марихуана) составляло <данные изъяты> г. Остаток после исследования <данные изъяты>. Остаток после экспертизы <данные изъяты> г. Наркотическое средство марихуана изготавливают сбором наркотикосодержащих плодоносящих, цветущих верхушек и листьев конопли, собранные части растения могут быть высушены и подвергнуты дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.) (л.д. 34-36).
Характеристика, из которой следует, что Шишкин Александр Андреевич проживает на территории <адрес>, <адрес>, <адрес>. длительное время. За время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, приводов в ОМВД России <данные изъяты> не было. В данное время <данные изъяты> (л.д. 63).
Из ответов на запросы следует, что Шишкин А.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 67,69).
Суд квалифицирует действия Шишкина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкое.
Не усматривает суд оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
При определении меры наказания Шишкину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о возможности избрания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет являться справедливым.
У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишкина Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ избранное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на Шишкина А.А. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий