Приговор от 29 апреля 2013 года №1-50(13)

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-50(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 50 (13)
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                            29 апреля 2013 года
 
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,
    при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,
 
            защитника                                                          Сосниной Л.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЧИКУЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, работающего по найму, вдовца, имеющего двух детей рождения 2008 года, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Чикулов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    младший лейтенант милиции Панченко П.П., назначенный согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Отдела МВД России по <адрес>, на должность дежурного изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, лейтенант милиции Котов Д.А., назначенный, согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Отдела МВД России по <адрес>, на должность инспектора направления по исполнению административного законодательства отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, старший сержант милиции Ерошенко Р.Н., назначенный, согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Отдела МВД России по <адрес>, на должность полицейского отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, сержант милиции Дорошев С.А., назначенный,
 
    согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Отдела МВД России по <адрес>, на должность полицейского изолятора временного содержания подозреваемый и обвиняемых отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находились при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции; согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес> полковником полиции Рыбалка Н.В.: Панченко П.П., Котов Д.А., Ерошенко Р.Н., Дорошев С.А. осуществляли служебную деятельность по охране общественного порядка; 30 декабря 2011 года в 22 часа 30 минут Панченко П.П., Котов Д.А., Ерошенко Р.Н., Дорошев С.А. на основании телефонного сообщения дежурного ОМВД России по <адрес> прибыли к домовладению, расположенного по адресу: <адрес> «а», для пресечения хулиганских действий Чикулова, который учинил скандал со своим братом Чикуловым А.В. на улице перед двором; на законные требования сотрудников полиции Панченко П.П., Котова Д.А., Дорошева С.А., находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде, прекратить хулиганские действия и проследовать в ОМВД России по <адрес>, для составления административного протокола, Чикулов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ответил отказом, стал выражаться в адрес сотрудников полиции Панченко П.П., Котова Д.А., Дорошева С.А. нецензурной бранью, и осознавая, что Панченко П.П., Котов Д.А., Дорошев С.А., находятся в форменной одежде, при исполнении своих служебных обязанностей с целью воспрепятствовать их законным действиям по его доставлению в ОМВД России по <адрес>, действуя целенаправленно и последовательно, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителей власти - сотрудников полиции, достал с заднего сидения автомобиля марки «Нива», припаркованного на улице рядом с его домовладением, многозарядное, гладкоствольное, охотничье ружье марки МЦ-2112 12 калибра и произвел выстрел в воздух, для их устрашения; прибывший ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа на место происшествия дополнительный наряд полиции в составе майора милиции Моргунова В.А., назначенного, согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Отдела МВД России по <адрес>, на должность старшего государственного инспектора дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> и майора милиции Федоряченко А.А., назначенного, согласно приказу №170 л/с от 04.07.2011 г. начальника Отдела МВД России по Пролетарскому району, на должность заместителя начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых по оперативно-режимной работе отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пролетарскому
 
    району, действуя на законных основаниях, попытались пресечь незаконные действия Чикулова, однако Чикулов, имея единый умысел, направленный на угрозу применение насилия в отношении представителей власти - сотрудников полиции, продолжая свои преступные действия из многозарядного, гладкоствольного, охотничьего ружья марки МЦ-2112 12 калибра произвел выстрел в их сторону в воздух, с целью устрашения; после чего майор милиции Моргунов В.А., пресекая преступные действия, выхватил из рук Чикулова ружье, и он был доставлен в Отдел МВД России по Пролетарскому району.
 
    В судебном заседании подсудимый Чикулов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Потерпевшие Панченко П.П., Котов Д.А., Ерошенко Р.Н., Дорошев С.А., Моргунов В.А., Федоряченко А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.47-64 в т.2).
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия ЧИКУЛОВА ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого Чикулова:он работает по найму, вдовец, воспитывает двух детей рождения 2008 года, то есть малолетнего возраста, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, наличие малолетних детей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
 
    Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что охотничье ружьё марки МЦ-2112 12 калибра, хранящееся в КХО ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ЧИКУЛОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год.
 
    Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ЧИКУЛОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; возложить на ЧИКУЛОВА обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц согласно установленного графика являться на регистрацию в филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осуждённого.
 
    Меру пресечения ЧИКУЛОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство охотничье ружьё марки МЦ-2112 12 калибра, хранящееся в КХО ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобы.
 
    С у д ь я                                                                                   И.В. Сухоруких