Дата принятия: 11 июля 2018г.
Номер документа: 1-501/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 июля 2018 года Дело N 1-501/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимых Мартынова В.Ю., Белоус Т.В.,
защитников - адвоката Коновалова Н.В., представившего ордер N 411 от 23 февраля 2018 года и удостоверение N 314, выданное 03 декабря 2007 года, Кишкурно Р.К., представившего ордер N 13 от 04 апреля 2018 года и удостоверение N 320,
при секретаре Кяргиевой А.В.,
а также потерпевшего Потерпевший N2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мартынова В. Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
Белоус Т. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В., в период времени с 18 часов 00 минут 12 января 2018 года до 13 часов 45 минут 13 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у <адрес> Республики Карелия увидели припаркованный там автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, идентификационный номер VIN N, принадлежащий Потерпевший N1, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, используя имевшиеся у них при себе металлические маникюрные ножницы, действуя совместно и согласованно, демонтировали из корпусов боковых зеркал заднего вида, установленных на передних дверях автомобиля, два зеркальных элемента (зеркала), стоимостью 1844 рубля 73 копейки за один зеркальный элемент, общей стоимостью 3689 рублей 46 копеек, принадлежащих Потерпевший N1, похитив их. С похищенным имуществом Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N1 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В., в период времени с 18 часов 00 минут 12 января 2018 года до 13 часов 45 минут 13 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у <адрес> Республики Карелия, где увидели припаркованный там автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, идентификационный номер N, принадлежащий Потерпевший N2, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, используя имевшиеся у них при себе металлические маникюрные ножницы, действуя совместно и согласованно, демонтировали из корпусов боковых зеркал заднего вида, установленных на передних дверях автомобиля, два зеркальных элемента (зеркала), стоимостью 2 150 рублей 63 копейки за один зеркальный элемент, общей стоимостью 4301 рубль 26 копеек, принадлежащих Потерпевший N2, похитив их. С похищенным имуществом Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N2 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В., в период времени с 18 часов 00 минут 12 января 2018 года до 13 часов 45 минут 13 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у <адрес> Республики Карелия, увидели припаркованный там автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, идентификационный номер N, принадлежащий Потерпевший N3, реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, используя имевшиеся у них при себе металлические маникюрные ножницы, действуя совместно и согласованно, демонтировали из корпусов боковых зеркал заднего вида, установленных на передних дверях автомобиля, два зеркальных элемента (зеркала), стоимостью 3502 рубля 82 копейки за левый зеркальный элемент и 2375 рублей 99 копеек за правый зеркальный элемент, общей стоимостью 5 878 рублей 81 копейка, принадлежащих Потерпевший N3, похитив их. С похищенным имуществом Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N3 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В., в период времени с 19 часов 00 минут 15 января 2018 года до 10 часов 26 минут 16 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у <адрес> по <адрес> Республики Карелия, увидели припаркованный там автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, идентификационный номер N, принадлежащий Потерпевший N4, реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, используя имевшиеся у них при себе металлические маникюрные ножницы, действуя совместно и согласованно, демонтировали из корпусов боковых зеркал заднего вида, установленных на передних дверях автомобиля, два зеркальных элемента (зеркала), стоимостью 17057 рублей 09 копеек за левый зеркальный элемент и 16342 рубля 79 копеек за правый зеркальный элемент, общей стоимостью 33 399 рублей 88 копеек, принадлежащих Потерпевший N4, похитив их. С похищенным имуществом Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший N4 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В., в период времени с 19 часов 00 минут 15 января 2018 года до 10 часов 26 минут 16 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у <адрес> "В" по <адрес> Республики Карелия, увидели припаркованный там автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, идентификационный номер N, принадлежащий Потерпевший N5, реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, используя имевшиеся у них при себе металлические маникюрные ножницы, действуя совместно и согласованно, демонтировали из корпусов боковых зеркал заднего вида, установленных на передних дверях автомобиля, два зеркальных элемента (зеркала), стоимостью 19 646 рублей 19 копеек за левый зеркальный элемент и 26145 рублей 48 копеек за правый зеркальный элемент, общей стоимостью 45791 рубль 67 копеек, принадлежащих Потерпевший N5, похитив их. С похищенным имуществом Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Потерпевший N5 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В., в период времени с 19 часов 00 минут 15 января 2018 года до 10 часов 26 минут 16 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, увидели припаркованный там автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак N идентификационный номер N, принадлежащий Потерпевший N6, реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, используя имевшиеся у них при себе металлические маникюрные ножницы, действуя совместно и согласованно, демонтировали из корпусов боковых зеркал заднего вида, установленных на передних дверях автомобиля, два зеркальных элемента (зеркала), стоимостью 3698 рублей 46 копеек за один зеркальный элемент, общей стоимостью 7396 рублей 92 копейки, принадлежащих Потерпевший N6, похитив их. С похищенным имуществом Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N6 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В., в период времени с 19 часов 00 минут 15 января 2018 года до 10 часов 26 минут 16 января 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у <адрес> по <адрес> Республики Карелия, увидели припаркованный там автомобиль марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак N идентификационный номер N, принадлежащий Потерпевший N6, реализуя совместный преступный умысел, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, подошли к вышеуказанному автомобилю, где, используя имевшиеся у них при себе металлические маникюрные ножницы, действуя совместно и согласованно, демонтировали из корпуса левого бокового зеркала заднего вида, установленного на передней левой двери автомобиля, один зеркальный элемент (зеркала), стоимостью 2956 рублей 95 копеек, принадлежащий Потерпевший N6, похитив его. С похищенным имуществом Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В. с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N6 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5, Потерпевший N6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитники Коновалов Н.В. и Кишкурно Р.К. поддержали ходатайство подзащитных.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мартынов В.Ю. и Белоус Т.В. обвиняются в совершении семи преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимых Мартынова В.Ю. и Белоус Т.В. по каждому из семи преступлений по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности Мартынова В.Ю. и Белоус Т.В., влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Подсудимыми Мартыновым В.Ю. и Белоус Т.В. совершено семь преступлений, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
Мартынов В.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Мартынова В.Ю. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Мартынова В.Ю. судом не установлено.
Белоус Т.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Белоус Т.В. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Белоус Т.В. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Мартынову В.Ю. и Белоус Т.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение подсудимых после совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Мартынова В.Ю. и Белоус Т.В. возможно без изоляции их от общества с назначением им наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным, назначать подсудимым Мартынову В.Ю. и Белоус Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мартынова В.Ю. и Белоус Т.В. не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Гражданские иски по делу не заявлены.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынова В. Ю. и Белоус Т. В. виновными в совершении семи преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев за каждое из семи преступлений.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мартынову В.Ю. и Белоус Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мартынова В. Ю. и Белоус Т. В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, взыскать из средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими, либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка