Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-50/13
1-50/13г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кирсанов 17 июня 2013 года
Судья Кирсановского районного суда Тамбовской области Игнатова Н.А.,
с участием государственного обвинителя — помощника Кирсановского межрайонного прокурора Максимовой О.Ю.,
адвоката Кузнецова И.П., представившего удостоверение № 596 и ордер № 442,
подсудимого Овчинникова ФИО8,
при секретаре Глистине Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. 1-Иноковка, <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, пенсионера, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце августа 2003 года Овчинников И.В., совместно со своим знакомым Михалевым В.А. пришли в овраг, расположенный вблизи с. 1-Иноковка Кирсановского района Тамбовской области с целью произвести несколько выстрелов из принадлежащей Михалеву В.А. винтовки. Михалев В.А. передал Овчинникову И.В. пятнадцать патронов калибра 5,6 мм., для произведения выстрелов. Овчинников И.В. высыпал патроны в карман своих брюк. Отстреляв шесть патронов, Овчинников И.В. и Михалев В.А. разошлись по домам. Придя к себе домой по адресу: <адрес>, Кирсановского района Тамбовской области, Овчинников И.В. обнаружил в кармане своих брюк оставшиеся патроны, и имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, положил 9 патронов калибра 5,6 мм в футляр электробритвы, который убрал в шифоньер в спальной комнате дома. Патроны хранил до 26 февраля 2013 года, которые впоследствии были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ Михалев В.А. умер (л.д. 59).
Постановлением о прекращении уголовного дела в части от 24.04.2013 года, уголовное дело в части совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ Михалевым В.А., прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 63).
Подсудимый Овчинников И.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, с содержанием обвинительного заключения полностью согласен, после консультации с адвокатом Кузнецовым И.П. заявил ходатайство, осознавая его характер и последствия, поддержанное адвокатом, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Уголовным Кодексом Российской Федерации за инкриминируемое Овчинникову И.В. деяние предусмотрено наказание, не превышающее 4-х лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Овчинникова И.В. в совершении преступления доказанной.
Действия Овчинникова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ — незаконное хранение боеприпасов.
Назначая наказание Овчинникову И.В., суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
При изложенных обстоятельствах, с учетом заявленного Овчинниковым И.В. особого порядка рассмотрения дела, суд считает назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчинникова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное Овчинникову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в1 год.
Вещественное доказательство по делу: 9 гильз калибра 5,6 мм., 2 гильзы 16 калибра, два строительных патрона, пять капсюлей и два коробка из-под спичек с картечью, находящиеся на хранении в оружейной комнате при дежурной части МОМВД России «Кирсановский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Кирсановский районный суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Игнатова Н.А.
Верно:
Судья: Игнатова Н.А.
Секретарь: Глистин Н.А.
Приговор вступил в законную силу «___» ___________________ 2013г.
Судья: Игнатова Н.А.