Дата принятия: 14 июня 2013г.
        Номер документа: 1-50/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-50/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Куеда                                                                                                       14 июня 2013 г.
 
    Куединский районный суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьева С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Павлецовой Ф.А.
 
    подсудимого Подсудимый,
 
    защитника Гаязовой Л.Р.,
 
    представителя потерпевшего Представитель,
 
    при секретаре Ахуновой И.Р.,      
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.117 и ч.1 ст.119 (два преступления) УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Куединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц до ДД.ММ.ГГГГ
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 02 до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу <адрес> после совместного распития спиртных напитков с Потерпевший, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Подсудимый возник умысел на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел Подсудимый, вооружившись топором, подошел к спящему на диване Потерпевший и нанес ему не менее 1 удара обухом топора по голове и один удар лезвием топора в область головы. Своими умышленными действиями Подсудимый причинил Потерпевший телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома теменной кости справка, ушиба головного мозга тяжелой степени, рубленой и ушибленных ран темено-височной области справа, осложнившейся левосторонним гемипарезом, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, был согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Представитель была согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить строгое наказание, заявлять гражданский иск отказалась.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
 
    Суд, заслушав подсудимого Подсудимый, защитника и государственного обвинителя, на основании ходатайства подсудимого, заявленного с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, учитывая позицию потерпевшего и его представителя, которые были согласны на рассмотрение дела в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ, постанавливает обвинительный приговор в отношении Подсудимый без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно материалов уголовного дела обвинение в отношении Подсудимый является обоснованным.
 
    Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Подсудимый суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60-62, 56 УК РФ и 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Подсудимый преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку считает, что иное более мягкое наказание не будет иметь исправительного воздействия на подсудимого, с отбыванием наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Судом не установлено правовых оснований для изменения категории совершенного преступления, как это указано в ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, для применения требований ст.64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного Подсудимый преступления, данных о его личности, судом не установлено оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
 
    Поскольку Подсудимый совершено тяжкое преступление в период условного осуждения суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.117 и ч.1 ст.119 (два преступления) УК РФ, и назначает ему наказание по правилам, установленным ст.70 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    При разрешении вопроса о взыскании судебных издержек, в виде расходов на оплату труда защитника в ходе расследования, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания судебных издержек, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 303, 307-310, УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок (3) года шесть (6) месяцев.
 
    В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, окончательно назначить Подсудимый наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 99 Куединского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.117 и ч.1 ст.119 (два преступления) УК РФ, отменив условное осуждение по указанному приговору, в виде лишения свободы сроком четыре (4) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Подсудимый исчислять с момента вынесения приговора, с14 июня 2013 г. Зачесть Подсудимый в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Подсудимый до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественное доказательство топор уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Освободить осужденного Подсудимый от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному его право на участие в суде в апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы.
 
Судья (подпись).
    Копия верна.
 
Судья                               С.И.Воробьев