Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-50/13
Дело № 1- 50/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2013года
Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего: Гайдук Н.С.
с участием прокурора: Ищенко Н.В.
подсудимого: Гринкеева С.В.
адвоката: Шкалдова С.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Степановой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гринкеева С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гринкеев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Гринкеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, неподалеку от заброшенных скотоводческих ферм, обнаружил дикорастущую марихуану в количестве двух кустов. Сорвал ее и высушил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ, разделил высушенную марихуану на 2 пакета и положил в сумку вместе со своими личными вещами и направился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гринкеев С.В. был остановлен сотрудниками ГИБДД на посту ДПС, расположенном на <данные изъяты> км. автодороги Москва-Минск, где в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Гринкеева С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуанной). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) равна 34,9 грамма, которое, согласно «Перечню наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года №158), включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» ( Список 1) и отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» масса каннабиса (марихуаны) в количестве – 34,9 грамма, относится к значительному размеру.
Подсудимому Гринкееву С.В. обвинение понятно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, в судебном заседании он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гринкеев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель, адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Гринкеева С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 01.03.2012 №18-ФЗ), поскольку он, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере.
При назначении подсудимому наказание, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления небольшой тяжести,
- личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства
( л.д. 65а), не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра (л.д.66), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого Гринкеева С.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, при этом, учитывая совокупность выше приведенных обстоятельств, а так же тот факт, что Гринкеев С.В. имеет постоянное место жительства (л.д.64), трудоустроен ( л.д. 65а), ранее не судим и не привлекался к административной ответственности ( л.д. 67 оборот), в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что подсудимому следует назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о необходимости возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей в силу ч.5 ст. 73 УК РФ: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Судом разрешается судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гринкеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.12 №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гринкееву С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Гринкеева С.В. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Гринкееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 34,9 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня его вручения ему копии приговора либо копии жалобы и представления.
Федеральный судья Н.С. Гайдук