Приговор от 14 февраля 2013 года №1-50/13

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-50/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-50/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск «14» февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
 
    при секретаре Росликовой К.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Мурманской транспортной прокуратуры Перебейнос А.С.,
 
    защитника: адвоката Румянцева А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    КОБЫЛЬСКИХ В. А., не судимого.
 
    обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кобыльских В.А. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых совершены с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    15 марта 2012 года около 01 часа 10 минут, Кобыльских В.А., будучи матросом судна *** «***» (под флагом Российской Федерации, порт регистрации - морской порт «Большой порт Санкт-Петербург»), находясь в помещении каюты № 146, расположенной на нижней палубе по правому борту указанного судна, которое находилось на промысле в Баренцевом море, на удалении 20,8 миль от мыса Нордкин (Норвегия) в точке с географическими координатами – широта 71020’10”N и долгота 28044’41”E, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, со стола, незаконно, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил принадлежащий матросу О.В., мобильный телефон марки «Nokia 6303ci», стоимостью 2355 рублей, с находившейся в нем картой памяти microSD емкостью 4GB, стоимостью 250 рублей и сим картой оператора мобильной связи «Теле-2», не представляющей для него материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 2605 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб. С похищенным имуществом Кобыльских В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 15 марта 2012 года, около 01 часа 50 минут, Кобыльских В.А., будучи матросом судна *** «***» (под флагом Российской Федерации, порт регистрации - морской порт «Большой порт Санкт-Петербург»), находясь в помещении каюты № 146, расположенной на нижней палубе по правому борту указанного судна, которое находилось в Баренцевом море, в точке с географическими координатами – широта 71020’10”N и долгота 28044’41”E, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, со стола, незаконно, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил принадлежащий матросу А.А., мобильный телефон марки «Samsung GT-S5830 Galaxy», с находившейся в нем картой памяти «microSD ScanDisk», емкостью 2 GB и USB-кабелем, общей стоимостью 7230 рублей и сим картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему имущественный ущерб. С похищенным имуществом Кобыльских В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 15 марта 2012 года, около 02 часов 00 минут, Кобыльских В.А., будучи матросом судна *** «***» (под флагом Российской Федерации, порт регистрации - морской порт «Большой порт Санкт-Петербург»), находясь в помещении каюты № 146, расположенной на нижней палубе по правому борту указанного судна, которое находилось в Баренцевом море, в точке с географическими координатами – широта 71020’10”N и долгота 28044’41”E, преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, со стола, незаконно, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил принадлежащий матросу А.Н. мобильный телефон марки «Sony Ericsson K719i Cuber-short», с картой памяти «ScanDisk» емкостью 2 GB, общей стоимостью 1400 рублей, с сим картой оператора связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб. С похищенным имуществом Кобыльских В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 15 марта 2012 года, около 02 часов 15 минут, Кобыльских В.А. будучи матросом судна *** «***» (под флагом Российской Федерации, порт регистрации - морской порт «Большой порт Санкт-Петербург»), находясь в коридоре нижней палубы указанного судна, следовавшего в Баренцевом море в районе с географическими координатами - широта 70020’48”N и долгота 28015’26”E, прошел к каюте № 144, расположенной по правому борту палубы, в которой проживал во время рейса матрос Н.П., с целью попросить мобильный телефон, чтобы позвонить. Открыв незапертую дверь и убедившись, что в каюте никого нет, зашел в нее, где на столе увидел мобильный телефон. После чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона и денежных средств на счете сим-карты. Реализуя свой преступный умысел, действуя незаконно, тайно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стола каюты № 144, принадлежащий матросу Н.П., мобильный телефон марки «Nokia 2760», в комплекте с аккумуляторной батареей BL-4B, общей стоимостью 900 рублей, а также с сим–картой оператора мобильной связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей и денежные средства на счете указанной сим–карты в сумме 584 рубля, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб в размере 1484 рубля. С похищенным имуществом Кобыльских В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Мобильный телефон спрятал, а денежные средства в сумме 584 рубля, находящиеся на счету сим–карты оператора мобильной связи «Мегафон» потратил на личные переговоры во время рейса.
 
    Кроме того, 29 марта 2012 года, около 03 часов 00 минут, Кобыльских В.А. будучи матросом судна *** «***» (под флагом Российской Федерации, порт регистрации - морской порт «Большой порт Санкт-Петербург»), находясь в коридоре нижней палубы указанного судна, следовавшего в Норвежском море в районе с географическими координатами - широта 70021’39”N и долгота 17052’22”E, на удалении 48,2 мили от порта Тромсе (Норвегия), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв незапертую дверь, незаконно проник в помещение каюты № 126, расположенной по левому борту нижней палубы, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находившегося в кармане куртки, висевшей в правой части шкафа для одежды, денежные средства в сумме 4200 рублей, принадлежащие Г.Н., а затем похитил из кошелька, находившегося в кармане куртки, висевшей в левой части шкафа для одежды, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие А.В. После чего Кобыльских В.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Г.Н. имущественный ущерб на сумму 4200 рублей, а А.В. в размере 3500 рублей.
 
    Кроме того, 29 марта 2012 года около 03 часов 05 минут, Кобыльских В.А. будучи матросом судна *** «***» (под флагом Российской Федерации, порт регистрации - морской порт «Большой порт Санкт-Петербург»), находясь в коридоре нижней палубы указанного судна, следовавшего в Норвежском море в районе с географическими координатами - широта 70021’39”N и долгота 17052’22”E, на удалении 48,2 мили от порта Тромсе (Норвегия), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв незапертую дверь, незаконно проник в помещение каюты № 124, расположенной по левому борту нижней палубы, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из портмоне, находившегося в кармане жилета, висевшего в правой части шкафа для одежды, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие В.В.. После чего, похищенные денежные средства положил в карман своих брюк, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил В.В. имущественный ущерб в сумме 1000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кобыльских В.А. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Кобыльских В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.
 
    Потерпевшие также не возражали против рассмотрения уголовного дела, с применением особого порядка принятия судебного решения (т.4 л.д. 85-94).
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Кобыльских В.А. суд квалифицирует:
 
    - по эпизодам хищения имущества О.В., А.А., А.Н., В.Н., каждое преступление - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду хищения имущества Г.Н. и А.В., а также В.В., каждое преступление – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности, установлено, что подсудимый совершил шесть умышленных преступлений, четыре из которых небольшой тяжести и два средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    По предыдущему месту работы в ООО «***» подсудимый характеризуется удовлетворительно, претензий и замечаний к работе не было (т. 3 л.д. 22).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам хищения имущества. Кроме того по эпизодам хищения имущества у О.В., А.А., А.Н., Н.П., в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории каждого из совершенных преступлений средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, на менее тяжкую, не имеется.
 
    При определении вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено четыре преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, а также учитывает сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, его трудоспособный возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде обязательных работ, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей назначения наказания по перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
    Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что в совокупность преступлений совершенных подсудимым входят преступления небольшой и средней тяжести, окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    По уголовному делу предъявлены гражданские иски к Кобыльских В.А.: потерпевшим О.В. о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 2605 рублей; потерпевшим Н.П. о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 584 рубля; потерпевшим В.В. о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 1000 рублей; потерпевшим А.В. о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 3500 рублей.
 
    Потерпевшие в судебное заседание не явились. Подсудимый исковые требования по искам О.В., Н.П., В.В., А.В. признал в полном объеме.
 
    Исследовав в судебном заседании исковые заявления потерпевших, суд приходит к выводу, что заявленные потерпевшими О.В., Н.П., В.В., А.В. гражданские иски к Кобыльских В.А., полностью признанные подсудимым, являются законными и обоснованными, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КОБЫЛЬСКИХ В. А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;
 
    - за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшего О. В. к Кобыльских В.А.удовлетворить.
 
    Взыскать с Кобыльских В.А. в пользу О. В. материальный ущерб в сумме 2605 (две тысячи шестьсот пять) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего Н. П. к Кобыльских В. А. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Кобыльских В. А. в пользу Н. П. материальный ущерб в сумме 584 (пятьсот восемьдесят четыре) рубля.
 
    Гражданский иск потерпевшего В. В. к Кобыльских В. А. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Кобыльских В. А. в пользу В. В. материальный ущерб в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшего А. В. к Кобыльских В. А. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Кобыльских В. А. в пользу А. В. материальный ущерб в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - мобильный телефон «Samsung GT-S5830 Galaxy», imei №, в корпусе черного цвета в комплекте с USB-кабелем, картой памяти «microSD ScanDisk», емкостью 2 GB, аккумуляторной батареей Samsung 3,7V, упакованные в прозрачный пакет с цифровым обозначением № 1, гарантийный талон на телефон «Samsung» imei 359580/04430364/0, краткое руководство по использованию мобильного телефона «Samsung GT-S5830», два кассовых чека на оплату мобильного телефона «Samsung GT-S5830 Galaxy» стоимостью 9790 рублей, упакованные в прозрачный пакет с цифровым обозначением № 5, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - вернуть законному владельцу А.А., а в случае невостребования в течении 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить (том 2, л.д. 112-117),
 
    - мобильный телефон «Sony Ericsson K719i Cuber-short», imei №, в корпусе черного цвета, с картой памяти «ScanDisk» емкостью 2 GB, аккумуляторной батареей Sony Ericsson BST-33, упакованные в прозрачный пакет с цифровым обозначением № 2, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - вернуть законному владельцу А.Н., а в случае невостребования в течении 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить (том 2, л.д. 112-117),
 
    - мобильный телефон «Nokia 2760», imei №, в корпусе серебристого и золотистого цвета в комплекте с аккумуляторной батареей BL-4B, упакованные в прозрачный пакет с цифровым обозначением № 3, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - вернуть законному владельцу Н.П., а в случае невостребования в течении 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить (том 2, л.д. 112-117),
 
    - гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 6303ci», imei №, и кассовый чек № 7368 от 11.07.2010 г., а также кассовый чек № 305107 от 11.07.2010 г. о безналичной оплате по терминалу на сумму 5990 рублей, упакованные в прозрачный пакет с цифровым обозначением № 4, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - вернуть законному владельцу О.В., а в случае невостребования в течении 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить (том 2, л.д. 112-117),
 
    - целлофановый пакет (первичная упаковка), отрезок ленты скотч со следом руки, упакованные в белые бумажные конверты, сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить (том 2, л.д. 34-37),
 
    - информацию о детализации оказанных услуг абонентскому номеру +***, упакованные в опечатанный конверт, - оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий:             Р.А. Горасков